Cerrar

Televisión

Eurosport (diales 61 y 62 de Movistar+) emitirá en vivo las cuatro etapas de jueves a domingo, a partir de las 15.00h. Las dos primeras etapas irán por ES1; la tercera y la cuarta pasarán a ES2 por las 24 Horas de Le Mans. Los aficionados colombianos podrán seguir la carrera en Señal Colombia.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán poco después de las 16.00h, salvo la última, prevista hacia las 15.55h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las cuatro etapas y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La organización de la @RouteOccitanie propone #RDO2018 como hashtag oficial. Las etapas también se podrán seguir en texto a través de Directvélo. En @Movistar_Team cubriremos en vivo durante los cuatro días la última carrera por etapas de los ‘azules’ antes del Tour, en coincidencia con el final de la Vuelta a Suiza.

Cerrar

Palmarés

Con su antiguo nombre (Route du Sud), los equipos de Eusebio Unzué han ganado la prueba en cinco ocasiones: 1998 (De las Cuevas), 2000 (Brozyna), 2011 (Kiryienka) y los dos éxitos de Nairo Quintana en 2012 y 2016. Más info, en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Cap Découverte - Carmaux (168km)
14 junio
  1. 01 Nacer Bouhanni Cofidis 4h12'32"
  2. 02 Christophe Laporte Cofidis "
  3. 03 Bryan Coquard Vital Concept "
  4. 05 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 07 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 40 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 50 Nuno Bico Movistar Team "
  8. 53 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 59 Dayer Quintana Movistar Team "
  10. 64 Antonio Pedrero Movistar Team "
02
Saint-Gaudens - Masseube (173km)
15 junio
  1. 01 Clement Venturini AG2R La Mondiale 4h07'08"
  2. 02 Nacer Bouhanni Cofidis "
  3. 03 Carlos Barbero Movistar Team "
  4. 40 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 42 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 93 Antonio Pedrero Movistar Team +1'57"
  7. 104 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'53"
  8. 110 Dayer Quintana Movistar Team +15'34"
  9. 112 Nuno Bico Movistar Team "
03
Prat-B'repaux - Monts d'Olmes (198.4km)
16 junio
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 5h28'53"
  2. 02 Dani Navarro Cofidis +2"
  3. 03 Kenny Elissonde Team Sky +6"
  4. 12 Rubén Fernández Movistar Team +2'02"
  5. 29 Antonio Pedrero Movistar Team +7'56"
  6. 40 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +13'10"
  7. 74 Nuno Bico Movistar Team +24'52"
  8. 87 Carlos Barbero Movistar Team +40'27"
  9. —  Dayer Quintana Movistar Team ABN
04
Mirepoix - Cazouls-lès-Béziers (192.7km)
17 junio
  1. 01 Anthony Roux Groupama-FDJ 4h37'19"
  2. 02 Alejandro Valverde Movistar Team "
  3. 03 Evaldas Siskevicius Delko-Marseille "
  4. 16 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 25 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 33 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 35 Antonio Pedrero Movistar Team "
  8. 67 Nuno Bico Movistar Team +19'17"

Resultados

  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 18h25'34"
  2. 02 Dani Navarro Cofidis +14"
  3. 01 Kenny Elissonde Team Sky +20"
  4. 11 Rubén Fernández Movistar Team +2'20"
  5. 28 Antonio Pedrero Movistar Team +10'11"
  6. 36 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +17'21"
  7. 68 Carlos Barbero Movistar Team +40'41"
  8. 79 Nuno Bico Movistar Team +1h00'01"