7 Tour de Francia 4 Vuelta a España 3 Giro de Italia 3 Campeonatos del Mundo 40 Campeonatos nacionales 561 Etapas 173 Vueltas 163 Pruebas de un día

BLR BLR

1 x Campeonato de Bielorrusia CRI

2012 Branislau Samoilau Grodno

ESP ESP

17 x Campeonato de España Línea

1982 José Luis Laguía Torrejón de Ardoz
1983 Carlos Hernández Avilés
1992 Miguel Indurain Oviedo
1995 Jesús Montoya Segovia
1997 José María Jiménez Melilla
2003 Rubén Plaza Alcobendas
2004 Francisco Mancebo Cabárceno
2007 Joaquim Rodríguez Cuenca
2008 Alejandro Valverde Talavera de la Reina
2010 Iván Gutiérrez Albacete
2011 José Joaquín Rojas Castellón
2012 Fran Ventoso Salamanca
2013 Jesús Herrada Bembibre
2014 Ion Izagirre Ponferrada
2015 Alejandro Valverde Cáceres
2016 José Joaquín Rojas Cocentaina
2017 Jesús Herrada Soria

11 x Campeonato de España CRI

1998 Abraham Olano Jerez de la Frontera
2004 Iván Gutiérrez Santander
2005 Iván Gutiérrez Murcia
2007 Iván Gutiérrez Cuenca
2008 Luis León Sánchez Talavera de la Reina
2010 Luis León Sánchez Villarrobledo
2013 Jonathan Castroviejo Bembibre
2014 Alejandro Valverde Ponferrada
2015 Jonathan Castroviejo Cáceres
2016 Ion Izagirre Ibi
2017 Jonathan Castroviejo Soria

FRA FRA

2 x Campeonato de Francia Línea

1991 Armand De las Cuevas Saint-Saulge
2006 Florent Brard Chantonnay

GBR GBR

3 x Campeonato de Gran Bretaña CRI

2013 Alex Dowsett Stewarton
2015 Alex Dowsett Cadwell Park
2016 Alex Dowsett Stockton-on-Tees

1 x Campeonato de Gran Bretaña Línea

1997 Jeremy Hunt Brynmawr

ITA ITA

2 x Campeonato de Italia CRI

2014 Adriano Malori Male
2015 Adriano Malori Bogogno

POR POR

3 x Campeonato de Portugal CRI

2010 Rui Costa Santa María da Feira
2013 Rui Costa Pataias
2016 Nelson Oliveira Braga

ARG ARG

2 x Tour de San Luis

2014 Nairo Quintana
2016 Dayer Quintana

BEL/NED BEL/NED

2 x BinckBank Tour

2007 Iván Gutiérrez
2008 Iván Gutiérrez

CHN CHN

1 x Tour de Pekín

2013 Beñat Intxausti

ESP ESP

13 x Vuelta a Castilla y León

1993 Miguel Indurain
1994 Melcior Mauri
1995 Santi Blanco
1997 Ángel Casero
1998 Aitor Garmendia
1999 Leonardo Piepoli
2000 Francisco Mancebo
2002 Juan Miguel Mercado
2003 Francisco Mancebo
2011 Xavi Tondo
2012 Javi Moreno
2013 Rubén Plaza
2016 Alejandro Valverde

11 x Vuelta a Burgos

1982 José Luis Laguía
1991 Pedro Delgado
1998 Abraham Olano
2000 Leonardo Piepoli
2001 Juan Miguel Mercado
2002 Francisco Mancebo
2003 Pablo Lastras
2008 Xabier Zandio
2009 Alejandro Valverde
2013 Nairo Quintana
2014 Nairo Quintana

10 x Volta a Catalunya

1988 Miguel Indurain
1991 Miguel Indurain
1992 Miguel Indurain
1999 Manuel Beltrán
2000 José María Jiménez
2007 Vladimir Karpets
2009 Alejandro Valverde
2016 Nairo Quintana
2017 Alejandro Valverde
2018 Alejandro Valverde

9 x Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol

1984 Julián Gorospe
1991 Roberto Lezaun
1993 Julián Gorospe
2008 Pablo Lastras
2012 Alejandro Valverde
2013 Alejandro Valverde
2014 Alejandro Valverde
2016 Alejandro Valverde
2017 Alejandro Valverde

9 x Vuelta a La Rioja

1984 Iñaki Gastón
1986 José Luis Laguía
1994 José María Jiménez
1995 Miguel Indurain
1997 José María Jiménez
1998 Abraham Olano
2001 César Solaun
2004 Vladimir Karpets
2007 Rubén Plaza

8 x Vuelta a Aragón

1982 Carlos Hernández
1983 Pedro Delgado
1994 Marino Alonso
1998 Aitor Garmendia
2000 Leonardo Piepoli
2001 Juan Carlos Domínguez
2002 Leonardo Piepoli
2003 Leonardo Piepoli

7 x Vuelta al País Vasco

1982 José Luis Laguía
1983 Julián Gorospe
1990 Julián Gorospe
2002 Aitor Osa
2004 Denis Menchov
2013 Nairo Quintana
2017 Alejandro Valverde

6 x Vuelta a Asturias

1996 Miguel Indurain
1997 Manuel Fdez Ginés
2001 Juan Carlos Domínguez
2002 Leonardo Piepoli
2012 Beñat Intxausti
2015 Igor Antón

6 x Vuelta a Murcia

1986 Miguel Indurain
1994 Melcior Mauri
2006 Iván Gutiérrez
2007 Alejandro Valverde
2008 Alejandro Valverde
2012 Nairo Quintana

5 x Euskal Bizikleta

1996 Miguel Indurain
1997 Abraham Olano
1998 Abraham Olano
2001 Juan Carlos Domínguez
2007 Tino Zaballa

5 x Volta a la Comunitat Valenciana

1993 Julián Gorospe
2006 Toni Colom
2007 Alejandro Valverde
2017 Nairo Quintana
2018 Alejandro Valverde

4 x Vuelta a España

1989 Pedro Delgado
1998 Abraham Olano
2009 Alejandro Valverde
2016 Nairo Quintana

3 x Vuelta a Madrid

2011 Rui Costa
2013 Javi Moreno
2016 Juanjo Lobato

2 x Setmana Catalana

1993 Pedro Delgado
2002 Juan Miguel Mercado

2 x Vuelta a los Valles Mineros

1984 Julián Gorospe
1987 Miguel Indurain

1 x Challenge Mallorca

1994 David Gª Marquina

1 x Subida a Arrate

1982 Ángel Arroyo

1 x Trofeo Luis Ocaña / Vuelta a Cuenca

1995 Marino Alonso

1 x Volta a Galicia

1995 Miguel Indurain

1 x Vuelta a Cantabria

1983 José Luis Laguía

1 x Vuelta a Navarra

1996 Chente Gª Acosta

1 x Vuelta a Tres Cantos

1985 Carlos Hernández

FRA FRA

7 x Tour de France

1988 Pedro Delgado
1991 Miguel Indurain
1992 Miguel Indurain
1993 Miguel Indurain
1994 Miguel Indurain
1995 Miguel Indurain
2006 Óscar Pereiro

