Cerrar

Televisión

Gol Televisión emitirá por primera vez en directo la carrera, que también tendrá difusión en EITB, TVG, La 8 Burgos y por la web de la carrera, www.vueltaburgos.com. Las transmisiones comenzarán todos los días a las 15.00h.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las cinco etapas concluirán alrededor de las 16.45h.

Cerrar

Bonificaciones

NO habrá ningún tipo de bonificación. Las diferencias de tiempo en las diferentes jornadas -o, en ausencia de las mismas, el puestómetro- resolverán cualquier empate a tiempo.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @VueltaABurgos; el hashtag es #VueltaBurgos. En @Movistar_Team os ofreceremos la mejor info sobre los azules en la última cita española previa a La Vuelta.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team es, sin ningún género de dudas, el gran protagonista histórico de la Vuelta a Burgos. Los equipos de Eusebio Unzué tienen once triunfos finales en la prueba burgalesa, tres de ellos con ciclistas en activo: Alejandro Valverde, en 2009, y Nairo Quintana, en 2013 y 2014. 24 victorias de etapa, la última de ellas con Barbero en Clunia, adornan un palmarés que puede ser consultado en nuestra sección Estadísticas.

Etapas

Resultados

01
Burgos (157km)
07 agosto
  1. 01 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli 3h48'30"
  2. 02 Pello Bilbao Astana Pro Team "
  3. 03 Alex Aranburu Caja Rural "
  4. 12 Winner Anacona Movistar Team +10"
  5. 19 Rafa Valls Movistar Team +12"
  6. 28 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 54 Carlos Barbero Movistar Team +51"
  8. 77 Rubén Fernández Movistar Team +3'16"
  9. 78 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 85 Jaime Castrillo Movistar Team +5'12"
02
Belorado - Castrojeriz (163km)
08 agosto
  1. 01 Matteo Moschetti Polartec-Kometa 3h50'04"
  2. 02 Jon Aberasturi Euskadi-Murias "
  3. 03 Davide Ballerini Androni Giocattoli "
  4. 06 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 25 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 50 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 52 Winner Anacona Movistar Team "
  8. 54 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 83 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 89 Jaime Castrillo Movistar Team "
03
Sedano - Picón Blanco (149km)
09 agosto
  1. 01 Miguel Ángel López Astana Pro Team 3h59'30"
  2. 02 Iván Sosa Androni Giocattoli "
  3. 03 David de la Cruz Team Sky +32"
  4. 18 Winner Anacona Movistar Team +1'50"
  5. 19 Rubén Fernández Movistar Team +1'59"
  6. 42 José Joaquín Rojas Movistar Team +5'48"
  7. 43 Nelson Oliveira Movistar Team "
  8. 51 Rafa Valls Movistar Team +7'13"
  9. 82 Jaime Castrillo Movistar Team +13'04"
  10. 83 Carlos Barbero Movistar Team "
04
Castrillo del Val - Clunia (165km)
10 agosto
  1. 01 Carlos Barbero Movistar Team 3h55'44"
  2. 02 Marco Tizza Nippo-Vini Fantini "
  3. 03 Nicola Bagioli Nippo-Vini Fantini "
  4. 15 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 31 Winner Anacona Movistar Team "
  6. 46 Nelson Oliveira Movistar Team "
  7. 75 Rafa Valls Movistar Team "
  8. 88 Rubén Fernández Movistar Team "
  9. 102 Jaime Castrillo Movistar Team +7'41"
05
Salas de los Infantes - Lagunas de Neila (141km)
11 agosto
  1. 01 Iván Sosa Androni Giocattoli 3h26'37"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team +19"
  3. 03 Sergio Pardilla Caja Rural +21"
  4. 23 Winner Anacona Movistar Team +1'36"
  5. 27 Nelson Oliveira Movistar Team +2'17"
  6. 28 Rubén Fernández Movistar Team +2'22"
  7. 39 Jaime Castrillo Movistar Team +3'40"
  8. 41 José Joaquín Rojas Movistar Team +3'45"
  9. 50 Carlos Barbero Movistar Team +7'22"
  10. 51 Rafa Valls Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Iván Sosa Androni Giocattoli 19h00'37"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team +17"
  3. 03 David de la Cruz Team Sky +53"
  4. 16 Winner Anacona Movistar Team +3'24"
  5. 29 Rubén Fernández Movistar Team +7'25"
  6. 33 José Joaquín Rojas Movistar Team +9'33"
  7. 37 Nelson Oliveira Movistar Team +11'09"
  8. 41 Rafa Valls Movistar Team +14'35"
  9. 57 Carlos Barbero Movistar Team +21'05"
  10. 76 Jaime Castrillo Movistar Team +29'25"