fbpx

Duro cierre para Soler, 16º en la general final

10 junio 2018
News' image‛Duro cierre para Soler, 16º en la general final’

Critérium du Dauphiné (7ª)

El catalán acusó el tremendo desgaste de días anteriores y cedió más de seis minutos en Saint-Gervais Mont-Blanc, donde se impuso Adam Yates (MTS) por delante del líder Thomas (SKY).

Siete días de meritorios esfuerzos no fueron suficientes para que Marc Soler (Movistar Team) se llevase justo premio de un Critérium du Dauphiné 2018 donde exhibió carácter y espíritu combativo. El joven catalán pasó una difícil jornada en el último recorrido de la ronda alpina -136 km con cuatro puertos de montaña camino de Saint-Gervais Mont-Blanc-, descolgándose brevemente en el Col des Saisies (1ª) y muy exprimido por los continuos cortes en un descenso donde el pinchazo del líder Thomas (SKY) volvió muy alocado el ritmo en cabeza.

Soler perdía contacto definitivamente antes de comenzar el muro de Amerands (1ª) y terminaba perdiendo más de 6′ sobre un primer escalón de favoritos en el que Adam Yates (MTS) se hizo con el triunfo tras superar ‘in extremis’ a uno de los fugados de salida, el asturiano Dani Navarro (COF). Marc, 16º en la general final, cedió así el maillot blanco de mejor joven conquistado ayer en La Rosière y peleado durante toda la semana junto al bloque más joven y dinámico de Movistar Team.

Imágenes (c): Luca Bettini / BettiniPhoto.net

Equipo masculino 03 - 10 jun

Critérium du Dauphiné FRA

(8ª Etapa) Moûtiers - Saint-Gervais (136 km)
  1. 01 Adam Yates Mitchelton-Scott 3h51'34"
  2. 02 Dani Navarro Cofidis +4"
  3. 03 Romain Bardet AG2R La Mondiale +9"
  4. 29 Marc Soler Movistar Team +6'04"
  5. 66 Jaime Rosón Movistar Team +18'28"
  6. 69 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 80 Jorge Arcas Movistar Team +21'03"
  8. 85 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 87 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  10. 102 Héctor Carretero Movistar Team +22'59"
Ver general final
  1. 01 Geraint Thomas Team Sky 24h43'12"
  2. 02 Adam Yates Mitchelton-Scott +1'00"
  3. 03 Romain Bardet AG2R La Mondiale +1'47"
  4. 16 Marc Soler Movistar Team +9'25"
  5. 51 Jaime Rosón Movistar Team +52'28"
  6. 73 Héctor Carretero Movistar Team +1h13'02"
  7. 91 Jasha Sütterlin Movistar Team +1h28'31"
  8. 92 Imanol Erviti Movistar Team +1h30'01"
  9. 94 Jorge Arcas Movistar Team +1h32'46"
  10. 97 Jaime Castrillo Movistar Team +1h35'38"
Ver clasificación etapa