Cerrar

Televisión

Por segundo año consecutivo, France Télévisions produce la señal íntegra de todas y cada una de las etapas del Tour de Francia. Eurosport (diales 61 y 62 de Movistar+) garantiza la emisión para Europa de la misma en todos sus soportes. En España, los aficionados también podrán acudir a Teledeporte (dial 64) y EITB. Para Latinoamérica, las dos referencias principales serán ESPN y Caracol.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán, por norma general, entre las 17.15 y las 18.00h local (peninsular española). Esto es, las 10.15 a 11am COL, 9.15 a 10am CRC.

No obstante, hay cuatro excepciones. Las etapas primera (sábado 7), octava (sábado 14) y novena (domingo 15) terminarán alrededor de las 16.00h ESP (9am COL, 8am CRC) por coincidencia con jornadas de la Copa Mundial de fútbol. Por otro lado, el cierre en París (domingo 29) concluirá, como ya es tradición desde 2014, más tarde: alrededor de las 19.15h ESP (12.15pm COL, 11.15am CRC).

Cerrar

Bonificaciones

El Tour experimentará este año con un concepto distinto para las bonificaciones intermedias: solo se entregarán en las etapas primera a novena -con la excepción de la CRE de Cholet-. Habrá 10-6-4″ en las metas y, además, un sprint bonificado (diferente de los sprints intermedios, que solo cuentan para el maillot verde, y señalado en los perfiles con un icono amarillo), situado siempre muy cerca de meta, que concederá 3-2-1″ a los tres primeros. Después del primer día de descanso, ya no habrá ninguna bonificación intermedia, sino solo las de meta.


Aprovechamos esta sección para incluir algunos enlaces sobre las categorías de etapa y los tres baremos a los que se aplican: el maillot verde de la regularidad, el maillot de puntos rojos de la montaña y los ‘fuera de control’ (faltan en el enlace: 25% para la CRI, 30% para la CRE).

Optan al maillot blanco de mejor joven todos los ciclistas nacidos después del 1 de enero de 1993. Por último, la contrarreloj por equipos tendrá en cuenta para la toma de tiempos al cuarto ciclista de cada conjunto en cruzar la meta.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta de la carrera en Twitter es @letour; en Instagram, @letourdefrance, y en Facebook, Le Tour de France. El hashtag oficial es #TDF2018.

Como es habitual, en esta web y en nuestros perfiles en Twitter, Instagram y Facebook seguiremos muy de cerca las actuaciones de los Movistar Team en la carrera por etapas más mediática del circuito internacional.

Cerrar

Palmarés

Nuestra web aloja una completa sección dedicada a la historia del equipo en el Tour de Francia. 7 victorias finales, 32 etapas, 7 podios finales y 4 triunfos por equipos engalanan las vitrinas virtuales de los equipos de Eusebio Unzué, que alcanzarán en 2018 su 36ª participación en la ‘Grande Boucle’.