5 x Critérium du Dauphiné

1995 Miguel Indurain
1996 Miguel Indurain
1998 Armand De las Cuevas
2008 Alejandro Valverde
2009 Alejandro Valverde

5 x Paris-Nice

1989 Miguel Indurain
1990 Miguel Indurain
1992 Jean François Bernard
2009 Luis León Sánchez
2018 Marc Soler

5 x Route d'Occitanie

1998 Armand De las Cuevas
2000 Tomasz Brożyna
2011 Vasil Kiryienka
2012 Nairo Quintana
2016 Nairo Quintana

5 x Tour del Porvenir

1986 Miguel Indurain
1994 Ángel Casero
1999 Unai Osa
2001 Denis Menchov
2015 Marc Soler

4 x Circuit de la Sarthe

1992 Jean François Bernard
1993 Jean François Bernard
1994 Stéphane Heulot
2010 Luis León Sánchez

2 x Critérium Internacional

1989 Miguel Indurain
1992 Jean François Bernard

2 x Tour del Mediterráneo

2007 Iván Gutiérrez
2009 Luis León Sánchez

1 x 4 Días de Dunkerque

2009 Rui Costa

1 x Estrella de Bessèges

1993 Armand De las Cuevas

1 x Midi Libre

1995 Miguel Indurain

1 x Tour de l’Oise

1994 Miguel Indurain

1 x Tour du Limousin

2009 Mathieu Perget

1 x Tour du Vaucluse

1991 Miguel Indurain

GER GER

1 x Vuelta a Baviera

2015 Alex Dowsett

ITA ITA

3 x Giro d'Italia

1992 Miguel Indurain
1993 Miguel Indurain
2014 Nairo Quintana

2 x Tirreno-Adriatico

2015 Nairo Quintana
2017 Nairo Quintana

POL POL

1 x Tour de Pologne

2015 Ion Izagirre

POR POR

2 x GP Lisboa - A Capital

1993 Armand De las Cuevas
1994 Aitor Garmendia

2 x Volta ao Alentejo

1996 Miguel Indurain
2017 Carlos Barbero

1 x GP Crédito Agrícola

2009 Rui Costa

1 x GP Mitsubishi

2002 Dariusz Baranowski

1 x GP Portugal Telecom

1998 Cândido Barbosa

1 x Volta ao Algarve

2000 Alex Zülle

SUI SUI

3 x Tour de Suisse

2007 Vladimir Karpets
2012 Rui Costa
2013 Rui Costa

1 x Tour de Romandie

2016 Nairo Quintana

UAE UAE

1 x Abu Dhabi Tour

2018 Alejandro Valverde

BEL BEL

5 x Flèche Wallonne

2006 Alejandro Valverde
2014 Alejandro Valverde
2015 Alejandro Valverde
2016 Alejandro Valverde
2017 Alejandro Valverde

4 x Liège-Bastogne-Liège

2006 Alejandro Valverde
2008 Alejandro Valverde
2015 Alejandro Valverde
2017 Alejandro Valverde

3 x GP Eddy Merckx

1997 Abraham Olano
1998 Abraham Olano
1998 Chente Gª Acosta

BLR BLR

1 x Campeonato de Bielorrusia CRI

2012 Branislau Samoilau Grodno

CAN CAN

1 x GP Montréal

2011 Rui Costa

CDE CDE

1 x European Championships ITT

2016 Jonathan Castroviejo Plumelec (FRA)

CDM CDM

3 x World Championships

1995 Miguel Indurain Paipa (COL) ⏱
1998 Abraham Olano Valkenburg (NED) ⏱
2013 Rui Costa Firenze (ITA)

ESP ESP

17 x Campeonato de España Línea

1982 José Luis Laguía Torrejón de Ardoz
1983 Carlos Hernández Avilés
1992 Miguel Indurain Oviedo
1995 Jesús Montoya Segovia
1997 José María Jiménez Melilla
2003 Rubén Plaza Alcobendas
2004 Francisco Mancebo Cabárceno
2007 Joaquim Rodríguez Cuenca
2008 Alejandro Valverde Talavera de la Reina
2010 Iván Gutiérrez Albacete
2011 José Joaquín Rojas Castellón
2012 Fran Ventoso Salamanca
2013 Jesús Herrada Bembibre
2014 Ion Izagirre Ponferrada
2015 Alejandro Valverde Cáceres
2016 José Joaquín Rojas Cocentaina
2017 Jesús Herrada Soria

11 x Campeonato de España CRI

1998 Abraham Olano Jerez de la Frontera
2004 Iván Gutiérrez Santander
2005 Iván Gutiérrez Murcia
2007 Iván Gutiérrez Cuenca
2008 Luis León Sánchez Talavera de la Reina
2010 Luis León Sánchez Villarrobledo
2013 Jonathan Castroviejo Bembibre
2014 Alejandro Valverde Ponferrada
2015 Jonathan Castroviejo Cáceres
2016 Ion Izagirre Ibi
2017 Jonathan Castroviejo Soria

11 x Klasika Primavera

1982 Jesús Suárez Cueva
1987 Julián Gorospe
1994 Melcior Mauri
2007 Joaquim Rodríguez
2009 Alejandro Valverde
2012 Giovanni Visconti
2013 Rui Costa
2015 José Herrada
2016 Giovanni Visconti
2017 Gorka Izagirre
2018 Andrey Amador

10 x GP Miguel Indurain

1985 Celestino Prieto
1987 Miguel Indurain
1988 Pedro Delgado
1990 Pedro Delgado
1992 Julián Gorospe
1994 Marino Alonso
1998 Francisco Mancebo
2014 Alejandro Valverde
2016 Ion Izagirre
2018 Alejandro Valverde

9 x Vuelta a Los Puertos

1983 José Luis Laguía
1984 Iñaki Gastón
1991 Pedro Delgado
1993 Miguel Indurain
1995 Ángel Casero
1997 Manuel Beltrán
2000 Francisco Mancebo
2003 Denis Menchov
2005 Xabier Zandio

7 x Subida a Urkiola

1991 Pedro Delgado
1994 José María Jiménez
1996 José María Jiménez
1999 Leonardo Piepoli
2001 Jon Odriozola
2003 Leonardo Piepoli
2008 David Arroyo

6 x Circuito de Getxo

1983 Carlos Hernández
1990 Víctor Gonzalo
1997 Jeremy Hunt
2007 Vicente Reynés
2012 Giovanni Visconti
2017 Carlos Barbero

