Cerrar

Televisión

La coincidencia con los JJOO de Invierno de Pyeongchang impide que tres de las cinco etapas que emitirá Eurosport 2 (dial 61 de Movistar+) se vean en vivo por antena convencional, por lo que habrá que recurrir en las mismas a Eurosport Player. Estos son los horarios de difusión de la prueba (España peninsular):

Miércoles 21: 12.00 – 14.00 > Player
Jueves 22: 10.45 – 13.15 > Player
Viernes 23: 12.00 – 14.30 > Player
Sábado 24: 11.45 – 13.00 > Eurosport 2
Domingo 25: 12.45 – 14.00 > Eurosport 2

Cerrar

Horarios

Hay tres horas de diferencia entre Abu Dhabi y España peninsular. A continuación listamos los horarios locales y de Madrid:

🇦🇪

1/ Madinat Zayed: 12.10 – 16.44
2/ Yas Mall – Yas Beach: 11.55 – 15.30
3/ Nation Towers – Al Marina: 13.35 – 16.42
4/ CRI Al Maryah Island: 13.15 – 15.45 (propuesto)
5/ Al Ain – Jebel Hafeet: 11.40 – 16.44

🇪🇸

1/ Madinat Zayed: 9.10 – 13.44
2/ Yas Mall – Yas Beach: 8.55 – 12.30
3/ Nation Towers – Al Marina: 10.35 – 13.42
4/ CRI Al Maryah Island: 10.15 – 12.45 (propuesto)
5/ Al Ain – Jebel Hafeet: 8.40 – 13.44

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4 segundos en las metas de las etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta de Twitter de la carrera es @Abu_Dhabi_Tour; el hashtag que utilizan, #RideToAbuDhabi. En nuestro usuario, @Movistar_Team, estaremos pendientes ‘in situ’ de las evoluciones de nuestros corredores, en coincidencia con el debut del conjunto femenino en la Setmana Valenciana.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha sido séptimo (Valverde, 2015), noveno (Anacona, 2016) y decimotercero (Nairo Quintana, 2017) en la general de una ronda donde conquistaron la clasificación por escuadras en su primera edición. Por ahora, el conjunto de Eusebio Unzué todavía aspira a estrenar su casillero de victorias parciales.

Etapas

Resultados

01
Madinat Zayed (189km)
21 febrero
  1. 01 Alexander Kristoff UAE Team Emirates 4h48'24"
  2. 02 Andrea Guardini Bardiani-CSF m.t.
  3. 03 Caleb Ewan Mitchelton-Scott m.t.
  4. 19 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  5. 31 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 51 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  7. 58 Daniele Bennati Movistar Team m.t.
  8. 101 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  9. 120 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  10. 121 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
02
Yas Mall - Yas Beach (148km)
22 febrero
  1. 01 Elia Viviani Quick Step 3h15'30"
  2. 02 Danny Van Poppel LottoNLJumbo m.t.
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 21 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  5. 27 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  6. 52 Daniele Bennati Movistar Team m.t.
  7. 53 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  8. 81 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  9. 116 Víctor De la Parte Movistar Team +4'07"
  10. 137 Antonio Pedrero Movistar Team +4'13"
03
Nation Towers - Al Marina (133km)
23 febrero
  1. 01 Phil Bauhaus Team Sunweb 3h02'55"
  2. 02 Marcel Kittel Katusha-Alpecin m.t.
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 19 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  5. 30 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 77 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  7. 85 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  8. 96 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  9. 121 Antonio Pedrero Movistar Team +32"
  10. 126 Daniele Bennati Movistar Team m.t.
04
Al Maryah Island (CRI) (12.6km)
24 febrero
  1. 01 Rohan Dennis BMC Racing Team 14'21"
  2. 02 Jonathan Castroviejo Team Sky +14"
  3. 03 Miles Scotson BMC Racing Team +16"
  4. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +27"
  5. 17 Jasha Sütterlin Movistar Team +38"
  6. 60 Víctor De la Parte Movistar Team +1'14"
  7. 65 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'16"
  8. 97 Rafa Valls Movistar Team +1'46"
  9. 125 Daniele Bennati Movistar Team +2'23"
  10. 133 Antonio Pedrero Movistar Team +3'26"
05
Al Ain - Jebel Hafeet (199km)
25 febrero
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h38'47"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team m.t.
  3. 03 Julian Alaphilippe Quick Step +15"
  4. 17 Rafa Valls Movistar Team +1'23"
  5. 39 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'26"
  6. 40 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  7. 73 Antonio Pedrero Movistar Team +8'12"
  8. 111 Jasha Sütterlin Movistar Team +13'22"
  9. —  Daniele Bennati Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 16h00'11"
  2. 02 Wilco Kelderman Team Sunweb +17"
  3. 03 Miguel Ángel López Astana Pro Team +29"
  4. 22 Rafa Valls Movistar Team +2'55"
  5. 32 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'27"
  6. 63 Víctor De la Parte Movistar Team +9'33"
  7. 96 Jasha Sütterlin Movistar Team +13'46"
  8. 113 Antonio Pedrero Movistar Team +16'09"