Cerrar

Televisión

En España, la carrera se podrá ver por Eurosport 1 y 2 (diales 61 y 62 de Movistar+), si bien la coincidencia con el US Open y la Vuelta a España va a provocar bastantes cambios de canal y algunas de las etapas solo se verán en directo por Eurosport Player. Horario normal de inicio: 14.30h.

Cerrar

Horarios

La mayoría de las etapas concluirán entre las 16.15 y las 16.50, hora peninsular española (los horarios de los rutómetros tienen una hora menos, la local en Gran Bretaña). Solo variarán las etapas de Bristol (martes 4), que concluirá sobre las 15.45; la CRE de Whinlatter (jueves 6), alrededor de las 15.20h; y la etapa final en Londres, sobre las 18.00h.

Cerrar

Bonificaciones

Serán de 10-6-4″ en las metas de las siete etapas en línea y de 3-2-1″ en los tres sprints intermedios que habrá en cada una de ellas.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta @TourofBritain ofrecerá exhaustiva información sobre el desarrollo de las etapas; el hashtag oficial será #OVOToB (por motivos de patrocinio).

Etapas

Resultados

01
Pembrey - Newport (174.8km)
02 septiembre
  1. 01 André Greipel Lotto Soudal 4h00'54"
  2. 02 Caleb Ewan Mitchelton-Scott "
  3. 03 Fernando Gaviria Quick Step "
  4. 14 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 18 Carlos Barbero Movistar Team "
  6. 28 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 40 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 63 Víctor De la Parte Movistar Team "
02
Cranbrook - Barnstaple (174.9km)
03 septiembre
  1. 01 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 4h14'46"
  2. 02 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF +1"
  3. 03 Patrick Bevin BMC Racing Team +2"
  4. 05 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 21 José Joaquín Rojas Movistar Team +39"
  6. 27 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 45 Víctor De la Parte Movistar Team +3'22"
  8. 46 Carlos Barbero Movistar Team "
  9. 49 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
03
Bristol (127.2km)
04 septiembre
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 2h47'41"
  2. 02 Patrick Bevin BMC Racing Team "
  3. 03 Emils Liepins One Pro Cycling "
  4. 08 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 18 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 30 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 36 Carlos Barbero Movistar Team +6"
  8. 62 Rubén Fernández Movistar Team +2'01"
  9. 70 Víctor De la Parte Movistar Team +2'59"
04
Nuneaton - Royal Leamington Spa (183.5km)
05 septiembre
  1. 01 André Greipel Lotto Soudal 4h22'04"
  2. 02 Sacha Modolo EF – Drapac "
  3. 03 Patrick Bevin BMC Racing Team "
  4. 05 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 14 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 18 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  7. 53 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 82 Víctor De la Parte Movistar Team "
05
Cockermouth - Whinlatter (CRE / TTT) (14km)
06 septiembre
  1. 01 LottoNLJumbo
  2. 02 Quick Step +16"
  3. 03 Katusha-Alpecin +20"
  4. 05 Movistar Team +36" Equipo: Carlos Barbero Víctor De la Parte Rubén Fernández José Joaquín Rojas Eduardo Sepúlveda Jasha Sütterlin
06
Barrow-in-Furness - Whinlatter (168.3km)
07 septiembre
  1. 01 Wout Poels Team Sky 4h01'51"
  2. 02 Julian Alaphilippe Quick Step +2"
  3. 03 Hugh Carthy EF – Drapac +12"
  4. 10 Jasha Sütterlin Movistar Team +21"
  5. 22 Rubén Fernández Movistar Team +36"
  6. 23 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 31 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'20"
  8. 56 Víctor De la Parte Movistar Team +3'19"
  9. 83 Carlos Barbero Movistar Team +5'06"
07
West Bridgford - Mansfield (215.6km)
08 septiembre
  1. 01 Ian Stannard Team Sky 4h56'27"
  2. 02 Nils Politt Katusha-Alpecin +59"
  3. 03 Giovanni Carboni Bardiani-CSF +3'09"
  4. 14 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'04"
  5. 26 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 28 Carlos Barbero Movistar Team "
  7. 44 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 45 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 52 Víctor De la Parte Movistar Team "
08
London (77km)
09 septiembre
  1. 01 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 1h38'33"
  2. 02 Fernando Gaviria Quick Step "
  3. 03 André Greipel Lotto Soudal "
  4. 12 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 27 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 29 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 35 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 46 Carlos Barbero Movistar Team "
  9. 63 Víctor De la Parte Movistar Team +35"

Resultados

  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 26h25'58"
  2. 02 Wout Poels Team Sky +17"
  3. 03 Primoz Roglic LottoNLJumbo +33"
  4. 06 Jasha Sütterlin Movistar Team +58"
  5. 22 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'33"
  6. 23 Rubén Fernández Movistar Team +3'50"
  7. 24 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +4'33"
  8. 41 Carlos Barbero Movistar Team +10'26"
  9. 43 Víctor De la Parte Movistar Team +10'50"