Cerrar

Horarios

Las dos primeras jornadas concluirán alrededor de las 17.30 horas; la del domingo 22 en Ávila lo hará sobre las 14.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Se entregan 10-6-4 segundos en las metas de las tres jornadas y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

El Twitter oficial de la prueba es @VueltaCyL; el hashtag que utilizan es #VueltaCyL2018. En @Movistar_Team os ofreceremos la mejor información a nuestra disposición sobre el desarrollo de la prueba, que coincide con la disputa del Trofeo Roldán, la Vuelta a Murcia de féminas y, sobre todo, la Lieja-Bastoña-Lieja del domingo.

Cerrar

Palmarés

Castilla y León es la carrera por etapas -española e internacional, todas incluidas- donde más veces ha ganado Movistar Team con sus distintas denominaciones: 13 triunfos finales, comenzando con Miguel Indurain en 1993 y siguiendo hasta Alejandro Valverde en 2016. La lista completa, que también incluye 28 victorias de etapa, está disponible en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Alba de Tormes - Salamanca (187.4km)
20 abril
  1. 01 Carlos Barbero Movistar Team 4h35'29"
  2. 02 Jon Aberasturi Euskadi-Murias "
  3. 03 Eduard Prades Euskadi-Murias "
  4. 27 Jaime Rosón Movistar Team "
  5. 44 Rubén Fernández Movistar Team +12"
  6. 46 Héctor Carretero Movistar Team "
  7. 64 Jasha Sütterlin Movistar Team +1'35"
  8. 85 Jaime Castrillo Movistar Team +16'01"
  9. 93 Nuno Bico Movistar Team "
02
Valladolid - Palencia (183.3km)
21 abril
  1. 01 Mikhel Räim Israel Cycling Academy 4h14'10"
  2. 02 Jon Aberasturi Euskadi-Murias "
  3. 03 Enrique Sanz Euskadi-Murias "
  4. 08 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 48 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 59 Jaime Rosón Movistar Team "
  7. 77 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 96 Nuno Bico Movistar Team "
  9. 108 Jasha Sütterlin Movistar Team +48"
  10. 113 Jaime Castrillo Movistar Team +8'14"
03
Segovia - Ávila (170.6km)
22 abril
  1. 01 Rubén Plaza Israel Cycling Academy 4h01'34"
  2. 02 Eduard Prades Euskadi-Murias +46"
  3. 03 Carlos Barbero Movistar Team "
  4. 43 Rubén Fernández Movistar Team +2'01"
  5. 44 Jaime Rosón Movistar Team "
  6. 50 Héctor Carretero Movistar Team +3'36"
  7. 78 Nuno Bico Movistar Team +10'57"
  8. —  Jaime Castrillo Movistar Team ABN
  9. —  Jasha Sütterlin Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Rubén Plaza Israel Cycling Academy 12h51'07"
  2. 02 Carlos Barbero Movistar Team +35"
  3. 03 Eduard Prades Euskadi-Murias +42"
  4. 34 Jaime Rosón Movistar Team +2'07"
  5. 35 Rubén Fernández Movistar Team +2'19"
  6. 40 Héctor Carretero Movistar Team +3'54"
  7. 94 Nuno Bico Movistar Team +27'04"