Cerrar

Televisión

La carrera se emitirá en ETB1, Eurosport 1 y Esport3 para los distintos territorios ibéricos, así como por Señal Colombia. ETB comenzará, como todos los años, su emisión sobre las 15.00, mientras que la señal internacional para el resto de cadenas lo hará a las 15.30h ESP / 8.30am COL.

Cerrar

Horarios

Está previsto que todas y cada una de las seis etapas concluyan sobre las 17.30h ESP / 10.30am COL.

Cerrar

Bonificaciones

Es una carrera que no acostumbraba a otorgarlas, pero en 2018 sí que habrá. Se darán 10-6-4″ en las metas de las cinco etapas en línea y 3-2-1″ en los distintos sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

El usuario en Twitter de esta carrera es @ehitzulia; el hashtag oficial, #Itzulia. En nuestro perfil oficial, @Movistar_Team, estaremos pendientes y a pie de carrera con toda la info sobre nuestros chicos en la Vuelta al País Vasco, en una semana -además- sin apenas coincidencias con otras pruebas.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team defiende el triunfo final obtenido por Alejandro Valverde en 2017, séptimo de una lujosa colección que comenzó 35 atrás con José Luis Laguía (1982). La escuadra telefónica suma, además, 17 triunfos de etapa. Ambos listados están disponibles en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Zarautz - Zarautz (162km)
02 abril
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 4h17'46"
  2. 02 Primoz Roglic LottoNLJumbo m.t.
  3. 03 Pello Bilbao Astana Pro Team +23"
  4. 10 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  5. 14 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  6. 40 Rafa Valls Movistar Team +1'46"
  7. 55 Winner Anacona Movistar Team +2'46"
  8. 60 Carlos Betancur Movistar Team m.t.
  9. 64 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'54"
  10. 139 Víctor De la Parte Movistar Team +9'37"
02
Zarautz - Bermeo (166.7km)
03 abril
  1. 01 Julian Alaphilippe Quick Step 4h11'47"
  2. 02 Primoz Roglic LottoNLJumbo m.t.
  3. 03 Gorka Izagirre Bahrain-Merida m.t.
  4. 04 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  5. 14 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  6. 40 Carlos Betancur Movistar Team +1'31"
  7. 78 Rafa Valls Movistar Team +4'02"
  8. 85 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  9. 86 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  10. 87 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
03
Bermeo - Valdegovía (184.8km)
04 abril
  1. 01 Jay MCCarthy Bora-Hansgrohe 4h49'39"
  2. 02 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates m.t.
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky m.t.
  4. 15 José Joaquín Rojas Movistar Team m.t.
  5. 43 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  6. 57 Carlos Betancur Movistar Team m.t.
  7. 65 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
  8. 82 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  9. 84 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  10. 87 Winner Anacona Movistar Team m.t.
04
Lodosa (CRI) (19.4km)
05 abril
  1. 01 Primoz Roglic LottoNLJumbo 22'26"
  2. 02 Patrick Bevin BMC Racing Team +9"
  3. 03 Vasil Kiryienka Team Sky +11"
  4. 33 Mikel Landa Movistar Team +1'16"
  5. 36 Nairo Quintana Movistar Team +1'18"
  6. 39 Víctor De la Parte Movistar Team +1'21"
  7. 46 Carlos Betancur Movistar Team +1'28"
  8. 75 Rafa Valls Movistar Team +2'03"
  9. 108 José Joaquín Rojas Movistar Team +2'41"
  10. 138 Winner Anacona Movistar Team +3'23"
05
Vitoria - Eibar (163km)
06 abril
  1. 01 Omar Fraile Astana Pro Team 3h53'59"
  2. 02 Primoz Roglic LottoNLJumbo m.t.
  3. 03 Ion Izagirre Bahrain-Merida m.t.
  4. 06 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  5. 17 Nairo Quintana Movistar Team +1'37"
  6. 46 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'42"
  7. 48 Carlos Betancur Movistar Team m.t.
  8. 79 Rafa Valls Movistar Team +19'15"
  9. 80 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  10. 81 Winner Anacona Movistar Team m.t.
06
Eibar - Arrate (122.2km)
07 abril
  1. 01 Enric Mas Quick Step 3h17'34"
  2. 02 Mikel Landa Movistar Team +18"
  3. 03 Ion Izagirre Bahrain-Merida +35"
  4. 05 Nairo Quintana Movistar Team +42"
  5. 20 Víctor De la Parte Movistar Team +2'37"
  6. 27 Carlos Betancur Movistar Team +5'01"
  7. 34 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'25"
  8. 69 Winner Anacona Movistar Team +9'27"
  9. —  Rafa Valls Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Primoz Roglic LottoNLJumbo 20h53'47"
  2. 02 Mikel Landa Movistar Team +1'09"
  3. 03 Ion Izagirre Bahrain-Merida +1'42"
  4. 05 Nairo Quintana Movistar Team +3'17"
  5. 27 Carlos Betancur Movistar Team +15'30"
  6. 38 José Joaquín Rojas Movistar Team +22'24"
  7. 61 Víctor De la Parte Movistar Team +37'33"
  8. 65 Winner Anacona Movistar Team +39'32"