Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en vivo a través de Eurosport (diales 61 y 62 de Movistar+), para Europa; ESPN, en el Cono Sur de Latinoamérica; y TDN, en México, Costa Rica y Centroamérica.

Habrá bastantes variaciones en los horarios y canales de emisión de Eurosport: normalmente arrancará la señal a las 14.00h, pero en el fin de semana, por terminar pronto París-Niza (antes de las 15h), hasta las tres de la tarde no se verá la carrera. Además, de miércoles a viernes y el domingo la prueba irá por ES2, mientras que el sábado, el lunes y el martes se verá por ES1.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las siete etapas tienen prevista su finalización alrededor de las 16.15 horas ESP (seis horas menos en Colombia y Ecuador; siete menos en Costa Rica).

Cerrar

Bonificaciones

Se otorgan en las cinco etapas en línea los habituales 10-6-4 segundos de bonificación en las metas y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la carrera es @TirrenAdriatico; el hashtag, #TirrenoAdriatico. En nuestro usuario @Movistar_Team estaremos pendientes como siempre de las actuaciones de los azules con nuestras narraciones en vivo y contenido desde carrera.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team ha solventado con Nairo Quintana una de las cuentas pendientes que tenía en lo que se refiere a victorias finales en pruebas de una semana del máximo nivel, gracias a los dos éxitos del colombiano en 2015 y 2017. En nuestra sección Estadísticas figuran, además, seis triunfos de etapa, todos ellos a pares: dos para Joaquim Rodríguez, dos para Adriano Malori y los dos logrados por el propio Nairo en el Terminillo, camino de sus victorias generales.

Etapas

Resultados

01
Lido di Camaiore (CRE) (21.5km)
07 marzo
  1. 01 BMC Racing Team 22'19''
  2. 02 Mitchelton-Scott + 4''
  3. 03 Team Sky + 9''
  4. 12 Movistar Team + 50'' Equipo: Andrey Amador Jaime Rosón Jasha Sütterlin Mikel Landa Jorge Arcas Nelson Oliveira Daniele Bennati
02
Camaiore - Follonica (172km)
08 marzo
  1. 01 Marcel Kittel Katusha-Alpecin 4h12'24''
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe m.t.
  3. 03 Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo m.t.
  4. 25 Andrey Amador Movistar Team m.t.
  5. 26 Jorge Arcas Movistar Team m.t.
  6. 27 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  7. 37 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  8. 67 Daniele Bennati Movistar Team m.t.
  9. 70 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  10. 85 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
03
Follonica - Trevi (239km)
09 marzo
  1. 01 Primoz Roglic LottoNLJumbo 6h17'23''
  2. 02 Adam Yates Mitchelton-Scott + 3''
  3. 03 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 6''
  4. 06 Mikel Landa Movistar Team + 10''
  5. 11 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  6. 39 Andrey Amador Movistar Team + 1'03''
  7. 58 Nelson Oliveira Movistar Team + 3'55''
  8. 97 Jorge Arcas Movistar Team + 8'03''
  9. 101 Daniele Bennati Movistar Team + 8'10''
  10. 125 Jasha Sütterlin Movistar Team + 12'45''
04
Foligno - Sassotetto (219km)
10 marzo
  1. 01 Mikel Landa Movistar Team 6h22'13''
  2. 02 Rafal Majka Bora-Hansgrohe m.t.
  3. 03 George Bennett LottoNLJumbo m.t.
  4. 14 Jaime Rosón Movistar Team + 14''
  5. 59 Nelson Oliveira Movistar Team + 11'52''
  6. 61 Andrey Amador Movistar Team m.t.
  7. 83 Jorge Arcas Movistar Team + 14'06''
  8. 125 Daniele Bennati Movistar Team + 18'46''
  9. 126 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
05
Castelraimondo - Filottrano (178km)
11 marzo
  1. 01 Adam Yates Mitchelton-Scott 4h16'35''
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe + 7''
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky m.t.
  4. 07 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  5. 08 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  6. 54 Jorge Arcas Movistar Team + 3'26''
  7. 55 Andrey Amador Movistar Team m.t.
  8. 56 Nelson Oliveira Movistar Team + 3'45''
  9. 92 Daniele Bennati Movistar Team + 12'49''
  10. 113 Jasha Sütterlin Movistar Team + 20'15''
06
Numana - Fano (153km)
12 marzo
  1. 01 Marcel Kittel Katusha-Alpecin 3h49'54"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe m.t.
  3. 03 Max Richeze Quick Step m.t.
  4. 24 Daniele Bennati Movistar Team m.t.
  5. 25 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  6. 27 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  7. 43 Andrey Amador Movistar Team m.t.
  8. 98 Jorge Arcas Movistar Team +1'58"
  9. 100 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  10. 105 Nelson Oliveira Movistar Team +2'55"
07
San Benedetto del Tronto (CRI) (10km)
13 marzo
  1. 01 Rohan Dennis BMC Racing Team 11'14"
  2. 02 Jos Van Emden LottoNLJumbo +4"
  3. 03 Jonathan Castroviejo Team Sky +8"
  4. 15 Nelson Oliveira Movistar Team +23"
  5. 26 Andrey Amador Movistar Team +30"
  6. 44 Jasha Sütterlin Movistar Team +46"
  7. 47 Jaime Rosón Movistar Team +48"
  8. 61 Jorge Arcas Movistar Team +57"
  9. 73 Daniele Bennati Movistar Team +1'04"
  10. 88 Mikel Landa Movistar Team +1'10"

Resultados

  1. 01 Michal Kwiatowski Team Sky 25h32'56"
  2. 02 Damiano Caruso BMC Racing Team +24"
  3. 03 Geraint Thomas Team Sky +32"
  4. 06 Mikel Landa Movistar Team +1'13"
  5. 08 Jaime Rosón Movistar Team +1'15"
  6. 39 Andrey Amador Movistar Team +16'47"
  7. 51 Nelson Oliveira Movistar Team +22'26"
  8. 63 Jorge Arcas Movistar Team +28'26"
  9. 88 Daniele Bennati Movistar Team +40'45"
  10. 114 Jasha Sütterlin Movistar Team +54'26"