4 x Clásica San Sebastián

1990 Miguel Indurain
2008 Alejandro Valverde
2010 Luis León Sánchez
2014 Alejandro Valverde

4 x GP Llodio

1985 Julián Gorospe
1990 Aitor Garmendia
1995 Marino Alonso
2002 Iván Gutiérrez

4 x Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

1985 Iñaki Gastón
2007 Joaquim Rodríguez
2008 Vladimir Karpets
2014 Gorka Izagirre

3 x Clásica Zaragoza-Sabiñanigo

1982 Pedro Delgado
1985 Iñaki Gastón
1997 Armand De las Cuevas

3 x GP Náquera

1988 Pedro Delgado
1989 Pedro Delgado
1990 Abelardo Rondón

3 x Memorial Galera

1994 José María Jiménez
1997 Pablo Lastras
2001 Pablo Lastras

2 x Clásica Zizurkil

1984 Enrique Aja
1985 Iñaki Gastón

2 x Clásica de Almería

2005 Iván Gutiérrez
2006 Fran Pérez

2 x Escalada a Montjuïc

1984 José Luis Laguía
2003 Iván Gutiérrez

2 x Hucha de Oro

1985 Eduardo Chozas
1989 Juan Carlos Glez Salvador

2 x Trofeo Luis Ocaña

1993 José Ramón Uriarte
1997 Marino Alonso

2 x Trofeo Masferrer

1980 Juan Martín Ocaña
1983 Julián Gorospe

2 x Vuelta a La Rioja

2011 Imanol Erviti
2017 Rory Sutherland

2 x Vuelta a Murcia

2014 Alejandro Valverde
2017 Alejandro Valverde

1 x Clásica Torrejón-Segovia

1983 Julián Gorospe

1 x Clásica de Santander

1983 Julián Gorospe

1 x Clásica de Zamora

1985 Celestino Prieto

1 x Clásica de Zamudio

1992 José Luis Santamaría

1 x GP Bilbao

1985 Julián Gorospe

1 x GP San Froilán

1986 Ángel Arroyo

1 x Memorial Rodríguez Inguanzo

1984 Iñaki Gastón

1 x Subida a Arantzazu

1985 Iñaki Gastón

1 x Subida a Arrate

1985 Iñaki Gastón

1 x Subida al Naranco

2003 Leonardo Piepoli

1 x Trofeo Luis Puig

1985 Enrique Aja

1 x Trofeo Sierra de Madrid

1982 Ángel Arroyo

1 x Volta al Camp de Morvedre

1984 José Luis Laguía

FRA FRA

4 x Clásica de los Alpes

1995 Ramón Glez Arrieta
1999 Unai Osa
2000 José María Jiménez
2003 Francisco Mancebo

2 x Boucles de l’Aulne

1992 Miguel Indurain
1993 Gérard Rue

2 x Campeonato de Francia Línea

1991 Armand De las Cuevas Saint-Saulge
2006 Florent Brard Chantonnay

1 x Bretagne Classic - Plouay

1991 Armand De las Cuevas

1 x Paris-Camembert

2008 Alejandro Valverde

1 x Polynormande

1992 Jean François Bernard

GBR GBR

3 x Campeonato de Gran Bretaña CRI

2013 Alex Dowsett Stewarton
2015 Alex Dowsett Cadwell Park
2016 Alex Dowsett Stockton-on-Tees

1 x Campeonato de Gran Bretaña Línea

1997 Jeremy Hunt Brynmawr

1 x Juegos de la Commonwealth CRI

2014 Alex Dowsett Glasgow

ITA ITA

2 x Campeonato de Italia CRI

2014 Adriano Malori Male
2015 Adriano Malori Bogogno

2 x Giro dell'Emilia

2003 Iván Gutiérrez
2012 Nairo Quintana

1 x Roma Maxima

2014 Alejandro Valverde

JJOO JJOO

1 x Juegos Olímpicos CRI

1996 Miguel Indurain Atlanta

POR POR

3 x Campeonato de Portugal CRI

2010 Rui Costa Santa María da Feira
2013 Rui Costa Pataias
2016 Nelson Oliveira Braga

ARG ARG

4 x Tour de San Luis

2011 Xavi Tondo (4ª etapa) San Luis ⏱
2014 Nairo Quintana (4ª etapa) Cerro El Amago
2014 Adriano Malori (5ª etapa) San Luis ⏱
2015 Adriano Malori (5ª etapa) San Luis ⏱

AUS AUS

4 x Tour Down Under

2010 Luis León Sánchez (5ª etapa) Willunga
2011 Fran Ventoso (5ª etapa) Willunga
2012 Alejandro Valverde (5ª etapa) Old Willunga
2015 Juanjo Lobato (2ª etapa) Stirling

1 x Commonwealth Bank Classic

1999 Jeremy Hunt (3ª etapa) Warners Bay

AUT AUT

1 x Vuelta a Austria

2014 Dayer Quintana (3ª etapa) Kitzbüheler Horn

BEL BEL

1 x Tour de Valonia

2014 Juanjo Lobato (3ª etapa) Neufchâteau

BEL/NED BEL/NED

2 x BinckBank Tour

2007 Pablo Lastras (6ª etapa) Landgraaf
2008 Iván Gutiérrez (1ª etapa) Sittard ⏱

CHN CHN

1 x Tour de Pekín

2013 Beñat Intxausti (4ª etapa) Mentougou Miaofeng

COL COL

1 x Colombia Oro y Paz

2018 Dayer Quintana (6ª etapa)

ESP ESP

58 x Vuelta a España

1980 Dominique Arnaud (16ª etapa) León
1982 José Luis Laguía (6ª etapa) Zaragoza
1982 Jesús Hdez Úbeda (8ª etapa) Lleida
1982 José Luis Laguía (9ª etapa) Puigcerdà
1982 José Luis Laguía (11ª etapa) Barcelona
1982 Ángel Arroyo (15ª etapa) Campo de Criptana ⏱
1983 Carlos Hernández (14ª etapa) León
1983 José Luis Laguía (16ª etapa) Salamanca
1983 Jesús Hdez Úbeda (18ª etapa) Palazuelos de Eresma
1984 Julián Gorospe (14ª etapa) Alto del Naranco ⏱
1984 Julián Gorospe (18ª etapa) Torrejón ⏱
1986 Marc Gómez (1ª etapa) Palma
1986 Marc Gómez (20ª etapa) Jerez
1987 Dominique Arnaud (16ª etapa) Ponferrada
1989 Pedro Delgado (12ª etapa) Cerler
1989 Pedro Delgado (15ª etapa) Valdezcaray ⏱
1989 Pedro Delgado (20ª etapa) Medina del Campo ⏱
1992 Pedro Delgado (14ª etapa) Lagos de Covadonga
1993 Marino Alonso (5ª etapa) Ávila
1994 Marino Alonso (19ª etapa) Palazuelos de Eresma
1997 Chente Gª Acosta (14ª etapa) Alto del Naranco
1997 José María Jiménez (19ª etapa) Los Ángeles de San Rafael
1998 José María Jiménez (6ª etapa) Xorret de Catí
1998 Abraham Olano (9ª etapa) Alcúdia ⏱
1998 José María Jiménez (10ª etapa) Coll de Pal
1998 José María Jiménez (11ª etapa) Cerler
1998 José María Jiménez (16ª etapa) Lagunas de Neila
1999 José María Jiménez (8ª etapa) Alto de L'Angliru
1999 Alex Zülle (13ª etapa) Rassos de Peguera
2000 Alex Zülle (1ª etapa) Málaga ⏱
2000 Eladio Jiménez (5ª etapa) Xorret de Catí
2001 Juan Miguel Mercado (5ª etapa) Lagos de Covadonga
2001 José María Jiménez (8ª etapa) Sierra de la Demanda
2001 José María Jiménez (11ª etapa) Coll de Pal
2001 José María Jiménez (12ª etapa) Ordino-Arcalís ⏱
2001 Santi Blanco (18ª etapa) La Molina
2002 Pablo Lastras (9ª etapa) Córdoba
2002 Santi Blanco (10ª etapa) La Covatilla
2002 Pablo Lastras (11ª etapa) Collado Villalba
2002 Chente Gª Acosta (19ª etapa) Ávila
2004 Denis Menchov (5ª etapa) Morella
2005 Francisco Mancebo (10ª etapa) Ordino-Arcalís
2006 Alejandro Valverde (7ª etapa) El Morredero
2007 Vladimir Efimkin (4ª etapa) Lagos de Covadonga
2008 Alejandro Valverde (2ª etapa) Jaén
2008 Imanol Erviti (18ª etapa) Las Rozas
2008 David Arroyo (19ª etapa) Segovia
2010 David López (9ª etapa) Alcoy
2010 Imanol Erviti (10ª etapa) Vilanova i la Geltrú
2011 Pablo Lastras (3ª etapa) Totana
2012 Movistar Team (1ª etapa) Pamplona ⏱
2012 Alejandro Valverde (3ª etapa) Arrate
2012 Alejandro Valverde (8ª etapa) La Gallina
2014 Movistar Team (1ª etapa) Jerez ⏱
2014 Alejandro Valverde (6ª etapa) Cumbres Verdes
2014 Adriano Malori (21ª etapa) Santiago ⏱
2015 Alejandro Valverde (4ª etapa) Vejer
2016 Nairo Quintana (10ª etapa) Lagos de Covadonga

