Cerrar

Televisión

La carrera se emitirá a través de Eurosport 1 (España; dial 61 de Movistar+) y EITB (Euskadi, Navarra y limítrofes), ESPN, RCN y Señal Colombia (Sudamérica) y TDN (México, Costa Rica y Centroamérica).

El inicio de la señal internacional de cada jornada se producirá a las 13.15h ESP, 8.15am ARG, 6.15am COL, 5.15am CRC. Habrá, eso sí, cuatro excepciones: la crono de Jerusalén (viernes 4, 12.30h ESP), la etapa de Tel Aviv (sábado 5, 12.30h), la de Eilat (domingo 6, 11.15h) y la de Roma (domingo 27, 16.00h).

Cerrar

Horarios

La gran mayoría de las etapas concluirán sobre las 17.15h ESP, 12.15pm ARG, 10.15am COL, 9.15am CRC.

Habrá, en cualquier caso, cinco excepciones. Las tres primeras etapas en Israel concluirán respectivamente a las 16.00, 16.58 y 17.00h ESP –es importante hacer notar que Israel tiene una hora más que la Península Ibérica-; la vigésima en Cervinia (26 de mayo) lo hará a las 16.30h -para acomodar el traslado final a Roma-; y la jornada final en la capital italiana terminará alrededor de las 18.45h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de todas las jornadas en línea para los tres primeros clasificados, y 3-2-1″ en el segundo y último sprint intermedio de cada jornada (no en el primero).

En esta sección de nuestra Guía citamos también que la Maglia Bianca se asigna al mejor clasificado en la general nacido después del 1 de enero de 1993; que la Maglia Azzurra de mejor escalador se divide en cinco categorías; y que la Maglia Ciclamino para el ciclista más regular se atribuye con varios baremos en función de la categoría de cada etapa.

Cerrar

Redes Sociales

Las vías de comunicación habituales del Giro con sus aficionados en Twitter son el hashtag #Giro101 y la cuenta @giroditalia. En nuestras cuentas sociales comunicaremos todo lo relacionado con la participación de Movistar Team en la ‘Corsa Rosa’, con nuestros posts e historias en Instagram; contenido de imagen y noticias en Facebook; y narraciones al minuto en Twitter.

Cerrar

Palmarés

En nuestra sección Historia de la web tenemos dedicado un apartado especial a la trayectoria del equipo en el Giro: enlace.

