Cerrar

Televisión

La carrera se emitirá por las tres señales de Eurosport: sus dos canales convencionales y Eurosport Player. Es conveniente revisar día a día la Guía del propio canal, ya que en algunos casos -y por la coincidencia con los Campeonatos de Europa multideporte de Glasgow y Berlín- no habrá señal tradicional, sino solo streaming.

Cerrar

Horarios

Por muchos aficionados es conocido que Polonia acostumbra a disponer finales de etapa muy tardíos. En cinco de las etapas -las tres llanas y las dos llegadas en Bukowina- se repetirá ese sistema: se acabará sobre las 19.10h. Solo las jornadas de Szczyrk y Bielsko-Biała terminarán alrededor de las 16.40h.

Cerrar

Bonificaciones

Se seguirá un esquema de bonificaciones clásico: 10-6-4″ en las metas de todas las etapas (no hay contrarreloj) y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La carrera ofrece seguimiento de sus etapas en Twitter a través de @Tour_de_Pologne. En @Movistar_Team prestaremos también atención a la prueba durante una intensa semana, con la Clásica de San Sebastián, los Europeos de Glasgow y la Vuelta a Burgos.

Cerrar

Palmarés

La Vuelta a Polonia trae buenos recuerdos en los últimos años para Movistar Team. En la ciudad de Cracovia se conquistó la general de 2015 con Ion Izagirre y también la última etapa de 2016, una contrarreloj individual en la que se impuso Alex Dowsett.

Etapas

Resultados

01
Kraków (134km)
04 agosto
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 2h59'11"
  2. 02 Álvaro Hodeg Quick Step "
  3. 03 Matteo Trentin Mitchelton-Scott "
  4. 23 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 34 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 47 Nuno Bico Movistar Team "
  7. 60 Antonio Pedrero Movistar Team "
  8. 90 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 101 Dayer Quintana Movistar Team "
  10. 114 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
02
Tarnowskie Góry - Katowice (144.3km)
05 agosto
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 3h16'39"
  2. 02 Álvaro Hodeg Quick Step "
  3. 03 Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo "
  4. 27 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 65 Nuno Bico Movistar Team "
  6. 93 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 97 Dayer Quintana Movistar Team "
  8. 100 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 101 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 129 Héctor Carretero Movistar Team "
03
Chorzow - Zabrze (139km)
06 agosto
  1. 01 Álvaro Hodeg Quick Step 3h09'59"
  2. 02 Daniel McLay EF – Drapac "
  3. 03 André Greipel Lotto Soudal "
  4. 34 Nuno Bico Movistar Team "
  5. 53 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 60 Dayer Quintana Movistar Team "
  7. 82 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 88 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 95 Antonio Pedrero Movistar Team "
  10. 124 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
04
Jaworzno - Szczyrk (179km)
07 agosto
  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 4h25'44"
  2. 02 Dylan Teuns BMC Racing Team +3"
  3. 03 George Bennett LottoNLJumbo "
  4. 23 Richard Carapaz Movistar Team +18"
  5. 30 Antonio Pedrero Movistar Team +27"
  6. 35 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +31"
  7. 64 Nuno Bico Movistar Team +2'34"
  8. 86 Héctor Carretero Movistar Team +7'56"
  9. 87 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 99 Dayer Quintana Movistar Team +9'23"
05
Wieliczka - Bielsko-Biała (152km)
08 agosto
  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 3h39'14"
  2. 02 Dylan Teuns BMC Racing Team "
  3. 03 Enrico Battaglin LottoNLJumbo "
  4. 35 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 39 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  6. 51 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 87 Héctor Carretero Movistar Team +1'54"
  8. 89 Nuno Bico Movistar Team "
  9. 114 Dayer Quintana Movistar Team +2'31"
  10. 137 Jorge Arcas Movistar Team +8'11"
06
Zakopane - Bukovina Resort (129km)
09 agosto
  1. 01 Georg Preidler Groupama-FDJ 3h16'01"
  2. 02 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky "
  4. 10 Richard Carapaz Movistar Team +4"
  5. 43 Antonio Pedrero Movistar Team +3'25"
  6. 57 Héctor Carretero Movistar Team +5'28"
  7. 84 Jorge Arcas Movistar Team +12'10"
  8. 85 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 125 Dayer Quintana Movistar Team +19'54"
  10. 127 Nuno Bico Movistar Team "
07
Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska (136km)
10 agosto
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 3h37'17"
  2. 02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +12"
  3. 03 Davide Formolo Bora-Hansgrohe "
  4. 08 Richard Carapaz Movistar Team +16"
  5. 40 Antonio Pedrero Movistar Team +2'12"
  6. 42 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'21"
  7. 47 Héctor Carretero Movistar Team +3'41"
  8. 85 Nuno Bico Movistar Team +12'17"
  9. 88 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 89 Dayer Quintana Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 24h23'54"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott +15"
  3. 03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +20"
  4. 12 Richard Carapaz Movistar Team +49"
  5. 36 Antonio Pedrero Movistar Team +6'15"
  6. 52 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +15'13"
  7. 59 Héctor Carretero Movistar Team +19'10"
  8. 84 Nuno Bico Movistar Team +36'50"
  9. 90 Jorge Arcas Movistar Team +40'43"
  10. 93 Dayer Quintana Movistar Team +44'16"