Cerrar

Televisión

La carrera se podrá ver en Eurosport 2 (dial 62 de Movistar+), a partir de las 15.15h en las jornadas laborables y a las 13.30h los fines de semana (14.00h el domingo 10). La jornada del sábado 9 solo se verá en Eurosport Player. Los aficionados latinoamericanos tendrán directos o diferidos de la carrera en Caracol y ESPN.

Cerrar

Horarios

La llegada de las etapas de lunes a viernes está prevista sobre las 16.30h; en el prólogo y las dos últimas etapas, en fin de semana, el final se espera antes de las 15.00h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las seis etapas en línea. No hay sprints intermedios en esta prueba.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera y el hashtag son homónimos: @dauphine / #Dauphiné. En @Movistar_Team seguiremos con atención el desarrollo de los ocho días de competición de los azules en Francia.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué han ganado la prueba en cinco ocasiones: dos con Miguel Indurain (1995 y 1996), una con Armand de las Cuevas (1998) y dos con Alejandro Valverde (2008 y 2009). En el haber de Movistar Team también figuran doce triunfos de etapa, dos de ellos conseguidos con sus actuales colores en 2012 (Nairo Quintana, Morzine) y 2016 (Jesús Herrada, Chalmazel). La lista completa, en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Valence (CRI / ITT) (6.6km)
03 junio
  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 7'25"
  2. 02 Jos Van Emden LottoNLJumbo 1"
  3. 03 Gianni Moscon Team Sky +3"
  4. 27 Jasha Sütterlin Movistar Team +17"
  5. 36 Jorge Arcas Movistar Team +19"
  6. 39 Marc Soler Movistar Team +20"
  7. 52 Jaime Castrillo Movistar Team +23"
  8. 60 Imanol Erviti Movistar Team +25"
  9. 61 Jaime Rosón Movistar Team "
  10. 85 Héctor Carretero Movistar Team +33"
02
Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (170km)
04 junio
  1. 01 Daryl Impey Mitchelton-Scott 4h24'26"
  2. 02 Julian Alaphilippe Quick Step "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 10 Jaime Rosón Movistar Team "
  5. 41 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 45 Marc Soler Movistar Team "
  7. 60 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 68 Imanol Erviti Movistar Team +40"
  9. 83 Jaime Castrillo Movistar Team +1'19"
  10. 90 Jorge Arcas Movistar Team +2'35"
03
Montbrison - Belleville (181km)
05 junio
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 4h19'57"
  2. 02 Edvald Boasson Hagen Dimension Data "
  3. 03 Daryl Impey Mitchelton-Scott "
  4. 26 Jaime Rosón Movistar Team "
  5. 36 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 75 Marc Soler Movistar Team "
  7. 107 Imanol Erviti Movistar Team +5'22"
  8. 111 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  9. 130 Jaime Castrillo Movistar Team +10'56"
  10. 138 Héctor Carretero Movistar Team "
04
Pont-de-Vaux - Louhans (CRE / TTT) (35km)
06 junio
  1. 01 Team Sky 36'33"
  2. 02 BMC Racing Team +37"
  3. 03 Lotto Soudal +52"
  4. 08 Movistar Team +1'31" Equipo: Jorge Arcas Héctor Carretero Jaime Castrillo Imanol Erviti Jaime Rosón Marc Soler Jasha Sütterlin
05
Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (181km)
07 junio
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 4h26'58"
  2. 02 Daniel Martin UAE Team Emirates "
  3. 03 Geraint Thomas Team Sky "
  4. 16 Marc Soler Movistar Team +8"
  5. 25 Jaime Rosón Movistar Team +27"
  6. 57 Héctor Carretero Movistar Team +7'51"
  7. 92 Jasha Sütterlin Movistar Team +20'56"
  8. 98 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 102 Jaime Castrillo Movistar Team "
  10. 107 Jorge Arcas Movistar Team "
06
Grenoble - Valmorel (130km)
08 junio
  1. 01 Daniel Martin UAE Team Emirates 3h21'19"
  2. 02 Geraint Thomas Team Sky +4"
  3. 03 Adam Yates Mitchelton-Scott +15"
  4. 13 Marc Soler Movistar Team +26"
  5. 55 Jasha Sütterlin Movistar Team +8'31"
  6. 56 Jaime Rosón Movistar Team +8'34"
  7. 75 Imanol Erviti Movistar Team +11'48"
  8. 85 Jorge Arcas Movistar Team +15'27"
  9. 111 Jaime Castrillo Movistar Team +16'23"
  10. 122 Héctor Carretero Movistar Team "
07
Frontenex - La Rosière (110km)
09 junio
  1. 01 Pello Bilbao Astana Pro Team 3h34'11"
  2. 02 Geraint Thomas Team Sky +21"
  3. 03 Dan Martin UAE Team Emirates +23"
  4. 17 Marc Soler Movistar Team +1'45"
  5. 44 Héctor Carretero Movistar Team +13'38"
  6. 77 Jaime Castrillo Movistar Team +23'52"
  7. 78 Jaime Rosón Movistar Team "
  8. 103 Jasha Sütterlin Movistar Team +31'40"
  9. 107 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 108 Jorge Arcas Movistar Team "
08
Moûtiers - Saint-Gervais (136km)
10 junio
  1. 01 Adam Yates Mitchelton-Scott 3h51'34"
  2. 02 Dani Navarro Cofidis +4"
  3. 03 Romain Bardet AG2R La Mondiale +9"
  4. 29 Marc Soler Movistar Team +6'04"
  5. 66 Jaime Rosón Movistar Team +18'28"
  6. 69 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 80 Jorge Arcas Movistar Team +21'03"
  8. 85 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 87 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  10. 102 Héctor Carretero Movistar Team +22'59"

Resultados

  1. 01 Geraint Thomas Team Sky 24h43'12"
  2. 02 Adam Yates Mitchelton-Scott +1'00"
  3. 03 Romain Bardet AG2R La Mondiale +1'47"
  4. 16 Marc Soler Movistar Team +9'25"
  5. 51 Jaime Rosón Movistar Team +52'28"
  6. 73 Héctor Carretero Movistar Team +1h13'02"
  7. 91 Jasha Sütterlin Movistar Team +1h28'31"
  8. 92 Imanol Erviti Movistar Team +1h30'01"
  9. 94 Jorge Arcas Movistar Team +1h32'46"
  10. 97 Jaime Castrillo Movistar Team +1h35'38"