Cerrar

Televisión

Tras varios años de ausencia de televisión en directo, RTPA tiene previsto ofrecer el tramo final de las etapas en vivo: 15.15 (viernes 27), 15.45 (sábado 28) y 12.30 (domingo 29).

Cerrar

Horarios

Las dos primeras etapas acabarán por la tarde, entre las 16.30 y las 17.15; la del domingo 29, por el contrario, será una jornada matutina y finalizará en Oviedo alrededor de las 13.45h.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la organización en Twitter es @vueltasturias; el hashtag será #VueltaAsturias2018. En @Movistar_Team seguiremos con atención el desarrollo de la prueba, en coincidencia con el Festival Elsy Jacobs femenino y el final del Tour de Romandía.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué han ganado seis ediciones de la Vuelta a Asturias y se han hecho con 21 etapas. Movistar Team ha logrado triunfos parciales en los tres últimos años; el último fue de Nairo Quintana (2017) en El Acebo. La lista completa, como siempre, está en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Oviedo - Pola de Lena (176km)
27 abril
  1. 01 Dmitrii Strakhov Lokosphinx 4h17'06"
  2. 02 Jonathan Caicedo Medellín "
  3. 03 Sergio Higuita Manzana Postobón "
  4. 05 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 26 Rubén Fernández Movistar Team +9"
  6. 31 Antonio Pedrero Movistar Team +15"
  7. 33 Carlos Barbero Movistar Team +19"
  8. 80 Víctor De la Parte Movistar Team +4'21"
  9. 85 Nuno Bico Movistar Team "
  10. 94 Jaime Castrillo Movistar Team +6'32"
02
Soto de Ribera - Alto del Acebo (166km)
28 abril
  1. 01 Richard Carapaz Movistar Team 4h24'14"
  2. 02 Jonathan Caicedo Medellín +42"
  3. 03 Rubén Fernández Movistar Team +50"
  4. 05 Antonio Pedrero Movistar Team +1'05"
  5. 52 Víctor De la Parte Movistar Team + 10'05''
  6. 66 Carlos Barbero Movistar Team + 14'49''
  7. 67 Jaime Castrillo Movistar Team "
  8. 73 Nuno Bico Movistar Team "
03
Cangas del Narcea - Oviedo (118km)
29 abril
  1. 01 Ricardo Mestre W52-FCPorto 2h40'42''
  2. 02 Alexander Evtushenko Lokosphinx + 9''
  3. 03 Benjamí Prades Team Ukyo + 34''
  4. 04 Rubén Fernández Movistar Team "
  5. 08 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 16 Antonio Pedrero Movistar Team + 41''
  7. 60 Víctor De la Parte Movistar Team + 6'06''
  8. 68 Carlos Barbero Movistar Team + 8'10''
  9. 80 Jaime Castrillo Movistar Team + 9'50''
  10. 91 Nuno Bico Movistar Team + 10'17''

Resultados

  1. 01 Richard Carapaz Movistar Team 11h22'26''
  2. 02 Jonathan Caicedo Medellín + 40''
  3. 03 Ricardo Mestre W52-FCPorto + 59''
  4. 05 Rubén Fernández Movistar Team + 1'05''
  5. 08 Antonio Pedrero Movistar Team + 1'37''
  6. 57 Víctor De la Parte Movistar Team + 20'08''
  7. 69 Carlos Barbero Movistar Team + 22'54''
  8. 80 Nuno Bico Movistar Team + 29'03''
  9. 85 Jaime Castrillo Movistar Team + 30'47''