29 x Vuelta a Castilla y León

1987 Marc Gómez (1ª etapa) Zamora
1988 José Luis Laguía (1ª etapa) Ávila
1992 Miguel Indurain (1ª etapa)
1993 Miguel Indurain (1ª etapa)
1994 Miguel Indurain (3ª etapa)
1995 Aitor Garmendia (1ª etapa) Palencia ⏱
1997 Ángel Casero (3ª etapa) Baños de Ledesma ⏱
1998 Aitor Garmendia (2ª etapa) Ponferrada
1999 Leonardo Piepoli (2ª etapa) Alto del Redondal
2000 Francisco Mancebo (5ª etapa) Alto del Redondal
2001 Javier Pascual Rguez (3ª etapa) Venta de Baños
2002 Juan Miguel Mercado (4ª etapa) Alto del Redondal
2003 IBanesto.com (2ª etapa) Venta de Baños ⏱
2004 Iván Gutiérrez (1ª etapa) Castrojeriz
2004 Illes Balears - Banesto (2ª etapa) Carrión de los Condes ⏱
2006 Chente Gª Acosta (3ª etapa) Salamanca
2006 Marco Fertonani (4ª etapa) Puerto de Navacerrada
2007 Vladimir Karpets (1ª etapa) Zamora ⏱
2009 Alejandro Valverde (3ª etapa) Puerto de San Isidro
2009 Alejandro Valverde (5ª etapa) Valladolid
2011 Fran Ventoso (1ª etapa) Palencia
2011 Fran Ventoso (2ª etapa) Salamanca
2013 Rubén Plaza (3ª etapa) Cervera de Pisuerga
2014 José Joaquín Rojas (1ª etapa) Zamora
2016 Carlos Betancur (1ª etapa) Bragança
2016 Alejandro Valverde (2ª etapa) Fermoselle
2016 Alejandro Valverde (3ª etapa) Alto de Candelario
2017 Carlos Barbero (3ª etapa) León
2018 Carlos Barbero (1ª etapa)

26 x Volta a Catalunya

1982 José Luis Laguía (1ª etapa) Ogassa
1982 José Luis Laguía (2ª etapa) Barcelona
1983 Julián Gorospe (7ª etapa) Lleida ⏱
1986 Dominique Arnaud (5ª etapa) Vic
1988 Miguel Indurain (6ª etapa) Tremp ⏱
1991 Miguel Indurain (5ª etapa) Tarragona ⏱
1992 Jean François Bernard (3ª etapa) Calaf
1994 Aitor Garmendia (7ª etapa) Sant Feliu de Guixols ⏱
1995 José María Jiménez (4ª etapa) Boi Taüll
1999 Manuel Beltrán (7ª etapa) Alt de La Rabassa ⏱
2000 José María Jiménez (7ª etapa) Els Cortals d'Encamp
2000 José María Jiménez (8ª etapa) Alt de la Rabassa ⏱
2004 Illes Balears - Banesto (1ª etapa) Salou ⏱
2004 Isaac Gálvez (7ª etapa) Barcelona
2007 Caisse d'Epargne (1ª etapa) Salou ⏱
2009 Alejandro Valverde (3ª etapa) La Pobla de Lillet
2011 José Joaquín Rojas (6ª etapa) Mollet del Vallés
2013 Nairo Quintana (3ª etapa) Vallter 2000
2015 Alejandro Valverde (2ª etapa) Olot
2015 Alejandro Valverde (5ª etapa) Valls
2015 Alejandro Valverde (7ª etapa) Barcelona
2017 Alejandro Valverde (3ª etapa) La Molina
2017 Alejandro Valverde (5ª etapa) Tortosa/Lo Tosa
2017 Alejandro Valverde (7ª etapa) Barcelona
2018 Alejandro Valverde (2ª etapa)
2018 Alejandro Valverde (4ª etapa)

24 x Vuelta a Burgos

1981 Héctor Rondán (3ª etapa) Miranda de Ebro
1983 Celestino Prieto (1ª etapa) Aranda de Duero
1983 Julián Gorospe (4ª etapa) Miranda de Ebro ⏱
1983 José Luis Laguía (5ª etapa) Burgos
1987 Kari Myyrylainen (2ª etapa) Villasana de Mena
1987 Fernando Pacheco (5ª etapa) Burgos
1990 Miguel Indurain (6ª etapa) Las Quemadas ⏱
1991 Banesto (5ª etapa) Melgar de Fernamental ⏱
1997 Abraham Olano (4ª etapa) Briviesca ⏱
1998 Abraham Olano (1ª etapa) Miranda de Ebro ⏱
1999 Leonardo Piepoli (4ª etapa) Lagunas de Neila
2000 Leonardo Piepoli (3ª etapa) Lagunas de Neila
2001 Juan Miguel Mercado (2ª etapa) Lagunas de Neila
2002 Iván Gutiérrez (2ª etapa) Miranda de Ebro
2003 Chente Gª Acosta (2ª etapa) Altotero
2006 Iván Gutiérrez (3ª etapa) Lerma ⏱
2006 Iván Gutiérrez (5ª etapa) Burgos
2007 Alejandro Valverde (4ª etapa) Roa de Duero ⏱
2009 Movistar Team (2ª etapa) Miranda de Ebro
2011 Movistar Team (3ª etapa) Belorado ⏱
2013 Nairo Quintana (5ª etapa) Lagunas de Neila
2014 Juanjo Lobato (1ª etapa) Burgos
2014 Nairo Quintana (5ª etapa) Lagunas de Neila
2017 Carlos Barbero (4ª etapa) Clunia

