Cerrar

Televisión

La carrera se emitirá todos los días en Eurosport 1 (dial 61 de Movistar+), a partir de las 15.00h. Habrá, no obstante, tres excepciones: las etapas de miércoles y jueves, que comenzarán a las 14.30h; y la del domingo, que se emitirá en diferido (19.15h) por la coincidencia con las 6 Horas de Silverstone del Mundial de Resistencia de automovilismo -se verá por Eurosport Player-.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las siete etapas terminarán entre las 16.00 y las 16.45h; el horario más habitual será sobre las 16.30h.

Cerrar

Bonificaciones

La gran característica de esta carrera desde hace algunos años es el llamado ‘Kilómetro de Oro’. En apenas mil metros de distancia y muy cerca de meta se suceden tres sprints que otorgan 3, 2 y 1″ a los tres primeros en pasar. A ellos han de sumarse las bonificaciones habituales de 10-6-4″ en las metas de las seis etapas en línea.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @BinckBankTour. En @Movistar_Team permaneceremos atentos al rendimiento de nuestros chicos en la prueba, que coincidirá únicamente con la Vuelta a Noruega femenina -de jueves a domingo- y la Clásica de Hamburgo -el último día-.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team tiene dos triunfos finales en esta carrera, con su antigua denominación como Eneco Tour, gracias al cántabro Iván Gutiérrez en 2007 y 2008. El equipo ganó, además, dos etapas en esos años: una con Pablo Lastras en Landgraaf (’07) y otra con el propio Iván, en un prólogo en Sittard (’08).

Etapas

Resultados

01
Heerenveen - Bolsward (177.3km)
13 agosto
  1. 01 Fabio Jakobsen Quick Step 4h01'00"
  2. 02 Marcel Kittel Katusha-Alpecin "
  3. 03 Caleb Ewan Mitchelton-Scott "
  4. 22 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 50 Nuno Bico Movistar Team "
  6. 80 Dayer Quintana Movistar Team "
  7. 93 Víctor De la Parte Movistar Team "
  8. 127 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 128 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 133 Héctor Carretero Movistar Team "
02
Venray (CRI / ITT) (12.7km)
14 agosto
  1. 01 Stefan Küng BMC Racing Team 14'11"
  2. 02 Victor Campenaerts Lotto Soudal +14"
  3. 03 Soren Kragh Andersen Team Sunweb +15"
  4. 14 Jasha Sütterlin Movistar Team +28"
  5. 77 Víctor De la Parte Movistar Team +1'12"
  6. 79 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'13"
  7. 86 Héctor Carretero Movistar Team +1'16"
  8. 102 Jorge Arcas Movistar Team +1'25"
  9. 141 Nuno Bico Movistar Team +2'00"
  10. 150 Dayer Quintana Movistar Team +2'10"
03
Aalter - Antwerpen (166km)
15 agosto
  1. 01 Taco van der Hoorn Roompot-Nederlandse Loterij 3h47'42"
  2. 02 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic +3"
  3. 03 Sean de Bie Vérandas Willems-Crelan "
  4. 15 Jasha Sütterlin Movistar Team +1'11"
  5. 84 Víctor De la Parte Movistar Team +1'53"
  6. 90 Dayer Quintana Movistar Team +2'32"
  7. 91 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 102 Nuno Bico Movistar Team "
  9. 107 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 131 Héctor Carretero Movistar Team +3'07"
04
Blankenberge - Ardooie (165.5km)
16 agosto
  1. 01 Jasper Stuyven Trek-Segafredo 3h44'46"
  2. 02 Caleb Ewan Mitchelton-Scott "
  3. 03 Zdenek Stybar Quick Step "
  4. 29 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 65 Dayer Quintana Movistar Team "
  6. 66 Nuno Bico Movistar Team "
  7. 90 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 94 Víctor De la Parte Movistar Team "
  9. 109 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  10. 110 Héctor Carretero Movistar Team "
05
Sint-Pieters-Leeuw - Lanaken (209.2km)
17 agosto
  1. 01 Magnus Cort Astana Pro Team 4h39'50"
  2. 02 Julius van den Berg EF – Drapac "
  3. 03 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale "
  4. 22 Jasha Sütterlin Movistar Team +33"
  5. 67 Dayer Quintana Movistar Team "
  6. 76 Héctor Carretero Movistar Team "
  7. 77 Nuno Bico Movistar Team "
  8. 82 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 100 Víctor De la Parte Movistar Team "
  10. 107 Jorge Arcas Movistar Team "
06
Riemst - Sittard/Geleen (182.2km)
18 agosto
  1. 01 Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe 4h05'10"
  2. 02 Tim Wellens Lotto Soudal +3"
  3. 03 Zdenek Stybar Quick Step "
  4. 34 Jasha Sütterlin Movistar Team +47"
  5. 94 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +17'51"
  6. 95 Víctor De la Parte Movistar Team "
  7. 97 Nuno Bico Movistar Team "
  8. 111 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 115 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 122 Dayer Quintana Movistar Team "
07
Lacs de l'Eau d'Heure - Geraardsbergen (209.5km)
19 agosto
  1. 01 Michael Matthews Team Sunweb 4h38'36"
  2. 02 Greg Van Avermaet BMC Racing Team +1"
  3. 03 Zdenek Stybar Quick Step +3"
  4. 15 Jasha Sütterlin Movistar Team +16"
  5. 63 Víctor De la Parte Movistar Team +5'12"
  6. 75 Nuno Bico Movistar Team +10'03"
  7. 77 Dayer Quintana Movistar Team +10'08"
  8. 90 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +14'34"
  9. —  Jorge Arcas Movistar Team ABN
  10. —  Héctor Carretero Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Matej Mohoric Bahrain-Merida 25h13'01"
  2. 02 Michael Matthews Team Sunweb +5"
  3. 03 Tim Wellens Lotto Soudal +20"
  4. 21 Jasha Sütterlin Movistar Team +1'29"
  5. 66 Víctor De la Parte Movistar Team +24'55"
  6. 78 Nuno Bico Movistar Team +31'13"
  7. 79 Dayer Quintana Movistar Team +31'28"
  8. 86 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +34'57"