Cerrar

Televisión

La prueba será emitida en directo en sus seis etapas por Señal Colombia (stream oficial). Se desconoce disponibilidad de televisión tradicional para territorio europeo. Los horarios de emisión (local en Colombia) serán los siguientes:

Martes 6: 10.15am a 12.15pm. Miércoles 7: 12.30pm a 2.30pm. Jueves 8: 11.50am a 1.50pm. Viernes 9: 11.50am a 1.50pm. Sábado 10: 11.30am a 1.30pm. Domingo 11: 12.30pm a 2.30pm.

Cerrar

Horarios

Hay seis horas de diferencia entre Colombia y la Península Ibérica. A continuación listamos los horarios de salida y llegada de las seis etapas:

🇨🇴 Colombia – 1) Palmira (Circuito): 10am – 12.15pm. 2) Palmira – Palmira: 10am – 2.20pm. 3) Palmira – Buga: 10am – 1.42pm. 4) Buga – Boquerón / El Tambo: 10am – 1.44pm. 5) Pereira – Salento: 9am – 1.05pm. 6) Armenia – Manizales / Torre Chipre: 9.30am – 2.11pm.

🇪🇸 España peninsular – 1) Palmira (Circuito): 16.00 – 18.15. 2) Palmira – Palmira: 16.00 – 20.20. 3) Palmira – Buga: 16.00 – 19.42. 4) Buga – Boquerón / El Tambo: 16.00 – 19.44. 5) Pereira – Salento: 15.00 – 19.05. 6) Armenia – Manizales / Torre Chipre: 15.30 – 20.11.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4 segundos de bonificación en las metas y 3-2-1″ en cada uno de los tres sprints especiales que habrá por jornada.

Cerrar

Redes Sociales

El Twitter oficial de la carrera es @ColOroyPaz; el hashtag propuesto, #ColombiaOroyPaz. Desde @Movistar_Team seguiremos, como es habitual, las actuaciones de nuestros chicos en vivo, usando además un hashtag muy especial: #MovistarTeamEsColombia.

Etapas

Resultados

01
Palmira (Circuito) (99.9km)
06 febrero
  1. 01 Fernando Gaviria Quick Step 2h07'05"
  2. 02 Sebastián Molano Manzana Postobón m.t.
  3. 03 Max Richeze Quick Step m.t.
  4. 50 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  5. 53 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  6. 58 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  7. 117 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  8. 123 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
  9. 138 Dayer Quintana Movistar Team +1'48"
02
Palmira - Palmira (183.4km)
07 febrero
  1. 01 Fernando Gaviria Quick Step 3h49'30"
  2. 02 Sebastián Molano Manzana Postobón m.t.
  3. 03 Matteo Malucelli Androni Giocattoli m.t.
  4. 27 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  5. 28 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  6. 44 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  7. 58 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  8. 100 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  9. 134 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
03
Palmira - Buga (163.2km)
08 febrero
  1. 01 Fernando Gaviria Quick Step 3h30'05"
  2. 02 Matteo Malucelli Androni Giocattoli m.t.
  3. 03 Sebastián Molano Manzana Postobón m.t.
  4. 36 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  5. 46 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  6. 63 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  7. 117 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  8. 123 Antonio Pedrero Movistar Team +39"
  9. 137 Winner Anacona Movistar Team +00"
04
Buga - Alto Boquerón / El Tambo (149.5km)
09 febrero
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 3h17'36"
  2. 02 Sergio Henao Team Sky m.t.
  3. 03 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  4. 15 Richard Carapaz Movistar Team +11"
  5. 25 Dayer Quintana Movistar Team +26"
  6. 27 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  7. 61 Víctor De la Parte Movistar Team +2'04"
  8. 108 Antonio Pedrero Movistar Team +6'28"
05
Pereira - Salento (163.7km)
10 febrero
  1. 01 Rigoberto Urán EF – Drapac 3h42'33"
  2. 02 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  3. 03 Egan Bernal Team Sky m.t.
  4. 10 Richard Carapaz Movistar Team +37"
  5. 37 Winner Anacona Movistar Team +1'51"
  6. 61 Víctor De la Parte Movistar Team +3'52"
  7. 63 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  8. 116 Antonio Pedrero Movistar Team +11'27"
06
Armenia - Manizales / Torre Chipre (184.3km)
11 febrero
  1. 01 Dayer Quintana Movistar Team 4h22'11"
  2. 02 Egan Bernal Team Sky +10"
  3. 03 Sebastián Henao Team Sky m.t.
  4. 08 Nairo Quintana Movistar Team +22"
  5. 34 Richard Carapaz Movistar Team +1'55"
  6. 59 Antonio Pedrero Movistar Team +6'53"
  7. 71 Winner Anacona Movistar Team +9'12"
  8. 94 Víctor De la Parte Movistar Team +18'14"

Resultados

  1. 01 Egan Bernal Team Sky 20h49'03"
  2. 02 Nairo Quintana Movistar Team +8"
  3. 03 Rigoberto Urán EF – Drapac +11"
  4. 23 Richard Carapaz Movistar Team +2'40"
  5. 36 Dayer Quintana Movistar Team +5'53"
  6. 50 Winner Anacona Movistar Team +11'26"
  7. 79 Víctor De la Parte Movistar Team +24'07"
  8. 82 Antonio Pedrero Movistar Team +25'24"