21 x Vuelta a Asturias

1981 José Luis Laguía (3ª etapa) Avilés
1986 Julián Gorospe (1ª etapa) Gijón ⏱
1989 Rubén Gorospe (1ª etapa) Gijón
1990 Armand De las Cuevas (4ª etapa) Cangas del Narcea
1992 Marino Alonso (3ª etapa) Alto del Naranco
1995 Miguel Indurain (1ª etapa) Alto del Naranco ⏱
1995 Miguel Indurain (5ª etapa) Alto del Acebo
1996 Miguel Indurain (1ª etapa) Alto del Naranco ⏱
1997 Abraham Olano (1ª etapa) Avilés ⏱
1997 Manuel Fdez Ginés (5ª etapa) Alto del Acebo
1998 José María Jiménez (5ª etapa) Alto del Acebo
2001 Juan Carlos Domínguez (6ª etapa) Alto del Naranco ⏱
2002 José Luis Arrieta (1ª etapa) Llanes
2002 Leonardo Piepoli (4ª etapa) Alto del Acebo
2012 Jesús Herrada (2ª etapa) Avilés
2013 Javi Moreno (2ª etapa) Alto del Naranco
2015 Igor Antón (1ª etapa) Posada de Llanera
2015 Jesús Herrada (2ª etapa) Oviedo
2016 Carlos Betancur (2ª etapa) Pola de Lena
2016 Dani Moreno (3ª etapa) Oviedo
2017 Nairo Quintana (2ª etapa) Alto del Acebo

19 x Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol

1982 Ángel Arroyo (4ª etapa) Torrevieja ⏱
1984 Guillermo Arenas (1ª etapa) Fuengirola
1984 Jaume Vilamajó (5ª etapa) Águilas ⏱
1986 Stéphane Guay (1ª etapa) Gibraltar
1987 Dominique Arnaud (3ª etapa) Huelva
1988 José Enrique Carrera (4ª etapa) Málaga
2002 Javier Pascual Rguez (4ª etapa) Benalmádena
2011 Fran Ventoso (3ª etapa) Jaen
2012 Alejandro Valverde (2ª etapa) Alto Ntra Sra Araceli
2013 Alejandro Valverde (1ª etapa) San Fernando
2013 Alejandro Valverde (3ª etapa) Rincón de la Victoria
2014 Alejandro Valverde (1ª etapa) Almería ⏱
2014 Alejandro Valverde (2ª etapa) Jaen
2014 Alejandro Valverde (3ª etapa) Sierra de Cabra
2015 Javi Moreno (1ª etapa) Coria del Río ⏱
2015 Juanjo Lobato (2ª etapa) Lucena
2015 Juanjo Lobato (5ª etapa) Alhaurín de la Torre
2016 Alejandro Valverde (5ª etapa) Peñas Blancas
2017 Alejandro Valverde (1ª etapa) Granada

19 x Vuelta a La Rioja

1982 Jesús Suárez Cueva (1ª etapa) Logroño
1982 Reynolds (2ª etapa) El Clavijo ⏱
1983 Eulalio García (1ª etapa) Logroño
1983 Enrique Aja (2ª etapa) Logroño
1984 Iñaki Gastón (1ª etapa) Logroño
1984 Iñaki Gastón (3ª etapa) Logroño
1994 José María Jiménez (2ª etapa) Calahorra
1995 Miguel Indurain (1ª etapa) Calahorra
1995 Banesto (2ª etapa) Arnedillo ⏱
1997 Jeremy Hunt (1ª etapa) Calahorra
1997 José María Jiménez (2ª etapa) Nájera
1997 Santi Blanco (3ª etapa) Haro
1999 Cândido Barbosa (4ª etapa) Logroño
2000 Cândido Barbosa (3ª etapa) Valdezcaray
2001 César Solaun (2ª etapa) Ermita Lomos de Orios
2002 Aitor Osa (2ª etapa) Albelda de Iregua
2002 Koldo Gil (3ª etapa) Logroño
2006 Alexei Markov (1ª etapa) Calahorra
2007 Vladimir Karpets (2ª etapa) Casalarreina

18 x Vuelta a los Valles Mineros

1980 José Luis Laguía (3ª etapa) Mieres
1982 Ángel Arroyo (3ª etapa) Alto de Pajares
1983 Jaume Vilamajó (2ª etapa) Pola de Viana
1983 Pedro Delgado (3ª etapa) Alto de Brañillín
1984 Julián Gorospe (1ª etapa) Gijón ⏱
1984 Ángel Arroyo (2ª etapa) Villablino
1984 Jesús Hdez Úbeda (3ª etapa) Noreña
1984 José Luis Laguía (5ª etapa) Turón
1984 Guillermo Arenas (6ª etapa) Mieres
1987 Miguel Indurain (2ª etapa) Pola de Gordón
1987 Miguel Indurain (3ª etapa) Pola de Laviana
1987 Miguel Indurain (4ª etapa) Alto La Colladiella
1993 Gérard Rue (1ª etapa) Gijón
1993 Miguel Indurain (2ª etapa) Alto del Naranco
1993 Miguel Indurain (4ª etapa) Mieres
1994 José Ramón Uriarte (4ª etapa) Mieres
1995 Miguel Indurain (4ª etapa) Mieres
1997 Marino Alonso (2ª etapa) Grado

17 x Vuelta al País Vasco

1982 Julián Gorospe (5ª etapa) Lazkaomendi ⏱
1983 José Luis Laguía (2ª etapa) Alto de Ibardin
1983 Julián Gorospe (5ª etapa) Alto de Regil ⏱
1984 Julián Gorospe (4ª etapa) Alto de Ibardin
1985 José Luis Laguía (1ª etapa) Alto de Ibardin
1990 Julián Gorospe (3ª etapa) Alto de Ibardin
1990 Miguel Indurain (5ª etapa) Legazpia
2002 Aitor Osa (3ª etapa) Alsasua
2004 Denis Menchov (4ª etapa) Lekunberri
2005 Alejandro Valverde (3ª etapa) Vitoria
2005 Alejandro Valverde (4ª etapa) Alsasua
2006 Alejandro Valverde (1ª etapa) Irún
2009 Luis León Sánchez (1ª etapa) Ataun
2011 Vasil Kiryienka (2ª etapa) Lekunberri
2012 José Joaquín Rojas (1ª etapa) Güeñes
2013 Nairo Quintana (4ª etapa) Arrate
2017 Alejandro Valverde (5ª etapa) Arrate

15 x Vuelta a Aragón

1982 Julián Gorospe (3ª etapa) Calatorao ⏱
1983 Reynolds (1ª etapa) Zaragoza ⏱
1983 Pedro Delgado (2ª etapa) Calatorao
1984 Ángel Arroyo (3ª etapa) Calatayud
1984 Iñaki Gastón (5ª etapa) Zaragoza
1985 Carlos Hernández (4ª etapa) Figueruelas ⏱
1987 Ángel Arroyo (3ª etapa) Cerler
1995 Miguel Indurain (4ª etapa) Torreciudad ⏱
1997 Jeremy Hunt (5ª etapa) Zaragoza
1998 Aitor Garmendia (2ª etapa) Valdelinares
2000 Leonardo Piepoli (2ª etapa) Cerler
2001 Juan Carlos Domínguez (3ª etapa) Valdelinares
2002 Leonardo Piepoli (1ª etapa) Cerler
2003 Leonardo Piepoli (1ª etapa) Cerler
2004 Denis Menchov (1ª etapa) Valdelinares

14 x Challenge Mallorca

1994 José Ramón Uriarte (5ª etapa) Trofeo Manacor
1998 Jeremy Hunt (3ª etapa) Trofeo Alcudia
2005 Alejandro Valverde (3ª etapa) Trofeo Manacor
2005 Alejandro Valverde (4ª etapa) Trofeo Soller
2005 Toni Colom (5ª etapa) Trofeo Calvià
2006 Isaac Gálvez (1ª etapa) Trofeo Mallorca
2006 Isaac Gálvez (2ª etapa) Trofeo Alcudia
2006 Toni Colom (5ª etapa) Trofeo Calvià
2007 Vicente Reynés (2ª etapa) Trofeo Cala Millor
2008 José Joaquín Rojas (3ª etapa) Trofeo Pollença
2010 Rui Costa (4ª etapa) Trofeo Deià
2011 José Joaquín Rojas (4ª etapa) Trofeo Deià
2013 Alejandro Valverde (3ª etapa) Trofeo Serra de Tramuntana
2015 Alejandro Valverde (3ª etapa) Trofeo Serra de Tramuntana

