Cerrar

Televisión

Eurosport y Teledeporte (diales 61, 62 y 64 de Movistar+) emitirán la carrera en directo en España durante los ocho días. Hay que reseñar que las etapas de lunes a sábado se verán en ES1, mientras que las de los dos domingos irán por ES2. En Latinoamérica, la transición llegará de la mano de Caracol (Colombia) y ESPN.

⏱ Horarios en España (peninsular): Domingo: 15.30. Lunes a miércoles: 15.15. Jueves: 16.00. Viernes: 15.15. Sábado: 13.30. Último domingo: 13.45h.

Cerrar

Horarios

Las seis primeras etapas -a excepción de la inaugural en Meudon y la quinta en Sisteron (17h)- terminarán siempre alrededor de las 16.30h local. Las dos jornadas del último fin de semana (Valdeblore y Niza) lo harán antes de las tres de la tarde. Conviene recordar que Colombia y Ecuador tienen seis horas menos.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4 segundos en las metas de las siete etapas en línea, y 3-2-1″ en cada uno de los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

Al margen de la cuenta oficial de la carrera, @ParisNice, y de su hashtag, #ParisNice, suele ser muy útil para estar al tanto de lo que sucede en carrera el ‘live’ que la propia ASO brinda en la página web del evento. En @Movistar_Team contaremos con nuestras habituales narraciones en directo y el mejor contenido multimedia a nuestra disposición sobre los azules en Francia.

Cerrar

Palmarés

La sociedad Abarca Sports tiene en su haber cuatro triunfos finales en la París-Niza: Miguel Indurain se llevó dos (1989 y 1990), Jeff Bernard conquistó la carrera con los colores de Banesto en 1992 y Luis León Sánchez se llevó la general en 2009. Hasta once etapas adornan un rico palmarés en la ‘Carrera del Sol’, que pueden consultar en la sección Estadísticas de nuestra web.

Etapas

Resultados

01
Chatou - Meudon (135km)
04 marzo
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 3h07'39"
  2. 02 Gorka Izagirre Bahrain-Merida + 1''
  3. 03 Christophe Laporte Cofidis m.t.
  4. 12 Carlos Barbero Movistar Team +2"
  5. 24 Marc Soler Movistar Team m.t.
  6. 32 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  7. 78 Dayer Quintana Movistar Team +1'36"
  8. 98 Héctor Carretero Movistar Team +2'48"
  9. 103 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  10. 116 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
02
Orsonville - Vierzon (187.5km)
05 marzo
  1. 01 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo 4h51'31"
  2. 02 Elia Viviani Quick Step m.t.
  3. 03 André Greipel Lotto Soudal m.t.
  4. 19 Marc Soler Movistar Team m.t.
  5. 33 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  6. 46 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  7. 53 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  8. 60 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  9. 74 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  10. 80 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
03
Bourges - Châtel-Guyon (210km)
06 marzo
  1. 01 Jonathan Hivert Direct Energie 5h22'49''
  2. 02 Luis León Sánchez Astana Pro Team m.t.
  3. 03 Rémy di Gregorio Delko-Marseille m.t.
  4. 18 Richard Carapaz Movistar Team + 38''
  5. 35 Marc Soler Movistar Team m.t.
  6. 49 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  7. 73 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  8. 90 Carlos Barbero Movistar Team + 5'16''
  9. 92 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  10. 106 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
04
La Fouillouse - S. Étienne (CRI) (18.4km)
07 marzo
  1. 01 Wout Poels Team Sky 25'33''
  2. 02 Marc Soler Movistar Team + 11''
  3. 03 Julian Alaphilippe Quick Step + 16''
  4. 23 Imanol Erviti Movistar Team + 1'08''
  5. 53 Richard Carapaz Movistar Team + 1'59''
  6. 69 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 2'20''
  7. 93 Dayer Quintana Movistar Team + 2'53''
  8. 97 Héctor Carretero Movistar Team + 2'57''
  9. 123 Carlos Barbero Movistar Team + 3'40''
05
Salon-de-Provence - Sisteron (165km)
08 marzo
  1. 01 Jérôme Cousin Direct Energie 3h57'25''
  2. 02 Nils Politt Katusha-Alpecin + 2''
  3. 03 André Greipel Lotto Soudal + 4''
  4. 44 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  5. 53 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  6. 56 Marc Soler Movistar Team m.t.
  7. 62 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  8. 68 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  9. 82 Carlos Barbero Movistar Team + 1'37''
  10. 135 Dayer Quintana Movistar Team + 11'36''
06
Sisteron - Vence (198km)
09 marzo
  1. 01 Rudy Molard Groupama-FDJ 4h40'05''
  2. 02 Tim Wellens Lotto Soudal + 2''
  3. 03 Julian Alaphilippe Quick Step m.t.
  4. 16 Marc Soler Movistar Team m.t.
  5. 27 Richard Carapaz Movistar Team + 1'11''
  6. 38 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 3'40''
  7. 50 Dayer Quintana Movistar Team + 5'15''
  8. 62 Imanol Erviti Movistar Team + 9'36''
  9. 75 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  10. 92 Carlos Barbero Movistar Team + 11'27''
07
Niza - Valdeblore La Colmiane (175km)
10 marzo
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 5h02'54''
  2. 02 Dylan Theuns BMC Racing Team + 8''
  3. 03 Ion Izagirre Bahrain-Merida m.t.
  4. 08 Marc Soler Movistar Team + 46''
  5. 11 Richard Carapaz Movistar Team + 54''
  6. 53 Imanol Erviti Movistar Team + 18'02''
  7. 79 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 25'56''
  8. 86 Dayer Quintana Movistar Team + 26'13''
  9. 93 Carlos Barbero Movistar Team + 26'53''
  10. 101 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
08
Niza - Niza (110km)
11 marzo
  1. 01 David de la Cruz Team Sky 2h53'06''
  2. 02 Omar Fraile Astana Pro Team m.t.
  3. 03 Marc Soler Movistar Team + 3''
  4. 08 Richard Carapaz Movistar Team + 38''
  5. 33 Imanol Erviti Movistar Team + 10'10''
  6. 53 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 14'05''
  7. 57 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  8. 65 Héctor Carretero Movistar Team + 23'42''
  9. 66 Carlos Barbero Movistar Team m.t.

Resultados

  1. 01 Marc Soler Movistar Team 3h02'41''
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott + 4''
  3. 03 Gorka Izagirre Bahrain-Merida + 14''
  4. 11 Richard Carapaz Movistar Team + 3'47''
  5. 44 Imanol Erviti Movistar Team + 45'25''
  6. 48 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 47'52''
  7. 59 Dayer Quintana Movistar Team + 1h04'59''
  8. 60 Héctor Carretero Movistar Team + 1h05'15''
  9. 66 Carlos Barbero Movistar Team + 1h11'03''