Cerrar

Televisión

La prueba brinda un streaming de gran calidad en su web oficial, con emisión íntegra de todas las etapas. Por su parte, ESPN Latinoamérica emitirá el tramo final de las etapas. Horarios y canales de esta última opción, en este enlace.

Cerrar

Horarios

En San Juan tenemos el extremo contrario al que vivimos en el Tour Down Under: etapas que acaban a última hora de la noche en cinco de las siete jornadas, más concretamente sobre las 23.30h ESP peninsular (19.30h en Argentina). Las únicas que cambian son la cuarta (miércoles 24), que lo hará sobre las 19.30h ESP (15.30h ARG), y la quinta en Colorado (viernes 26), alrededor de las 17.30h ESP (13.30h ARG).

Para nuestros aficionados de Colombia y Ecuador: son dos horas menos que en Argentina, así que las etapas acabarán para ustedes a las 5.30pm / 1.30pm / 11.30am.

Cerrar

Bonificaciones

Se repartirán 10-6-4 segundos en las metas de etapas en línea y 3-2-1 en sprints intermedios, dos por jornada. Las clasificaciones estarán disponibles en Edosof.

Cerrar

Redes Sociales

La carrera se puede seguir en la cuenta oficial de Twitter, @vueltasanjuanoky en el hashtag #VueltaSJ2018. En @Movistar_Team cubriremos, como es habitual, las actuaciones de nuestros chicos de manera continua.

Cerrar

Palmarés

Se trata del debut de Movistar Team en la carrera. En San Luis, la escuadra telefónica cosechó dos victorias finales con Nairo (2014) y Dayer Quintana (2016), así como triunfos de etapa con el propio Nairo y con nuestro admirado y recientemente retirado Adriano Malori.

Etapas

Resultados

01
San Juan - Pocito (148.9km)
21 enero
  1. 01 Fernando Gaviria Quick Step 3h15'23"
  2. 02 Niccolò Bonifazio Bahrain-Merida m.t.
  3. 03 Matteo Pelucchi Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 40 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  5. 46 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  6. 49 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  7. 78 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  8. 83 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  9. 105 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
02
Perilago Punta Negra (149.9km)
22 enero
  1. 01 Román Villalobos Canel’s 3h25'06"
  2. 02 Ricardo Escuela Agrupación Virgen de Fátima m.t.
  3. 03 Tiesj Benoot Lotto Soudal m.t.
  4. 12 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  5. 15 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  6. 34 Winner Anacona Movistar Team +22"
  7. 45 Víctor De la Parte Movistar Team +31"
  8. 50 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  9. 105 Antonio Pedrero Movistar Team +1'48"
03
San Juan (CRI) (14.4km)
23 enero
  1. 01 Ryan Mullen Trek-Segafredo 17'43"
  2. 02 Filippo Ganna UAE Team Emirates +25"
  3. 03 Rafal Majka Bora-Hansgrohe +30"
  4. 06 Winner Anacona Movistar Team +38"
  5. 09 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +50"
  6. 21 Víctor De la Parte Movistar Team +1'13"
  7. 25 Richard Carapaz Movistar Team +1'25"
  8. 39 Dayer Quintana Movistar Team +1'38"
  9. 107 Antonio Pedrero Movistar Team +2'40"
04
Jáchal - Villa San Agustín (182.8km)
24 enero
  1. 01 Max Richeze Quick Step 4h31'48"
  2. 02 Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo m.t.
  3. 03 Matteo Pelucchi Bora-Hansgrohe m.t.
  4. 22 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  5. 87 Víctor De la Parte Movistar Team +6'17"
  6. 88 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  7. 89 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  8. 90 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  9. 120 Antonio Pedrero Movistar Team m.t.
05
San Martín - Alto Colorado (169.5km)
26 enero
  1. 01 Gonzalo Najar SEP San Juan 4h16'26"
  2. 02 Óscar Sevilla Medellín +1'58"
  3. 03 Rodolfo Torres Androni Giocattoli +2'05"
  4. 06 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'23"
  5. 09 Dayer Quintana Movistar Team +2'57"
  6. 17 Winner Anacona Movistar Team +3'45"
  7. 28 Richard Carapaz Movistar Team +4'40"
  8. 55 Víctor De la Parte Movistar Team +10'48"
  9. 88 Antonio Pedrero Movistar Team +16'54"
06
San Juan / Cantoni (152.6km)
27 enero
  1. 01 Jelle Wallays Lotto Soudal 3h15'28"
  2. 02 Robigzon Oyola Medellín +2"
  3. 03 Travis McCabe UnitedHealthCare m.t.
  4. 05 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  5. 34 Dayer Quintana Movistar Team +12"
  6. 64 Víctor De la Parte Movistar Team +23"
  7. 72 Winner Anacona Movistar Team m.t.
  8. 86 Antonio Pedrero Movistar Team +56"
  9. 150 Richard Carapaz Movistar Team +10'01"
07
San Juan (141.3km)
28 enero
  1. 01 Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo 2h55'23"
  2. 02 Max Richeze Quick Step m.t.
  3. 03 Álvaro Hodeg Quick Step m.t.
  4. 21 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  5. 84 Víctor De la Parte Movistar Team +1'17"
  6. 126 Winner Anacona Movistar Team +2'14"
  7. 128 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  8. 141 Antonio Pedrero Movistar Team +6'05"
  9. 148 Richard Carapaz Movistar Team +6'11"

Resultados

  1. 01 Gonzalo Nájar SEP San Juan 21h59'06"
  2. 02 Óscar Sevilla Medellín +41"
  3. 03 Filippo Ganna UAE Team Emirates +1'11"
  4. 08 Dayer Quintana Movistar Team +2'58"
  5. 25 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +9'57"
  6. 31 Winner Anacona Movistar Team +11'50"
  7. 51 Víctor De la Parte Movistar Team +18'40"
  8. 73 Richard Carapaz Movistar Team +27'16"
  9. 94 Antonio Pedrero Movistar Team +32'51"