13 x Euskal Bizikleta

1990 Marino Alonso (2ª etapa) Deba
1991 Miguel Indurain (2ª etapa) Tolosa
1991 Armand De las Cuevas (3ª etapa) Loiola
1991 Miguel Indurain (5ª etapa) Arrate
1996 Miguel Indurain (5ª etapa) Arrate
1997 Santi Blanco (2ª etapa) Santuario de Oro
1997 Santi Blanco (3ª etapa) Alto de Mendexa
1997 Abraham Olano (4ª etapa) Abadiño ⏱
1998 Abraham Olano (4ª etapa) Abadiño ⏱
2000 Aitor Garmendia (4ª etapa) Mendaro
2007 Vladimir Efimkin (2ª etapa) Abadiño
2007 Tino Zaballa (3ª etapa) Arrate
2008 Dani Moreno (1ª etapa) Bakio

10 x Volta a la Comunitat Valenciana

1984 Iñaki Gastón (2ª etapa) Gandía
1990 Miguel Indurain (5ª etapa) Vall d'Uixó
1993 Julián Gorospe (5ª etapa) Desierto de las Palmas ⏱
1994 Miguel Indurain (6ª etapa) Valencia ⏱
2004 Toni Colom (1ª etapa) Jávea
2006 Toni Colom (4ª etapa) Alto del Campello
2008 Iván Gutiérrez (1ª etapa) Puerto de Sagunto
2017 Nairo Quintana (4ª etapa) Lucena del Cid
2018 Alejandro Valverde (2ª etapa)
2018 Alejandro Valverde (4ª etapa)

10 x Vuelta a Murcia

1986 Miguel Indurain (1ª etapa) Cartagena ⏱
1987 Miguel Indurain (1ª etapa) Águilas ⏱
1993 Miguel Indurain (6ª etapa) Murcia ⏱
2004 Iván Gutiérrez (2ª etapa) Lorca ⏱
2006 Alejandro Valverde (2ª etapa) Alhama de Murcia
2006 Iván Gutiérrez (3ª etapa) Jumilla ⏱
2007 José Joaquín Rojas (1ª etapa) Las Torres de Cotillas
2007 Alejandro Valverde (4ª etapa) Aledo ⏱
2008 Alejandro Valverde (4ª etapa) Aledo ⏱
2012 Nairo Quintana (1ª etapa) Sierra de Espuña

9 x Setmana Catalana

1982 José Luis Laguía (4ª etapa) Viladecans
1983 Julián Gorospe (3ª etapa) Lleida ⏱
1984 Jaume Vilamajó (1ª etapa) Girona
1987 Miguel Indurain (4ª etapa) Torredembarra ⏱
1987 Miguel Indurain (5ª etapa) Badalona
1990 Pedro Delgado (2ª etapa) Andorra
1993 Pedro Delgado (5ª etapa) Montjuïc ⏱
1994 Jesús Montoya (5ª etapa) Montjuïc ⏱
2004 Isaac Gálvez (3ª etapa) Montcada i Reixac

9 x Vuelta a Cantabria

1981 Carlos Hernández (4ª etapa) Puente Viesgo
1982 Pedro Delgado (4ª etapa) Laredo
1983 José Luis Laguía (1ª etapa) Torrelavega
1983 Enrique Aja (3ª etapa) San Vicente de la Barquera
1987 Herminio Díaz Zabala (4ª etapa) Muriedas
1988 Miguel Indurain (4ª etapa) El Astillero
1988 Julián Gorospe (5ª etapa) Muriedas
1988 Herminio Díaz Zabala (7ª etapa) Santander
1990 Marino Alonso (4ª etapa) Muriedas

5 x Volta a Galicia

1987 Miguel Indurain (1ª etapa) A Rúa
1987 Julián Gorospe (3ª etapa) Lalín
1988 Miguel Indurain (3ª etapa) Orense
1995 Miguel Indurain (1ª etapa) Ferrol
1998 Abraham Olano (2ª etapa) Viveiro

5 x Vuelta a Castilla

1981 Carlos Hernández (3ª etapa) San Sebastián de los Reyes
1981 Ricardo Zúñiga (4ª etapa) Guadarrama
1982 Eulalio García (3ª etapa) Alcázar de San Juan
1982 Eulalio García (4ª etapa) Alcalá de Henares
1983 Anastasio Greciano (5ª etapa) San Sebastián de los Reyes

5 x Vuelta a Madrid

2011 Enrique Sanz (2ª etapa) Coslada
2012 Jonathan Castroviejo (1ª etapa) Madrid ⏱
2016 Juanjo Lobato (1ª etapa) Las Rozas
2017 Carlos Barbero (2ª etapa) Valdemoro
2017 Jasha Sütterlin (3ª etapa) Madrid

4 x Challenge Costa del Azahar

1982 Jesús Suárez Cueva (1ª etapa) Sagunto
1982 José Luis Laguía (2ª etapa) Vall d'Uixó
1982 Imanol Murga (3ª etapa) Burriana
1982 Ángel Arroyo (4ª etapa) Benicàssim