Etapas

Resultados

01
Jerusalem (CRI / ITT) (9.7km)
04 mayo
  1. 01 Tom Dumoulin Team Sunweb 12'02"
  2. 02 Rohan Dennis BMC Racing Team +2"
  3. 03 Victor Campenaerts Lotto Soudal "
  4. 11 Carlos Betancur Movistar Team +28"
  5. 22 Rafa Valls Movistar Team +38"
  6. 24 Víctor De la Parte Movistar Team +40"
  7. 27 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +41"
  8. 41 Rubén Fernández Movistar Team +48"
  9. 71 Richard Carapaz Movistar Team +1'01"
  10. 82 Antonio Pedrero Movistar Team +1'04"
  11. 171 Dayer Quintana Movistar Team +1'56"
02
Haifa - Tel Aviv (167km)
05 mayo
  1. 01 Elia Viviani Quick Step 3h51'20"
  2. 02 Jakub Mareczko Willier-Selle Italia "
  3. 03 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  4. 54 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 72 Rafa Valls Movistar Team "
  6. 76 Dayer Quintana Movistar Team "
  7. 87 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 96 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 107 Víctor De la Parte Movistar Team "
  10. 152 Antonio Pedrero Movistar Team +1'05"
  11. 153 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
03
Be'er Sheva - Eilat (229km)
06 mayo
  1. 01 Elia Viviani Quick Step 5h02'09"
  2. 02 Sacha Modolo EF – Drapac "
  3. 03 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  4. 24 Rafa Valls Movistar Team "
  5. 32 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 59 Carlos Betancur Movistar Team "
  7. 68 Víctor De la Parte Movistar Team "
  8. 73 Richard Carapaz Movistar Team "
  9. 115 Dayer Quintana Movistar Team +31"
  10. 134 Antonio Pedrero Movistar Team +1'14"
  11. 174 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +5'15"
04
Catania - Caltagirone (202km)
08 mayo
  1. 01 Tim Wellens Lotto Soudal 5h17'34"
  2. 02 Michael Woods EF – Drapac "
  3. 03 Enrico Battaglin LottoNLJumbo "
  4. 16 Richard Carapaz Movistar Team +10"
  5. 20 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 32 Rafa Valls Movistar Team +21"
  7. 60 Víctor De la Parte Movistar Team +1'28"
  8. 96 Dayer Quintana Movistar Team +3'25"
  9. 97 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  10. 140 Antonio Pedrero Movistar Team +8'05"
  11. 147 Rubén Fernández Movistar Team +8'50"
05
Agrigento - Santa Ninfa (153km)
09 mayo
  1. 01 Enrico Battaglin LottoNLJumbo 4h06'33"
  2. 02 Giovanni Visconti Bahrain-Merida "
  3. 03 José Gonçalves Katusha-Alpecin "
  4. 17 Carlos Betancur Movistar Team "
  5. 29 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 34 Rafa Valls Movistar Team "
  7. 74 Dayer Quintana Movistar Team +2'13"
  8. 87 Víctor De la Parte Movistar Team +3'04"
  9. 115 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +5'51"
  10. 146 Antonio Pedrero Movistar Team +8'29"
  11. 160 Rubén Fernández Movistar Team +10'04"
06
Caltanissetta - Etna (169km)
10 mayo
  1. 01 Esteban Chaves Mitchelton-Scott 4h16'11"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott "
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +26"
  4. 07 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 19 Carlos Betancur Movistar Team +57"
  6. 22 Rafa Valls Movistar Team +1'22"
  7. 39 Víctor De la Parte Movistar Team +5'09"
  8. 59 Dayer Quintana Movistar Team +10'37"
  9. 112 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +19'43"
  10. 137 Rubén Fernández Movistar Team +24'31"
  11. 142 Antonio Pedrero Movistar Team "
07
Pizzo - Praia a Mare (159km)
11 mayo
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 3h45'27"
  2. 02 Elia Viviani Quick Step "
  3. 03 Niccolò Bonifazio Bahrain-Merida "
  4. 46 Dayer Quintana Movistar Team "
  5. 47 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 66 Rafa Valls Movistar Team "
  7. 80 Víctor De la Parte Movistar Team "
  8. 81 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 82 Carlos Betancur Movistar Team +23"
  10. 101 Rubén Fernández Movistar Team +1'08"
  11. 135 Antonio Pedrero Movistar Team +1'31"
08
Praia a Mare - Montevergine (209km)
12 mayo
  1. 01 Richard Carapaz Movistar Team 5h11'35"
  2. 02 Davide Formolo Bora-Hansgrohe +7"
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ "
  4. 18 Carlos Betancur Movistar Team "
  5. 30 Rafa Valls Movistar Team +19"
  6. 106 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +15'20"
  7. 108 Dayer Quintana Movistar Team +15'38"
  8. 109 Rubén Fernández Movistar Team +16'24"
  9. 116 Víctor De la Parte Movistar Team +16'28"
  10. 155 Antonio Pedrero Movistar Team +17'12"
09
Pesco Sannita - Gran Sasso (225km)
13 mayo
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 5h54'13"
  2. 02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ "
  3. 03 Esteban Chaves Mitchelton-Scott "
  4. 05 Richard Carapaz Movistar Team +4"
  5. 15 Carlos Betancur Movistar Team +52"
  6. 43 Rafa Valls Movistar Team +4'59"
  7. 44 Víctor De la Parte Movistar Team +5'27"
  8. 61 Antonio Pedrero Movistar Team +11'29"
  9. 74 Rubén Fernández Movistar Team +17'49"
  10. 105 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +25'58"
  11. 131 Dayer Quintana Movistar Team "
10
Penne - Gualdo Tadino (244km)
15 mayo
  1. 01 Matej Mohoric Bahrain-Merida 6h04'52"
  2. 02 Nico Denz AG2R La Mondiale "
  3. 03 Sam Bennett Bora-Hansgrohe +34"
  4. 16 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 26 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 77 Víctor De la Parte Movistar Team +6'55"
  7. 92 Rubén Fernández Movistar Team +18'23"
  8. 93 Dayer Quintana Movistar Team "
  9. 94 Antonio Pedrero Movistar Team "
  10. 106 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +25'25"
  11. —  Rafa Valls Movistar Team ABN
11
Assisi - Osimo (156km)
16 mayo
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 3h25'53"
  2. 02 Tom Dumoulin Team Sunweb +2"
  3. 03 Davide Formolo Bora-Hansgrohe +5"
  4. 11 Richard Carapaz Movistar Team +23"
  5. 14 Carlos Betancur Movistar Team +30"
  6. 70 Dayer Quintana Movistar Team +3'28"
  7. 73 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +4'12"
