Cerrar

Televisión

La Ruta del Sol será emitida por Eurosport 2 (dial 61 de Movistar+); Andalucía Televisión, señal internacional de Canal Sur; y Señal Colombia.

En el caso de la cadena de Discovery, los horarios de las cinco etapas serán, en principio, los mismos: de 15.30 a 17.00 horas. Es por ello que. debido a los horarios de finalización de las etapas tercera y quinta, puede haber un ligero diferido en ambas y para verlas en directo habría que recurrir a Eurosport Player, como ha sucedido ya otros años.

En el caso de ATV, se anuncia un horario de 15.45 a 17.00h de miércoles a sábado y una variación para el domingo: inicio a las 14.45h.

Cerrar

Horarios

Hay ligeras variaciones de horarios de finalización entre las distintas etapas. Las listamos todas aquí en horario de España peninsular (el primer horario es la salida neutralizada; el segundo, la llegada prevista con rutómetro a velocidad ‘media’):

1 / Mijas – Granada: 11.10 – 16.42
2 / Otura – Alto de las Allanadas: 12.55 – 16.41
3 / Mancha Real – Herrera: 11.55 – 16.09
4 / Sevilla – Alcalá de los Gazules: 11.40 – 16.37
5 / Barbate (CRI): 13.00 – 15.40 (orientativo)

Cerrar

Bonificaciones

No se entregarán bonificaciones en esta carrera, como viene siendo habitual en los últimos años. En caso de empates, el criterio de resolución es la suma de posiciones de las etapas, salvo en el último día, cuando ya se tendrán en cuenta las centésimas / milésimas de la crono.

Cerrar

Redes Sociales

La carrera tiene una cuenta oficial en Twitter, @VCANDALUCIA, y un hashtag para esta edición, #64RdS. En nuestro usuario @Movistar_Team ofreceremos contenido a diario y en vivo sobre las actuaciones de nuestros corredores.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Abarca Sports han conquistado la general final de la Ruta del Sol en hasta nueve ocasiones. Cinco de ellas son del mismo hombre: Alejandro Valverde, intratable de 2012 a 2017 con la única salvedad de 2015. Las otras cuatro las consiguieron Julián Gorospe (1984 y 1993), Roberto Lezaun (nada menos que en su primera prueba en profesionales, en 1991) y Pablo Lastras (2008).

Etapas

Resultados

01
Mijas - Granada (197.6km)
14 febrero
  1. 01 Thomas Boudat Direct Energie 5h21'39''
  2. 02 Sacha Modolo EF – Drapac m.t.
  3. 03 Clement Venturini AG2R La Mondiale m.t.
  4. 06 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  5. 25 Marc Soler Movistar Team m.t.
  6. 40 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  7. 45 Andrey Amador Movistar Team m.t.
  8. 67 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  9. 76 Jorge Arcas Movistar Team m.t.
  10. 77 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
02
Otura - Alto de las Allanadas (140km)
15 febrero
  1. 01 Wout Poels Team Sky 3h38'04
  2. 02 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 2''
  3. 03 Tim Wellens Lotto Soudal m.t.
  4. 04 Mikel Landa Movistar Team + 4''
  5. 06 Marc Soler Movistar Team + 17''
  6. 13 Andrey Amador Movistar Team + 48''
  7. 53 Héctor Carretero Movistar Team + 4'14''
  8. 64 Jorge Arcas Movistar Team + 5'54''
  9. 79 Imanol Erviti Movistar Team + 7'59''
  10. 127 Carlos Barbero Movistar Team + 18'58''
03
Mancha Real - Herrera (166.1km)
16 febrero
  1. 01 Sacha Modolo EF – Drapac 3h48'17''
  2. 02 Carlos Barbero Movistar Team m.t.
  3. 03 Nelson Andrés Soto Caja Rural m.t.
  4. 24 Marc Soler Movistar Team m.t.
  5. 36 Imanol Erviti Movistar Team m.t.
  6. 49 Mikel Landa Movistar Team m.t.
  7. 75 Jorge Arcas Movistar Team m.t.
  8. 84 Andrey Amador Movistar Team m.t.
  9. 89 Héctor Carretero Movistar Team m.t.
04
Sevilla - Alcalá de los Gazules (194.7km)
17 febrero
  1. 01 Tim Wellens Lotto Soudal 4h36'23''
  2. 02 Mikel Landa Movistar Team + 5''
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 12''
  4. 06 Marc Soler Movistar Team + 17''
  5. 33 Andrey Amador Movistar Team + 1'13''
  6. 51 Jorge Arcas Movistar Team + 1'51''
  7. 63 Imanol Erviti Movistar Team + 3'39''
  8. 75 Héctor Carretero Movistar Team + 12'40''
  9. 80 Carlos Barbero Movistar Team + 14'13''
05
Barbate (CRI) (14.2km)
18 febrero
  1. 01 David de la Cruz Team Sky 17'11''
  2. 02 Andrey Amador Movistar Team + 6'
  3. 03 Stef Clement LottoNLJumbo + 7''
  4. 05 Marc Soler Movistar Team + 9''
  5. 16 Imanol Erviti Movistar Team + 42''
  6. 18 Mikel Landa Movistar Team + 49"
  7. 30 Jorge Arcas Movistar Team + 1'11''
  8. 37 Héctor Carretero Movistar Team + 1'20''
  9. 79 Carlos Barbero Movistar Team + 1'56''

Resultados

  1. 01 Tim Wellens Lotto Soudal 17h41'50''
  2. 02 Wout Poels Team Sky + 8''
  3. 03 Marc Soler Movistar Team + 27''
  4. 06 Mikel Landa Movistar Team + 42''
  5. 09 Andrey Amador Movistar Team + 1'51''
  6. 45 Jorge Arcas Movistar Team + 8'44''
  7. 55 Imanol Erviti Movistar Team + 12'04''
  8. 63 Héctor Carretero Movistar Team + 17'58''
  9. 94 Carlos Barbero Movistar Team + 34'53''