2 x Trofeo Luis Ocaña / Vuelta a Cuenca

1994 José María Jiménez (3ª etapa)
1995 Ángel Casero (1ª etapa)

2 x Vuelta a Navarra

1996 Damien Nazon (5ª etapa) Tudela
1996 Chente Gª Acosta (6ª etapa) Corella ⏱

2 x Vuelta a Tres Cantos

1985 Carlos Hernández (1ª etapa) Colmenar Viejo
1986 José Luis Laguía (1ª etapa) Tres Cantos

1 x Clásica de Alcobendas

2007 Alejandro Valverde (3ª etapa) Alcobendas ⏱

1 x Subida a Arrate

1982 Ángel Arroyo (2ª etapa) Santuario de Arrate ⏱

1 x Vuelta a las Tres Provincias

1983 Francis Vermaelen (1ª etapa) Sax

FRA FRA

32 x Tour de France

1983 Ángel Arroyo (15ª etapa) Puy de Dôme ⏱
1984 Ángel Arroyo (19ª etapa) Morzine
1985 Eduardo Chozas (15ª etapa) Aurillac
1986 Julián Gorospe (19ª etapa) Saint-Étienne
1988 Pedro Delgado (13ª etapa) Villard de Lans ⏱
1989 Miguel Indurain (9ª etapa) Cauterets
1990 Miguel Indurain (16ª etapa) Luz Ardiden
1991 Miguel Indurain (8ª etapa) Alençon ⏱
1991 Miguel Indurain (20ª etapa) Mâcon ⏱
1992 Miguel Indurain (1ª etapa) San Sebastián ⏱
1992 Miguel Indurain (9ª etapa) Luxembourg ⏱
1992 Miguel Indurain (19ª etapa) Blois ⏱
1993 Miguel Indurain (1ª etapa) Le Puy du Fou ⏱
1993 Miguel Indurain (9ª etapa) Lac de Madine ⏱
1994 Miguel Indurain (9ª etapa) Bergerac ⏱
1995 Miguel Indurain (8ª etapa) Seraing ⏱
1995 Miguel Indurain (19ª etapa) Lac de Vassivière ⏱
1997 Abraham Olano (20ª etapa) Disneyland Paris ⏱
2000 Chente Gª Acosta (13ª etapa) Draguignan
2003 Juan Antonio Flecha (11ª etapa) Toulouse
2003 Pablo Lastras (18ª etapa) Saint-Maixent-l'École
2005 Alejandro Valverde (10ª etapa) Courchevel
2008 Alejandro Valverde (1ª etapa) Plumelec
2008 Alejandro Valverde (6ª etapa) Super-Besse
2008 Luis León Sánchez (7ª etapa) Aurillac
2009 Luis León Sánchez (8ª etapa) Saint Girons
2011 Rui Costa (8ª etapa) Super-Besse
2012 Alejandro Valverde (17ª etapa) Peyragudes
2013 Rui Costa (16ª etapa) Gap
2013 Rui Costa (19ª etapa) Le Grand-Bornand
2013 Nairo Quintana (20ª etapa) Semnoz
2016 Ion Izagirre (20ª etapa) Morzine

13 x Tour del Porvenir

1984 Reynolds (3ª etapa) Millau ⏱
1984 Miguel Indurain (10ª etapa) Tarbes ⏱
1985 Miguel Indurain (6ª etapa) Revel
1985 Miguel Indurain (11ª etapa) Tarbes ⏱
1986 Miguel Indurain (1ª etapa) Porto ⏱
1986 José Enrique Carrera (2ª etapa) Salamanca
1986 Miguel Indurain (10ª etapa) Carpentras ⏱
1987 Kari Myyrylainen (6ª etapa) Augsburg
1987 Stéphane Guay (12ª etapa) Brussel
1993 Stéphane Heulot (5ª etapa) Landerneau
1997 Jeremy Hunt (3ª etapa) Poitiers
1997 Jeremy Hunt (9ª etapa) Auch
1999 David Latasa (8ª etapa) Cauterets

12 x Critérium du Dauphiné

1995 Miguel Indurain (3ª etapa) Tain l'Hermitage ⏱
1996 Miguel Indurain (5ª etapa) Beaumes de Venise ⏱
1996 Miguel Indurain (6ª etapa) Briançon ⏱
1997 Abraham Olano (6ª etapa) Briançon
1998 José María Jiménez (3ª etapa) Mont Ventoux
1998 Miguel Ángel Peña (7ª etapa) Megève
2002 Denis Menchov (2ª etapa) Mont Ventoux
2003 Juan Miguel Mercado (6ª etapa) Briançon
2008 Alejandro Valverde (1ª etapa) Privas
2008 Alejandro Valverde (3ª etapa) Saint-Paul-en-Jarez ⏱
2012 Nairo Quintana (6ª etapa) Morzine
2016 Jesús Herrada (2ª etapa) Chalmazel

11 x Paris-Nice

1990 Miguel Indurain (6ª etapa) Mont Faron
1992 Jean François Bernard (9ª etapa) Col d'Eze ⏱
1993 Armand De las Cuevas (7ª etapa) Mandelieu la Napoule
2004 Denis Menchov (6ª etapa) Gap
2005 Vicente Reynés (3ª etapa) Craponne-sur-Arzon
2005 Alejandro Valverde (7ª etapa) Nice
2006 Joaquim Rodríguez (5ª etapa) Digne-les-Bains
2007 Luis León Sánchez (6ª etapa) Cannes
2008 Luis León Sánchez (7ª etapa) Nice
2009 Luis León Sánchez (7ª etapa) Fayence
2012 Alejandro Valverde (3ª etapa) Lac de Vassivière

10 x Circuit de la Sarthe

1992 Jean François Bernard (4ª etapa) Parigne-l’Eveque ⏱
1993 Jean François Bernard (4ª etapa) Allonnes ⏱
1994 Stéphane Heulot (4ª etapa) Savigne-l’Eveque
1997 Jeremy Hunt (1ª etapa) La Flèche
2010 Luis León Sánchez (1ª etapa) Varades
2012 Fran Ventoso (4ª etapa) Pré-en-Pail
2014 Alex Dowsett (3ª etapa) Angers ⏱
2015 Adriano Malori (3ª etapa) Angers ⏱
2016 Juanjo Lobato (4ª etapa) Arnage
2017 Alex Dowsett (2ª etapa) Angers ⏱

8 x Route d'Occitanie

1995 Carmelo Miranda (3ª etapa) Plateau de Beille
1998 Armand De las Cuevas (2ª etapa) Plateau de Beille
2000 Francisco Mancebo (4ª etapa) Peyragudes
2012 Nairo Quintana (3ª etapa) Arras-en-Lavedan
2014 Jesús Herrada (1ª etapa) Payolle-en-Campan
2014 Adriano Malori (3ª etapa) Castres
2016 Nairo Quintana (3ª etapa) Albi ⏱
2016 Marc Soler (4ª etapa) Couraduque

4 x Tour du Limousin

1992 Jean François Bernard (4ª etapa) Limoges ⏱
1993 Jean François Bernard (2ª etapa) Tulle
2009 David Arroyo (3ª etapa) Saint-Junien
2015 Jesús Herrada (2ª etapa) Lissac-sur-Couze

4 x Tour du Poitou-Charentes

2012 Fran Ventoso (5ª etapa) Poitiers
2013 Jesús Herrada (5ª etapa) Poitiers
2014 Jesús Herrada (5ª etapa) Poitiers
2015 Adriano Malori (4ª etapa) Loudun ⏱

3 x Critérium Internacional

1989 Miguel Indurain (3ª etapa) Avignon ⏱
2000 Leonardo Piepoli (2ª etapa) Gourette
2005 Isaac Gálvez (1ª etapa) Charleville-Mézières

3 x Tour del Mediterráneo

2006 Iván Gutiérrez (2ª etapa) Mont Faron
2007 Caisse d'Epargne (1ª etapa) Gruissan ⏱
2009 Caisse d'Epargne (2ª etapa) Gruissan ⏱