Etapas

Resultados

01
Noirmoutier - Fontenay-le-Comte (201km)
07 julio
  1. 01 Fernando Gaviria Quick Step 4h23'32"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Marcel Kittel Katusha-Alpecin "
  4. 32 Mikel Landa Movistar Team "
  5. 38 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 111 Andrey Amador Movistar Team +1'15"
  7. 112 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 114 Daniele Bennati Movistar Team +1'17"
  9. 128 Imanol Erviti Movistar Team +1'52"
  10. 140 Marc Soler Movistar Team +2'24"
  11. 154 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'44"
02
Mouilleron - La Roche-sur-Yon (182.5km)
08 julio
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 4h06'37"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida "
  3. 03 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  4. 07 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 36 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 56 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 66 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 103 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 126 Daniele Bennati Movistar Team "
  10. 127 Marc Soler Movistar Team "
  11. 129 Andrey Amador Movistar Team "
03
Cholet (CRE / TTT) (35.5km)
09 julio
  1. 01 BMC Racing Team 38'46"
  2. 02 Team Sky +4"
  3. 03 Quick Step +6"
  4. 10 Movistar Team +53" Equipo: Andrey Amador Daniele Bennati Imanol Erviti Mikel Landa Nairo Quintana José Joaquín Rojas Marc Soler Alejandro Valverde
04
La Baule - Sarzeau (195km)
10 julio
  1. 01 Fernando Gaviria Quick Step 4h25'01"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 André Greipel Lotto Soudal "
  4. 24 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 42 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 64 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 68 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 70 Daniele Bennati Movistar Team "
  9. 71 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  10. 135 Marc Soler Movistar Team +2'44"
  11. 171 Andrey Amador Movistar Team +5'55"
05
Lorient - Quimper (204.5km)
11 julio
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 4h48'06"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida "
  3. 03 Philippe Gilbert Quick Step "
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 17 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 21 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 76 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'27"
  8. 81 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 83 Marc Soler Movistar Team "
  10. 131 Imanol Erviti Movistar Team +7'52"
  11. 151 Daniele Bennati Movistar Team +12'50"
06
Brest - Mûr de Bretagne (181km)
12 julio
  1. 01 Dan Martin UAE Team Emirates 4h13'43"
  2. 02 Pierre Latour AG2R La Mondiale +1"
  3. 03 Alejandro Valverde Movistar Team +3"
  4. 13 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 16 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 60 Marc Soler Movistar Team +2'00"
  7. 63 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'17"
  8. 71 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 118 Imanol Erviti Movistar Team +8'25"
  10. 139 Daniele Bennati Movistar Team +11'45"
07
Fougères - Chartres (231km)
13 julio
  1. 01 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo 5h43'42"
  2. 02 Fernando Gaviria Quick Step "
  3. 03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  4. 19 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 29 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 43 Daniele Bennati Movistar Team "
  7. 56 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 60 Mikel Landa Movistar Team "
  9. 82 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 93 Andrey Amador Movistar Team "
  11. 129 Marc Soler Movistar Team +1'25"
08
Dreux - Amiens (181km)
14 julio
  1. 01 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo 4h23'36"
  2. 02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe "
  3. 03 John Degenkolb Trek-Segafredo "
  4. 21 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 25 Daniele Bennati Movistar Team "
  6. 28 Nairo Quintana Movistar Team "
  7. 33 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 84 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 88 Andrey Amador Movistar Team "
  10. 104 Marc Soler Movistar Team +42"
  11. 150 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'42"
09
Arras - Roubaix (156.5km)
15 julio
  1. 01 John Degenkolb Trek-Segafredo 3h24'26"
  2. 02 Greg Van Avermaet BMC Racing Team "
  3. 03 Yves Lampaert Quick Step "
  4. 18 Alejandro Valverde Movistar Team +27"
  5. 24 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 35 Mikel Landa Movistar Team +34"
  7. 54 Imanol Erviti Movistar Team +1'23"
  8. 55 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 102 Daniele Bennati Movistar Team +10'26"
  10. 109 Marc Soler Movistar Team "
  11. —  José Joaquín Rojas Movistar Team ABN
10
Annecy - Le Grand-Bornand (158.5km)
17 julio
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 4h25'27"
  2. 02 Ion Izagirre Bahrain-Merida +1'34"
  3. 03 Rein Taaramäe Direct Energie +1'40"
  4. 17 Alejandro Valverde Movistar Team +3'23"
  5. 18 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 20 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 75 Andrey Amador Movistar Team +18'52"
  8. 88 Marc Soler Movistar Team +24'28"
  9. 102 Imanol Erviti Movistar Team +25'03"
  10. 150 Daniele Bennati Movistar Team +27'50"
11
Albertville - La Rosière (108.5km)
18 julio
  1. 01 Geraint Thomas Team Sky 3h29'36"
  2. 02 Tom Dumoulin Team Sunweb +20"
  3. 03 Chris Froome Team Sky "
  4. 10 Nairo Quintana Movistar Team +1'47"
