Cerrar

Televisión

Está previsto que PMG Sport emita resúmenes generales de las etapas y los últimos kilómetros en diferido en su web y también en su perfil de Facebook. El horario aproximado para dichas emisiones será alrededor de las 17.00-17.15h, salvo la crono por equipos, que se emitirá a las 19.00h.

Cerrar

Horarios

A excepción de la crono por equipos inaugural en Verbania (viernes 6), que concluirá después de las 17.30h, está previsto que todas las etapas finalicen entre las 14.45 y las 15.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá bonificaciones en las ocho etapas en línea: 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la organización es @GiroRosaCycling; el hashtag será #GiroRosa. En @Movistar_Team os ofreceremos información ‘in situ’ sobre el papel de nuestras corredoras en la carrera más larga e importante del @UCI_WWT.

Etapas

Resultados

01
Verbania (CRE / TTT) (15.5km)
06 julio
  1. 01 Team Sunweb 18'24"
  2. 02 Mitchelton-Scott +1"
  3. 03 Boels-Dolmans +12"
  4. 08 Movistar Team +1'11" Equipo: Aude Biannic Mavi García Małgorzata Jasińska Lorena Llamas Eider Merino Rachel Neylan Gloria Rodríguez
02
Ovada (120.4km)
07 julio
  1. 01 Kirsten Wild Wiggle High5 3h22'00"
  2. 02 Giorgia Bronzini Cylance "
  3. 03 Marianne Vos WaowDeals "
  4. 19 Mavi García Movistar Team "
  5. 30 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  6. 49 Aude Biannic Movistar Team "
  7. 53 Eider Merino Movistar Team "
  8. 79 Rachel Neylan Movistar Team "
  9. 84 Lorena Llamas Movistar Team "
  10. 101 Gloria Rodríguez Movistar Team +58"
03
Corbetta (132km)
08 julio
  1. 01 Jolien D'hoore Mitchelton-Scott 3h15'47"
  2. 02 Kirsten Wild Wiggle High5 "
  3. 03 Alexis Ryan Canyon-SRAM "
  4. 45 Mavi García Movistar Team +25"
  5. 47 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  6. 59 Aude Biannic Movistar Team "
  7. 84 Eider Merino Movistar Team +1'00"
  8. 96 Lorena Llamas Movistar Team "
  9. 136 Gloria Rodríguez Movistar Team +2'02"
  10. 153 Rachel Neylan Movistar Team +3'25"
04
Piacenza (109km)
09 julio
  1. 01 Jolien D'hoore Mitchelton-Scott 2h42'25"
  2. 02 Marta Bastianelli Alé Cipollini "
  3. 03 Lotta Lepistö Cervélo-Bigla "
  4. 63 Eider Merino Movistar Team +18"
  5. 88 Lorena Llamas Movistar Team "
  6. 118 Mavi García Movistar Team +1'29"
  7. 119 Aude Biannic Movistar Team "
  8. 124 Gloria Rodríguez Movistar Team +1'49"
  9. 139 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'34"
  10. —  Rachel Neylan Movistar Team ABN
05
Omegna (122.6km)
10 julio
  1. 01 Ruth Winder Team Sunweb 3h01'06"
  2. 02 Tayler Wiles Trek-Drops +1"
  3. 03 Alice Maria Arzuffi Bizkaia Durango "
  4. 19 Mavi García Movistar Team +1'17"
  5. 23 Eider Merino Movistar Team "
  6. 33 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  7. 38 Lorena Llamas Movistar Team "
  8. 62 Aude Biannic Movistar Team +3'51"
  9. 130 Gloria Rodríguez Movistar Team +14'14"
06
Sovico - Gerola Alta (114.1km)
11 julio
  1. 01 Amanda Spratt Mitchelton-Scott 2h57'49"
  2. 02 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott +29"
  3. 03 Ashleigh Moolman Cervélo-Bigla +31"
  4. 06 Mavi García Movistar Team +32"
  5. 11 Eider Merino Movistar Team "
  6. 25 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'02"
  7. 28 Lorena Llamas Movistar Team +3'09"
  8. 70 Aude Biannic Movistar Team +9'40"
  9. 132 Gloria Rodríguez Movistar Team +20'21"
07
Lanzada - Campo Moro (CRI / ITT) (15km)
12 julio
  1. 01 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott 46'06"
  2. 02 Ashleigh Moolman Cervélo-Bigla +2'28"
  3. 03 Lucinda Brand Team Sunweb +2'54"
  4. 16 Mavi García Movistar Team +4'52"
  5. 18 Eider Merino Movistar Team +5'06"
  6. 24 Lorena Llamas Movistar Team +6'28"
  7. 124 Gloria Rodríguez Movistar Team +15'13"
  8. 129 Aude Biannic Movistar Team +16'05"
  9. 139 Małgorzata Jasińska Movistar Team +19'18"
08
Perlena - Breganze (121.6km)
13 julio
  1. 01 Marianne Vos WaowDeals 3h06'38"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Wiggle High5 "
  3. 03 Lucinda Brand Team Sunweb "
  4. 16 Mavi García Movistar Team +23"
  5. 26 Eider Merino Movistar Team "
  6. 39 Lorena Llamas Movistar Team +1'14"
  7. 41 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  8. 53 Aude Biannic Movistar Team "
  9. 116 Gloria Rodríguez Movistar Team +6'47"
09
Tricesimo - Monte Zoncolan (104.7km)
14 julio
  1. 01 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott 3h17'54"
  2. 02 Ashleigh Moolman Cervélo-Bigla +40"
  3. 03 Amanda Spratt Mitchelton-Scott +2'54"
  4. 04 Eider Merino Movistar Team +2'59"
  5. 09 Mavi García Movistar Team +5'16"
  6. 22 Lorena Llamas Movistar Team +9'14"
  7. 39 Małgorzata Jasińska Movistar Team +12'55"
  8. 66 Aude Biannic Movistar Team +16'33"
  9. 109 Gloria Rodríguez Movistar Team +23'37"
10
Cividale del Friuli (120.3km)
15 julio
  1. 01 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott 3h00'24"
  2. 02 Lucinda Brand Team Sunweb +27"
  3. 03 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM "
  4. 05 Mavi García Movistar Team "
  5. 11 Eider Merino Movistar Team +1'15"
  6. 17 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'04"
  7. 33 Lorena Llamas Movistar Team +3'08"
  8. 108 Aude Biannic Movistar Team +10'16"
  9. 109 Gloria Rodríguez Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott 25h50'22"
  2. 02 Ashleigh Moolman Cervélo-Bigla +4'12"
  3. 03 Amanda Spratt Mitchelton-Scott +6'30"
  4. 08 Eider Merino Movistar Team +12'37"
  5. 11 Mavi García Movistar Team +14'05"
  6. 23 Lorena Llamas Movistar Team +25'12"
  7. 46 Małgorzata Jasińska Movistar Team +44'11"
  8. 71 Aude Biannic Movistar Team +58'57"
  9. 112 Gloria Rodríguez Movistar Team +1h35'37"