3 x Tour du Vaucluse

1990 Dominique Arnaud (4ª etapa)
1991 Miguel Indurain (2ª etapa) Chateaurenard ⏱
1991 Fabrice Philippot (4ª etapa)

2 x Midi Libre

1984 José Luis Laguía (2ª etapa) Villefranche de Rouergue
1990 Dominique Arnaud (6ª etapa) Montpellier ⏱

2 x Tour Midi Pyrenées

1984 Julián Gorospe (1ª etapa) Toulouse ⏱
1984 Julián Gorospe (3ª etapa) Castres

1 x 4 Días de Dunkerque

2006 Isaac Gálvez (5ª etapa) Dunkerque

1 x Estrella de Bessèges

1993 Armand De las Cuevas (2ª etapa) Le Vigan

1 x Tour de l'Ain

2009 José Joaquín Rojas (2ª etapa) Oyonnax

1 x Tour de l'Aude

1985 Iñaki Gastón (3ª etapa) Carcassonne

1 x Tour de l’Oise

1994 Miguel Indurain (4ª etapa) Senlis ⏱

1 x Tour du Haut-Var

2009 Luis León Sánchez (1ª etapa) Grimaud

GER GER

2 x Vuelta a Alemania

2004 Francisco Mancebo (6ª etapa) Fichtelberg
2007 David López (5ª etapa) Sölden

1 x Regio-Tour

2003 Rubén Plaza (5ª etapa) Kaiserstuhl

1 x Vuelta a Baviera

2015 Alex Dowsett (4ª etapa) Hassfurt ⏱

ITA ITA

20 x Giro d'Italia

1992 Miguel Indurain (4ª etapa) Sansepolcro ⏱
1992 Miguel Indurain (22ª etapa) Milano ⏱
1993 Miguel Indurain (10ª etapa) Senigallia ⏱
1993 Miguel Indurain (19ª etapa) Sestriere ⏱
2001 Pablo Lastras (11ª etapa) Gorizia
2006 Joan Horrach (12ª etapa) Sestri Levante
2011 Fran Ventoso (6ª etapa) Fiuggi
2011 Vasil Kiryienka (20ª etapa) Sestriere
2012 Fran Ventoso (10ª etapa) Frosinone
2012 Andrey Amador (14ª etapa) Cervinia
2013 Alex Dowsett (8ª etapa) Saltara ⏱
2013 Giovanni Visconti (15ª etapa) Col du Galibier
2013 Beñat Intxausti (16ª etapa) Ivrea
2013 Giovanni Visconti (17ª etapa) Vicenza
2014 Nairo Quintana (16ª etapa) Val Martello
2014 Nairo Quintana (19ª etapa) Monte Grappa ⏱
2015 Beñat Intxausti (8ª etapa) Campitello Matese
2016 Alejandro Valverde (16ª etapa) Andalo
2017 Gorka Izagirre (8ª etapa) Peschici
2017 Nairo Quintana (9ª etapa) Blockhaus

7 x Tirreno-Adriatico

2008 Joaquim Rodríguez (3ª etapa) Montelupone
2009 Joaquim Rodríguez (4ª etapa) Montelupone
2014 Adriano Malori (7ª etapa) San Benedetto del Tronto ⏱
2015 Adriano Malori (1ª etapa) Lido di Camaiore ⏱
2015 Nairo Quintana (5ª etapa) Terminillo
2017 Nairo Quintana (4ª etapa) Terminillo
2018 Mikel Landa (4ª etapa)

1 x Giro della Toscana

2016 Giovanni Visconti (1ª etapa) Montecatini Terme

MEX MEX

2 x Vuelta a Chihuahua

2009 Rui Costa (3ª etapa) Guachochi
2009 Dani Moreno (4ª etapa) Hidalgo del Parral

NED NED

1 x Hammer Sportzone Limburg

2017 Movistar Team (1ª etapa) Vaalserberg

POL POL

1 x Tour de Pologne

2016 Alex Dowsett (7ª etapa) Krakow ⏱

POR POR

10 x Volta ao Alentejo

1996 Miguel Indurain (1ª etapa) Sines
1996 Prudencio Indurain (2ª etapa) Castro Verde
1996 Prudencio Indurain (3ª etapa) Mértola
1996 Miguel Indurain (6ª etapa) Castelo de Vide
1996 Prudencio Indurain (7ª etapa) Elvas
1998 César Solaun (3ª etapa) Castelo de Vide
1998 Cândido Barbosa (4ª etapa) Arraiolos
2001 Alberto Benito (1ª etapa) Beja
2001 Juan Miguel Mercado (3ª etapa) Portalegre
2007 Vladimir Karpets (3ª etapa) Beja ⏱

9 x Volta a Portugal

1998 Jeremy Hunt (10ª etapa) Póvoa de Varzim
1998 Jeremy Hunt (14ª etapa) Lisboa
1999 Cândido Barbosa (7ª etapa) Seia
1999 Pablo Lastras (12ª etapa) Agueda
2000 Cândido Barbosa (6ª etapa) Lordelo
2000 IBanesto.com (11ª etapa) Belmonte
2001 IBanesto.com (4ª etapa) Tavira ⏱
2002 IBanesto.com (1ª etapa) Maia ⏱
2002 Aitor Osa (9ª etapa) Favaios

6 x GP Portugal Telecom

1997 Orlando Rodrigues (1ª etapa) Caldas de Rainha
1997 Jeremy Hunt (2ª etapa) Marinha Grande
1998 Cândido Barbosa (1ª etapa) Requengos de Monsaraz
1998 Cândido Barbosa (3ª etapa) Lourinha
1998 Cândido Barbosa (4ª etapa) Lisboa
2000 Aitor Osa (3ª etapa) Covilha

5 x Volta ao Algarve

1999 Cândido Barbosa (1ª etapa) Castro Marim
1999 Cândido Barbosa (2ª etapa) Tavira
2000 Alex Zülle (4ª etapa) Albufeira
2010 Luis León Sánchez (5ª etapa) Portimao ⏱
2017 Jonathan Castroviejo (3ª etapa) Sagres

3 x GP do Minho

2000 David Navas (1ª etapa) Vila do Conde ⏱
2000 Pablo Lastras (4ª etapa) Fafe
2000 Cândido Barbosa (5ª etapa) Cabeceiras do Basto

3 x Trofeu Joaquim Agostinho

1997 Jeremy Hunt (3ª etapa) Azambuja
1997 José Ramón Uriarte (4ª etapa) Lisboa
1999 Pablo Lastras (2ª etapa) Marvila

2 x GP Lisboa - A Capital

1993 Armand De las Cuevas (2ª etapa)
1993 Armand De las Cuevas (5ª etapa)

2 x GP Mitsubishi

2002 IBanesto.com (3ª etapa) Pero Pinheiro ⏱
2002 Dariusz Baranowski (4ª etapa) Pero Pinheiro

1 x GP CTT Correios

2001 Eladio Jiménez (3ª etapa) Matosinhos

1 x GP Jornal de Noticias

1998 Orlando Rodrigues (5ª etapa) Viana do Castelo

QAT QAT

1 x Tour of Qatar

2015 José Joaquín Rojas (1ª etapa) Sealine Beach

SUI SUI

7 x Tour de Suisse

2005 Pablo Lastras (8ª etapa) Verbier
2010 Rui Costa (8ª etapa) Liestal
2011 Mauricio Soler (2ª etapa) Crans-Montana
2012 Rui Costa (2ª etapa) Verbier
2013 Rui Costa (7ª etapa) La Punt
2013 Rui Costa (9ª etapa) Flumserberg ⏱
2016 Ion Izagirre (8ª etapa) Davos ⏱

5 x Tour de Romandie

1992 Armand De las Cuevas (1ª etapa) Fribourg ⏱
1992 Miguel Indurain (4ª etapa) Orbe ⏱
2006 Alejandro Valverde (4ª etapa) Sion
2016 Ion Izagirre (1ª etapa) La-Chaux-de-Fonds
2016 Nairo Quintana (2ª etapa) Morgins

UAE UAE

1 x Abu Dhabi Tour

2018 Alejandro Valverde (5ª etapa)

1 x Dubai Tour

2016 Juanjo Lobato (3ª etapa) Hatta Dam

VEN VEN

1 x Vuelta a Venezuela

1990 Juan Carlos Glez Salvador (2ª etapa) Valencia