  5. 13 Mikel Landa Movistar Team +1'47"
  6. 23 Alejandro Valverde Movistar Team +3'30"
  7. 81 Marc Soler Movistar Team +24'38"
  8. 82 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 100 Imanol Erviti Movistar Team +26'07"
  10. 122 Daniele Bennati Movistar Team "
12
B'g-Saint-Maurice - Alpe d'Huez (175.5km)
19 julio
  1. 01 Geraint Thomas Team Sky 5h18'37"
  2. 02 Tom Dumoulin Team Sunweb +2"
  3. 03 Romain Bardet AG2R La Mondiale +3"
  4. 05 Mikel Landa Movistar Team +7"
  5. 09 Nairo Quintana Movistar Team +47"
  6. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +4'29"
  7. 78 Andrey Amador Movistar Team +28'54"
  8. 81 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 89 Marc Soler Movistar Team "
  10. 111 Daniele Bennati Movistar Team +31'33"
13
Bourg d'Oisans - Valence (169.5km)
20 julio
  1. 01 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 3h45'55"
  2. 02 Alexander Kristoff UAE Team Emirates "
  3. 03 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  4. 24 Mikel Landa Movistar Team "
  5. 27 Nairo Quintana Movistar Team "
  6. 47 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 62 Daniele Bennati Movistar Team +40"
  8. 64 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 89 Andrey Amador Movistar Team +1'23"
  10. 133 Marc Soler Movistar Team +2'08"
14
St-Paul-3-Châteaux - Mende (188km)
21 julio
  1. 01 Omar Fraile Astana Pro Team 4h41'57"
  2. 02 Julian Alaphilippe Quick Step +6"
  3. 03 Jasper Stuyven Trek-Segafredo "
  4. 18 Andrey Amador Movistar Team +2'07"
  5. 33 Nairo Quintana Movistar Team +18'19"
  6. 38 Alejandro Valverde Movistar Team +18'38"
  7. 41 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 98 Marc Soler Movistar Team +23'15"
  9. 121 Imanol Erviti Movistar Team +23'21"
  10. 122 Daniele Bennati Movistar Team "
15
Millau - Carcassonne (181.5km)
22 julio
  1. 01 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team 4h25'52"
  2. 02 Ion Izagirre Bahrain-Merida "
  3. 03 Bauke Mollema Trek-Segafredo +2"
  4. 13 Daniele Bennati Movistar Team +2'31"
  5. 24 Marc Soler Movistar Team +6'07"
  6. 26 Imanol Erviti Movistar Team +8'13"
  7. 39 Alejandro Valverde Movistar Team +13'11"
  8. 42 Mikel Landa Movistar Team "
  9. 59 Nairo Quintana Movistar Team "
  10. 65 Andrey Amador Movistar Team "
16
Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (218km)
24 julio
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 5h13'22"
  2. 02 Gorka Izagirre Bahrain-Merida +15"
  3. 03 Adam Yates Mitchelton-Scott "
  4. 09 Marc Soler Movistar Team +1'10"
  5. 15 Andrey Amador Movistar Team +2'31"
  6. 28 Mikel Landa Movistar Team +8'52"
  7. 30 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 34 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 90 Imanol Erviti Movistar Team +22'17"
  10. 91 Daniele Bennati Movistar Team "
17
Luchon - Col du Portet (65km)
25 julio
  1. 01 Nairo Quintana Movistar Team 2h21'27"
  2. 02 Dan Martin UAE Team Emirates +28"
  3. 03 Geraint Thomas Team Sky +47"
  4. 09 Mikel Landa Movistar Team +1'35"
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +2'32"
  6. 60 Marc Soler Movistar Team +19'30"
  7. 77 Imanol Erviti Movistar Team +19'37"
  8. 126 Andrey Amador Movistar Team +25'48"
  9. 127 Daniele Bennati Movistar Team "
18
Trie-sur-Baïse - Pau (171km)
26 julio
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 3h46'50"
  2. 02 Christophe Laporte Cofidis "
  3. 03 Alexander Kristoff UAE Team Emirates "
  4. 32 Daniele Bennati Movistar Team "
  5. 37 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 44 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 46 Nairo Quintana Movistar Team "
  8. 62 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 70 Andrey Amador Movistar Team "
  10. 131 Marc Soler Movistar Team +2'34"
19
Lourdes - Laruns (200.5km)
27 julio
  1. 01 Primoz Roglic LottoNLJumbo 5h28'17"
  2. 02 Geraint Thomas Team Sky +19"
  3. 03 Romain Bardet AG2R La Mondiale "
  4. 07 Mikel Landa Movistar Team +19"
  5. 19 Nairo Quintana Movistar Team +7'09"
  6. 28 Alejandro Valverde Movistar Team +14'38"
  7. 40 Marc Soler Movistar Team +22'53"
  8. 55 Imanol Erviti Movistar Team +31'55"
  9. 96 Andrey Amador Movistar Team +32'05"
  10. 104 Daniele Bennati Movistar Team "
20
Senpere - Ezpeleta (CRI / ITT) (31km)
28 julio
  1. 01 Tom Dumoulin Team Sunweb 40'52"
  2. 02 Chris Froome Team Sky +1"
  3. 03 Geraint Thomas Team Sky +14"
  4. 09 Marc Soler Movistar Team +1'22"
  5. 19 Alejandro Valverde Movistar Team +1'50"
  6. 45 Mikel Landa Movistar Team +3'11"
  7. 52 Imanol Erviti Movistar Team +3'27"
  8. 69 Nairo Quintana Movistar Team +4'06"
  9. 92 Andrey Amador Movistar Team +5'20"
  10. 134 Daniele Bennati Movistar Team +7'05"
21
Houilles - Paris (116km)
29 julio
  1. 01 Alexander Kristoff UAE Team Emirates 2h46'36"
  2. 02 John Degenkolb Trek-Segafredo "
  3. 03 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  4. 16 Daniele Bennati Movistar Team "
  5. 26 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 43 Andrey Amador Movistar Team "
  7. 45 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 52 Nairo Quintana Movistar Team "
  9. 53 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 73 Marc Soler Movistar Team +24"

Resultados

  1. 01 Geraint Thomas Team Sky 83h17'13"
  2. 02 Tom Dumoulin Team Sunweb +1'51"
  3. 03 Chris Froome Team Sky +2'24"
  4. 07 Mikel Landa Movistar Team +7'37"
  5. 10 Nairo Quintana Movistar Team +14'18"
  6. 14 Alejandro Valverde Movistar Team +27'26"
  7. 50 Andrey Amador Movistar Team +2h05'38"
  8. 62 Marc Soler Movistar Team +2h18'51"
  9. 77 Imanol Erviti Movistar Team +2h47'46"
  10. 104 Daniele Bennati Movistar Team +3h19'22"