fbpx

Barbero, 2º en la general final de Castilla y León

22 abril 2018
News' image‛Barbero, 2º en la general final de Castilla y León’

Podio para el burgalés tras su triunfo en Salamanca

Movistar Team se deja la piel por las opciones del burgalés, finalmente superado por el solitario atacante Rubén Plaza (ICA) en los puertos finales por Ávila. Carlos, 3º en la etapa.

El alicantino Rubén Plaza (ICA) se llevó este domingo la general final de la Vuelta a Castilla y León 2018 tras una cabalgada en solitario desde la fuga del día camino de Ávila, en una montañosa jornada final de 170 km con cuatro ascensiones puntuables.

46″ fueron la ventaja en el adoquinado final de las Murallas sobre las primeras unidades de un pelotón donde Movistar Team entregó todas sus fuerzas por defender a su gran referencia en la prueba: Carlos Barbero.

Unos fenomenales Sütterlin, Castrillo, Bico, Carretero, Fernández y Rosón se volcaron en defender a bloque al burgalés, intentando sin éxito que la aventura de Plaza llegase a buen puerto y trabajando hasta el final para premiar la constancia de Carlos, vencedor el viernes en la apertura de la prueba en Salamanca.

El esfuerzo azul no tuvo finalmente el premio de la general -la ventaja en meta y la bonificación sirvieron a Plaza para imponerse por 35″-, pero sí llevaron a Barbero al 2º cajón del podio, por delante de quien le antecedió -3º en la etapa- en la llegada de Ávila: Eduard Prades (EUS).

Imágenes (c): Photo Gomez Sport

Equipo masculino 20 - 22 abr

Vuelta a Castilla y León ESP

(3ª Etapa) Segovia - Ávila (170.6 km)
  1. 01 Rubén Plaza Israel Cycling Academy 4h01'34"
  2. 02 Eduard Prades Euskadi-Murias +46"
  3. 03 Carlos Barbero Movistar Team "
  4. 43 Rubén Fernández Movistar Team +2'01"
  5. 44 Jaime Rosón Movistar Team "
  6. 50 Héctor Carretero Movistar Team +3'36"
  7. 78 Nuno Bico Movistar Team +10'57"
  8. —  Jaime Castrillo Movistar Team ABN
  9. —  Jasha Sütterlin Movistar Team ABN
Ver general final
  1. 01 Rubén Plaza Israel Cycling Academy 12h51'07"
  2. 02 Carlos Barbero Movistar Team +35"
  3. 03 Eduard Prades Euskadi-Murias +42"
  4. 34 Jaime Rosón Movistar Team +2'07"
  5. 35 Rubén Fernández Movistar Team +2'19"
  6. 40 Héctor Carretero Movistar Team +3'54"
  7. 94 Nuno Bico Movistar Team +27'04"
Ver clasificación etapa