Cerrar

Televisión

Eurosport y Señal Colombia emitirán las cinco etapas en vivo, de 15.00 a 16.30h (ESP) / 9.00 a 10.30am (COL) salvo en el caso de la penúltima etapa, que arrancará y terminará media hora antes.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas concluirán alrededor de las 16.10h ESP / 10.10am COL, a excepción de la penúltima, el final en alto de Las Canteras en Cocentaina (sábado 3), que lo hará sobre las 15.40h ESP / 9.40am COL.

Cerrar

Bonificaciones

Se otorgan 10-6-4 segundos a los tres primeros clasificados en todas las jornadas en línea -en la contrarreloj por equipos, por norma UCI, no se pueden conceder-.

Cerrar

Redes Sociales

La carrera tiene una cuenta de Twitter, @VueltaCV, y establece el hashtag #VCV2018 como oficial. En @Movistar_Team seguiremos ‘in situ’ la prueba con nuestras narraciones y contenido multimedia desde la Comunitat Valenciana.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué se han impuesto en la general de la carrera en cuatro ocasiones: en 1993, con Julián Gorospe; en 2006 y 2007 de forma consecutiva, con Colom y Alejandro Valverde; y en la última edición, 2017, brillantemente conquistada por Nairo Quintana.

Etapas

Resultados

01
Oropesa del Mar - Peñíscola (191.5km)
31 enero
  1. 01 Danny Van Poppel LottoNLJumbo 4h34'13"
  2. 02 Luka Mezgec Mitchelton-Scott m.t.
  3. 03 Jurgen Roelandts BMC Racing Team m.t.
  4. 17 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  5. 48 Alejandro Valverde Movistar Team m.t.
  6. 50 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  7. 58 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  8. 117 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  9. 125 Jorge Arcas Movistar Team m.t.
  10. 144 Nuno Bico Movistar Team m.t.
02
Bétera - Albuixech (154km)
01 febrero
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 3h53'55"
  2. 02 Luis León Sánchez Astana Pro Team m.t.
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team m.t.
  4. 24 Jaime Rosón Movistar Team +19"
  5. 36 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'28"
  6. 47 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  7. 51 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  8. 119 Jorge Arcas Movistar Team +5'55"
  9. 139 Nuno Bico Movistar Team +12'31"
03
Benitatxell - Calpe (CRE) (23.2km)
02 febrero
  1. 01 BMC Racing Team 27'25"
  2. 02 Astana Pro Team +1'08"
  3. 03 AG2R La Mondiale +1'12"
  4. 11 Movistar Team +2'31" Equipo: Alejandro Valverde Jorge Arcas Nuno Bico Héctor Carretero José Joaquín Rojas Jaime Rosón Jasha Sütterlin
04
Orihuela - Cocentaina (184.5km)
03 febrero
  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 4h48'35"
  2. 02 Adam Yates Mitchelton-Scott +4"
  3. 03 Luis León Sánchez Astana Pro Team +5"
  4. 61 Jaime Rosón Movistar Team +4'48"
  5. 76 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'56"
  6. 84 Jorge Arcas Movistar Team +11'13"
  7. 135 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  8. 151 Jasha Sütterlin Movistar Team +24'31"
  9. 155 Nuno Bico Movistar Team m.t.
05
Paterna - Valencia (135.2km)
04 febrero
  1. 01 Jurgen Roelandts BMC Racing Team 2h58'26"
  2. 02 Danny Van Poppel LottoNLJumbo m.t.
  3. 03 Clément Venturini AG2R La Mondiale +1"
  4. 23 Alejandro Valverde Movistar Team +4"
  5. 25 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  6. 31 Jorge Arcas Movistar Team m.t.
  7. 88 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  8. 91 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
  9. 93 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  10. 138 Nuno Bico Movistar Team +5'34"

Resultados

  1. 01 Alejandro Valverde Movistar Team 16h14'53"
  2. 02 Luis León Sánchez Astana Pro Team +14"
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team +26"
  4. 35 Jaime Rosón Movistar Team +5'27"
  5. 68 José Joaquín Rojas Movistar Team +12'44"
  6. 78 Jorge Arcas Movistar Team +17'28"
  7. 93 Héctor Carretero Movistar Team +19'43"
  8. 119 Jasha Sütterlin Movistar Team +27'19"
  9. 154 Nuno Bico Movistar Team +42'52"