1998 - Banesto Maillot

Banesto
1998

El relevo no tarda en llegar y el equipo vuelve a lograr el triunfo final en una grande. Abraham Olano se impone en la Vuelta a España, con Chava Jiménez –que se lleva tres etapas y la Montaña- en tercera plaza. El maillot arcoiris contrarreloj de Olano cierra una campaña colosal, la más prolífica de la historia del equipo en número de triunfos: 36.

OLANO Y CHAVA LIDERAN EL ÉXITO

Cerrar

Equipo

Alonso, Marino (ES)
Arrieta, José Luis (ES)
Barbosa, Cândido (PT)
Beltrán, Manuel (ES)
De las Cuevas, Armand (FR)
Fdez Ginés, Manuel (ES)
Gª Acosta, Chente (ES)
Garmendia, Aitor (ES)
Hunt, Jeremy (UK)
Jiménez, Eladio (ES)
Lastras, Pablo (ES)
Latasa, David (ES)
Odriozola, Jon (ES)
Olano, Abraham (ES)
Osa, Aitor (ES)
Osa, Unai (ES)
Peña, Miguel Ángel (ES)
Rodrigues, Orlando (PT)
Solaun, César (ES)
Jiménez, José María (ES)
Mancebo, Francisco (ES)
Navas, David (ES)

Directores

Echávarri, José Miguel
Unzué, Eusebio
Jaimerena, José Luis
Cerrar

36 Victorias

  1. Vuelta a España Abraham Olano
  2. Critérium du Dauphiné Armand De las Cuevas
  3. Euskal Bizikleta Abraham Olano
  4. GP Portugal Telecom Cândido Barbosa
  5. Route d'Occitanie Armand De las Cuevas
  6. Vuelta a Aragón Aitor Garmendia
  7. Vuelta a Burgos Abraham Olano
  8. Vuelta a Castilla y León Aitor Garmendia
  9. Vuelta a La Rioja Abraham Olano
  10. World Championships Abraham Olano
  11. Campeonato de España CRI Abraham Olano
  12. GP Eddy Merckx Chente Gª Acosta
  13. GP Eddy Merckx Abraham Olano
  14. GP Miguel Indurain Francisco Mancebo
  15. Challenge Mallorca (3. etapa) Jeremy Hunt
  16. Critérium du Dauphiné (3. etapa) José María Jiménez
  17. Critérium du Dauphiné (7. etapa) Miguel Ángel Peña
  18. Euskal Bizikleta (4. etapa) Abraham Olano
  19. GP Jornal de Noticias (5. etapa) Orlando Rodrigues
  20. GP Portugal Telecom (1. etapa) Cândido Barbosa
  21. GP Portugal Telecom (3. etapa) Cândido Barbosa
  22. GP Portugal Telecom (4. etapa) Cândido Barbosa
  23. Route d'Occitanie (2. etapa) Armand De las Cuevas
  24. Volta a Galicia (2. etapa) Abraham Olano
  25. Volta a Portugal (10. etapa) Jeremy Hunt
  26. Volta a Portugal (14. etapa) Jeremy Hunt
  27. Volta ao Alentejo (3. etapa) César Solaun
  28. Volta ao Alentejo (4. etapa) Cândido Barbosa
  29. Vuelta a Aragón (2. etapa) Aitor Garmendia
  30. Vuelta a Asturias (5. etapa) José María Jiménez
  31. Vuelta a Burgos (1. etapa) Abraham Olano
  32. Vuelta a Castilla y León (2. etapa) Aitor Garmendia
  33. Vuelta a España (10. etapa) José María Jiménez
  34. Vuelta a España (11. etapa) José María Jiménez
  35. Vuelta a España (16. etapa) José María Jiménez
  36. Vuelta a España (6. etapa) José María Jiménez
  37. Vuelta a España (9. etapa) Abraham Olano