  8. 99 Víctor De la Parte Movistar Team +9'10"
  9. 100 Rubén Fernández Movistar Team "
  10. 126 Antonio Pedrero Movistar Team "
12
Osimo - Imola (214km)
17 mayo
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h49'34"
  2. 02 Danny Van Poppel LottoNLJumbo "
  3. 03 Niccolò Bonifazio Bahrain-Merida "
  4. 20 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 31 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 99 Víctor De la Parte Movistar Team +5'36"
  7. 129 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +8'50"
  8. 133 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 166 Dayer Quintana Movistar Team +14'18"
  10. 168 Antonio Pedrero Movistar Team +16'03"
13
Ferrara - Nervesa (180km)
18 mayo
  1. 01 Elia Viviani Quick Step 3h56'25"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Danny Van Poppel LottoNLJumbo "
  4. 56 Dayer Quintana Movistar Team "
  5. 62 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 67 Carlos Betancur Movistar Team "
  7. 69 Richard Carapaz Movistar Team "
  8. 97 Víctor De la Parte Movistar Team "
  9. 113 Antonio Pedrero Movistar Team "
  10. 144 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'10"
14
San Vito - Monte Zoncolan (186km)
19 mayo
  1. 01 Chris Froome Team Sky 5h25'31"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott +6"
  3. 03 Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida +23"
  4. 13 Richard Carapaz Movistar Team +2'00"
  5. 14 Carlos Betancur Movistar Team +2'10"
  6. 40 Víctor De la Parte Movistar Team +7'15"
  7. 77 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +19'04"
  8. 78 Antonio Pedrero Movistar Team +19'08"
  9. 90 Dayer Quintana Movistar Team +22'16"
  10. 146 Rubén Fernández Movistar Team +28'49"
15
Tolmezzo - Sappada (176km)
20 mayo
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 4h37'56"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team +41"
  3. 03 Tom Dumoulin Team Sunweb "
  4. 05 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 19 Carlos Betancur Movistar Team +2'11"
  6. 39 Víctor De la Parte Movistar Team +13'37"
  7. 72 Dayer Quintana Movistar Team +19'39"
  8. 73 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 86 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +26'43"
  10. 100 Rubén Fernández Movistar Team +29'15"
16
Trento - Rovereto (CRI / ITT) (34.2km)
22 mayo
  1. 01 Rohan Dennis BMC Racing Team 40'00"
  2. 02 Tony Martin Katusha-Alpecin +14"
  3. 03 Tom Dumoulin Team Sunweb +22"
  4. 38 Carlos Betancur Movistar Team +2'33"
  5. 52 Richard Carapaz Movistar Team +2'57"
  6. 86 Víctor De la Parte Movistar Team +3'51"
  7. 88 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'56"
  8. 144 Rubén Fernández Movistar Team +5'28"
  9. 152 Antonio Pedrero Movistar Team +5'55"
  10. 161 Dayer Quintana Movistar Team +6'38"
17
Riva del Garda - Iseo (150km)
23 mayo
  1. 01 Elia Viviani Quick Step 3h19'57"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Niccolò Bonifazio Bahrain-Merida "
  4. 31 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 39 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 60 Víctor De la Parte Movistar Team "
  7. 64 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 66 Dayer Quintana Movistar Team "
  9. 77 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  10. 79 Antonio Pedrero Movistar Team +23"
18
Abbiategrasso - Pratonevoso (196km)
24 mayo
  1. 01 Maximilian Schachmann Quick Step 4h55'42"
  2. 02 Rubén Plaza Israel Cycling Academy +10"
  3. 03 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli +16"
  4. 18 Richard Carapaz Movistar Team +11'23"
  5. 29 Carlos Betancur Movistar Team +12'03"
  6. 48 Rubén Fernández Movistar Team +18'28"
  7. 75 Antonio Pedrero Movistar Team +21'51"
  8. 82 Víctor De la Parte Movistar Team +22'57"
  9. 83 Dayer Quintana Movistar Team "
  10. 87 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +23'40"
19
Venaria Reale - Jafferau (186km)
25 mayo
  1. 01 Chris Froome Team Sky 5h12'26"
  2. 02 Richard Carapaz Movistar Team +3'00"
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +3'07"
  4. 42 Carlos Betancur Movistar Team +34'28"
  5. 43 Víctor De la Parte Movistar Team "
  6. 56 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +35'09"
  7. 91 Rubén Fernández Movistar Team +39'24"
  8. 92 Antonio Pedrero Movistar Team +39'31"
  9. 117 Dayer Quintana Movistar Team +43'45"
20
Susa - Cervinia (214km)
26 mayo
  1. 01 Mikel Nieve Mitchelton-Scott 5h43'48"
  2. 02 Robert Gesink LottoNLJumbo +2'17"
  3. 03 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe +2'42"
  4. 10 Richard Carapaz Movistar Team +6'03"
  5. 18 Carlos Betancur Movistar Team +7'04"
  6. 29 Víctor De la Parte Movistar Team +14'56"
  7. 43 Rubén Fernández Movistar Team +24'57"
  8. 101 Dayer Quintana Movistar Team +45'32"
  9. 107 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  10. 136 Antonio Pedrero Movistar Team "
21
Roma (115km)
27 mayo
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 2h50'49"
  2. 02 Elia Viviani Quick Step "
  3. 03 Jempy Drucker BMC Racing Team "
  4. 107 Carlos Betancur Movistar Team "
  5. 111 Víctor De la Parte Movistar Team "
  6. 112 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 113 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 114 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 116 Richard Carapaz Movistar Team "
  10. 117 Dayer Quintana Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Chris Froome Team Sky 89h02'39"
  2. 02 Tom Dumoulin Team Sunweb +46"
  3. 03 Miguel Ángel López Astana Pro Team +4'57"
  4. 04 Richard Carapaz Movistar Team +5'44"
  5. 15 Carlos Betancur Movistar Team +41'48"
  6. 39 Víctor De la Parte Movistar Team +2h08'19"
  7. 83 Dayer Quintana Movistar Team +3h54'32"
  8. 86 Rubén Fernández Movistar Team +3h59'36"
  9. 93 Antonio Pedrero Movistar Team +4h07'15"
  10. 97 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +4h10'17"