Aalerud y Erić, a menos de 1′ de las mejores en Boadilla

7 noviembre 2020
News' image‛Aalerud y Erić, a menos de 1′ de las mejores en Boadilla’

La Vuelta Challenge (et. 2)

La campeona noruega y la todoterreno serbia quedan emparejadas en la general tras la victoria de Brennauer (WNT) en una lluviosa y exigente cronometrada. Mañana domingo, cierre al 2020 en Cibeles.

Nuevo triunfo y liderato en la contrarreloj de Boadilla del Monte (9,3 km), trascendental segunda etapa de La Vuelta Challenge 2020, para la alemana Lisa Brennauer (WNT), por solo 1″ frente a la italiana Elisa Longo Borghini (TFS) en un trazado con zonas técnicas y urbanas combinadas con largas rectas y una lluvia intermitente que afectó especialmente a las últimas participantes.

Jelena Erić, durante su crono. (c) Photo Gomez Sport

Movistar Team tuvo en Katrine Aalerud, a 51″ de la vencedora, su mejor representante en la primera presentación de la noruega con su maillot de campeona nacional conquistado en el mes de agosto. A solo 5″ de la especialista nórdica acababa, sin embargo, una gran Jelena Erić, quien pese a afrontar un recorrido menos apto para sus características se lució muy cerca de las mejores.

Gloria Rodríguez, primera española del día. (c) Im3agen

Las dos telefónicas se ubican ahora a un minuto del liderato antes de las 17 vueltas finales del domingo en El Prado, Recoletos y Castellana, un circuito capitalino (100 km) que pondrá fin al UCI Women’s WorldTour en su temporada 2020.

Imagen portada (c): Im3agen

Equipo masculino 06 - 08 nov

La Vuelta Challenge ESP

(2ª Etapa) Boadilla del Monte (CRI / ITT) (9.3 km)
  1. 01 Lisa Brennauer Ceratizit - WNT 12'40"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +1"
  3. 03 Ellen van Dijk Trek-Segafredo +4"
  4. 21 Katrine Aalerud Movistar Team +51"
  5. 24 Jelena Erić Movistar Team +56"
  6. 36 Gloria Rodríguez Movistar Team +1'17"
  7. 38 Barbara Guarischi Movistar Team +1'21"
  8. 57 Alicia González Movistar Team +1'50"
  9. 69 Alba Teruel Movistar Team +2'17"
Ver general provisional
  1. 01 Lisa Brennauer Ceratizit - WNT 2h12'51"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +10"
  3. 03 Ellen van Dijk Trek-Segafredo +13"
  4. 22 Katrine Aalerud Movistar Team +1'00"
  5. 23 Jelena Erić Movistar Team +1'01"
  6. 36 Gloria Rodríguez Movistar Team +1'26"
  7. 38 Barbara Guarischi Movistar Team +1'30"
  8. 55 Alicia González Movistar Team +1'59"
  9. 63 Alba Teruel Movistar Team +2'26"
Ver clasificación etapa