Cerrar

Televisión

La carrera será emitida por Eurosport 1 (dial 61 de Movistar+), Teledeporte (dial 64), Caracol (en Colombia), ETB -en País Vasco y limítrofes, con stream- y Esport3, en Catalunya y streaming. La señal internacional arrancará alrededor de las 15.30h CET (9.30am COL) en los seis primeros días; en la jornada de Montjuïc lo hará poco después del mediodía.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las seis primeras etapas terminarán en torno a las 17h ESP / 11am COL. La última en Montjuïc lo hará poco después de las 14h ESP / 8am COL.

Cerrar

Bonificaciones

Serán las habituales en pruebas de una semana UCI: 10-6-4 segundos en todas las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios -uno o dos por jornada-.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba es @VoltaCatalunya; en su web, www.voltacatalunya.cat, suelen hacer seguimiento en vivo mediante texto de las distintas etapas. El hashtag de la carrera es #VoltaCatalunya. En nuestra cuenta @Movistar_Team seguiremos con la máxima atención los siete días de carrera, en coincidencia con las clásicas belgas y la Settimana Coppi e Bartali.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué tienen nueve triunfos finales en la Volta, más que en ninguna otra carrera por etapas en España salvo Burgos y Castilla y León. El palmarés completo del equipo en Catalunya, donde se han logrado 27 victorias de etapa, está disponible en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Calella - Calella (152.3km)
19 marzo
  1. 01 Álvaro Hodeg Quick Step 3h39'21"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe m.t.
  3. 03 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 08 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  5. 18 Marc Soler Movistar Team m.t.
  6. 36 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  7. 88 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  8. 118 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  9. 139 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  10. 153 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
02
Mataró - Valls (175.6km)
20 marzo
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h41'50"
  2. 02 Daryl Impey Mitchelton-Scott m.t.
  3. 03 Jay MCCarthy Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 07 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 29 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  7. 58 Marc Soler Movistar Team m.t.
  8. 131 Winner Anacona Movistar Team +1'27"
  9. 133 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
  10. 161 Imanol Erviti Movistar Team +3'17"
03
S. Cugat Vallés - Camprodon (153.2km)
21 marzo
  1. 01 Thomas de Gendt Lotto Soudal 4h14'48"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott +20"
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ m.t.
  4. 05 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  5. 12 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 47 Marc Soler Movistar Team m.t.
  7. 79 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  8. 117 Winner Anacona Movistar Team +2'25"
  9. 155 Imanol Erviti Movistar Team +8'27"
  10. 157 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
04
Llanars - La Molina (170.8km)
22 marzo
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h25'54"
  2. 02 Egan Arley Bernal Team Sky m.t.
  3. 03 Nairo Quintana Movistar Team +6"
  4. 06 Marc Soler Movistar Team +53"
  5. 63 José Joaquín Rojas Movistar Team +11'30"
  6. 66 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  7. 74 Antonio Pedrero Movistar Team +11'44"
  8. 113 Imanol Erviti Movistar Team +24'08"
05
Llívia - Vielha (212.9km)
23 marzo
  1. 01 Jarlinson Pantano Trek-Segafredo 5h20'53"
  2. 02 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates m.t.
  3. 03 Matej Mohoric Bahrain-Merida +10"
  4. 07 José Joaquín Rojas Movistar Team +14"
  5. 08 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 19 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  7. 70 Marc Soler Movistar Team m.t.
  8. 117 Winner Anacona Movistar Team +4'09"
  9. 135 Imanol Erviti Movistar Team +13'33"
  10. 150 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
06
L. P. Segur - Torrefarrera (117km)
24 marzo
  1. 01 Maximilan Schachmann Quick Step 2h34'25"
  2. 02 Diego Rubio Burgos-BH m.t.
  3. 03 Sam Bennett Bora-Hansgrohe +18"
  4. 09 José Joaquín Rojas Movistar Team +18"
  5. 11 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 35 Marc Soler Movistar Team m.t.
  7. 40 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  8. 55 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  9. 74 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  10. 122 Antonio Pedrero Movistar Team +3'10"
07
Barcelona / Montjuïc (154.8km)
25 marzo
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 3h28'04"
  2. 02 Marc Soler Movistar Team +13"
  3. 03 Pierre Latour AG2R La Mondiale +18"
  4. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +18"
  5. 13 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  6. 72 Imanol Erviti Movistar Team +3'08"
  7. 74 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  8. 103 José Joaquín Rojas Movistar Team +7'34"
  9. 111 Antonio Pedrero Movistar Team +11'36"

Resultados

  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 28h25'07"
  2. 02 Nairo Quintana Movistar Team +29"
  3. 03 Pierre Latour AG2R La Mondiale +47"
  4. 05 Marc Soler Movistar Team +1'10"
  5. 54 José Joaquín Rojas Movistar Team +19'09"
  6. 62 Winner Anacona Movistar Team +22'15"
  7. 105 Antonio Pedrero Movistar Team +49'15"
  8. 108 Imanol Erviti Movistar Team +52'08"