Cerrar

Televisión

No existe cobertura televisiva en directo en España: solo habrá resúmenes en Esport3 (Catalunya) cada tarde a las 19.00 y en Teledeporte, a nivel nacional, unos días después de la conclusión de la prueba.

En lo que respecta a streaming, y por lo que conocemos a viernes 12 de enero, el seguimiento de la prueba por vías legales también será nulo. 9Now -la plataforma de vídeo de NINE, televisión que produce y distribute la señal desde Australia- solo es accesible en su territorio, y el portal de deportes de la cadena, WWOS, no facilita este año su habitual stream libre a nivel mundial.

Entre los otros territorios que sí poseen derechos están Gran Bretaña (FreeSports), Francia (L’Équipe La Chaine), Italia (Bike Channel), Flandes (Telenet) y Colombia / Latinoamérica (Señal / ESPN3). Más info en la web de la carrera.

Cerrar

Horarios

Los horarios son, como siempre, los más complicados para el espectador ciclista europeo en toda la temporada. Hay nueve horas y media de diferencia entre Australia Meridional y la Península Ibérica. Ello ocasiona que todas las etapas acaben a primerísima hora de la mañana: entre las 05.11 (martes 16) y las 06.00 (domingo 21), siempre alrededor de las cinco y media de la madrugada.

Cerrar

Bonificaciones

Serán las habituales en pruebas UCI por etapas: 10-6-4 en las llegadas de las seis etapas y 3-2-1 en sprints intermedios. El timing y clasificaciones de la prueba corresponderán a la empresa Matsport.

Cerrar

Redes Sociales

La prueba podrá seguirse en Twitter mediante la cuenta @tourdownunder y con el hashtag #TDU. Como cada año, en @Movistar_Team estaremos pendientes de las actuaciones de nuestros chicos en vivo durante toda la semana.

Cerrar

Palmarés

El Tour Down Under es una de las poquísimas rondas por etapas del WorldTour -la única si exceptuamos Guangxi, Turquía, California y Abu Dhabi, cuyo status de novedad implica la no participación obligatoria de conjuntos de primera división- donde la estructura de Eusebio Unzué aún no ha conquistado el triunfo final.

Tiene tres segundas plazas -Luis León Sánchez, en 2010; Alejandro Valverde, en 2012; y Javi Moreno, en 2013- y dos terceras -ambas con José Joaquín Rojas, en 2008 y 2009-, así como cuatro triunfos de etapa: ‘Luisle’, Ventoso y Valverde ganaron en Willunga entre 2010 y 2012 y Lobato se impuso en Stirling en 2015.

Etapas

Resultados

01
Port Adelaide - Lyndoch (145km)
16 enero
  1. 01 Andre Greipel Lotto Soudal 3h50’21”
  2. 02 Caleb Ewan Mitchelton-Scott m.t.
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 23 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  5. 31 Rubén Fernández Movistar Team m.t.
  6. 75 Nuno Bico Movistar Team m.t.
  7. 76 Marc Soler Movistar Team m.t.
  8. 92 Jaime Castrillo Movistar Team m.t.
  9. 94 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
  10. 95 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
02
Unley - Stirling (148.6km)
17 enero
  1. 01 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 4h03'55"
  2. 02 Jay McCarthy Mitchelton-Scott m.t.
  3. 03 Daryl Impey Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 10 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  5. 26 Marc Soler Movistar Team m.t.
  6. 43 Rubén Fernández Movistar Team m.t.
  7. 61 Nelson Oliveira Movistar Team +32"
  8. 62 Jasha Sütterlin Movistar Team +40"
  9. 70 Nuno Bico Movistar Team +1'04"
  10. 111 Jaime Castrillo Movistar Team +9'55"
03
Glenelg - Victor Harbor (120.5km)
18 enero
  1. 01 Elia Viviani Quick Step 3h04'40"
  2. 02 Phil Bauhaus Team Sunweb m.t.
  3. 03 Caleb Ewan Mitchelton-Scott m.t.
  4. 52 Marc Soler Movistar Team m.t.
  5. 55 Rubén Fernández Movistar Team m.t.
  6. 62 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  7. 79 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
  8. 80 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  9. 85 Nuno Bico Movistar Team m.t.
  10. 120 Jaime Castrillo Movistar Team +2'22"
04
Norwood - Uraidla (128.2km)
19 enero
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 3h21'07"
  2. 02 Daryl Impey Mitchelton-Scott m.t.
  3. 03 Luis León Sánchez Astana Pro Team m.t.
  4. 40 Marc Soler Movistar Team +2'40"
  5. 47 Nuno Bico Movistar Team +3'56"
  6. 69 Rubén Fernández Movistar Team +10'39"
  7. 77 Jaime Castrillo Movistar Team +11'30"
  8. 78 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
  9. 79 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  10. 110 Jasha Sütterlin Movistar Team +16'32"
05
McLaren Vale - Willunga Hill (151.5km)
20 enero
  1. 01 Richie Porte BMC Racing Team 3h42'22"
  2. 02 Daryl Impey Mitchelton-Scott +8"
  3. 03 Tom-Jelte Slagter Dimension Data +10"
  4. 18 Marc Soler Movistar Team +19"
  5. 24 Rubén Fernández Movistar Team +35"
  6. 44 Nelson Oliveira Movistar Team +2'06"
  7. 48 Jasha Sütterlin Movistar Team +2'33"
  8. 99 Carlos Barbero Movistar Team +11'47"
  9. 100 Jaime Castrillo Movistar Team m.t.
  10. 107 Nuno Bico Movistar Team m.t.
06
Adelaide (90km)
21 enero
  1. 01 André Greipel Lotto Soudal 2h01'19"
  2. 02 Caleb Ewan Mitchelton-Scott m.t.
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 09 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  5. 15 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  6. 41 Marc Soler Movistar Team m.t.
  7. 48 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
  8. 75 Rubén Fernández Movistar Team m.t.
  9. 92 Nuno Bico Movistar Team +18"
  10. 110 Jaime Castrillo Movistar Team +1'20"

Resultados

  1. 01 Daryl Impey Mitchelton-Scott 20h03'34"
  2. 02 Richie Porte BMC Racing Team m.t.
  3. 03 Tom-Jelte Slagter Dimension Data +18"
  4. 34 Marc Soler Movistar Team +3'09"
  5. 50 Rubén Fernández Movistar Team +11'24"
  6. 59 Nelson Oliveira Movistar Team +14'18"
  7. 67 Nuno Bico Movistar Team +17'15"
  8. 72 Jasha Sütterlin Movistar Team +19'55"
  9. 78 Carlos Barbero Movistar Team +23'27"
  10. 107 Jaime Castrillo Movistar Team +37'01"