Norsgaard, podio final en la Vuelta a Turingia (3ª)

30 mayo 2021
News' image‛Norsgaard, podio final en la Vuelta a Turingia (3ª)’

Gran botín para Movistar Team en Alemania

La campeona danesa, 8ª hoy en el ascendente sprint de Gotha, certifica su triunfo en la clasificación sub23 e iguala el tercer puesto logrado por Lourdes Oyarbide en la última edición en 2019, al que sumó su brillante triunfo en la primera etapa.

Triunfo final para Lucinda Brand (TFS) en la 34ª edición del Lotto Thüringen Ladies Tour (UCI ProSeries), resuelto este domingo con 97 km de sinuoso recorrido, aunque más plano que en días anteriores, y final en ascenso en Gotha. Lorena Wiebes (DSM) se llevaba el sprint de cierre de una prueba que volvió a servir para confirmar el talento inacabable de la joven Emma Norsgaard (Movistar Team), 3ª en la general de la prueba.

Norsgaard, en meta. (c) Arne Mill / Photo Gomez Sport

La campeona de Dinamarca en línea despedía en tierras germanas su maillot con una prodigiosa actuación, llevándose la general sub23; vistiendo durante tres días, hasta el pasado viernes, el maillot de líder; y coleccionando puestos de honor, con un octavo -su ‘peor’ resultado, hoy domingo-, un sexto -en la jornada ‘reina’-, un tercero, dos segundos y el brillante triunfo del martes en Schmölln.

El podio final. (c) Arne Mill / Photo Gomez Sport

Norsgaard, respaldada a la perfección durante toda la carrera por Biannic, Gutiérrez, Oyarbide, Teruel y Guarischi, reedita así la presencia de las Movistar Team en el cajón tras la 3ª plaza cosechada, en la última edición hasta la fecha de la prueba en 2019, por la propia Oyarbide, de nuevo protagonista en Alemania con la labor para su jefa de filas.

Imagen portada (c): Arne Mill / Photo Gomez Sport

Equipo masculino 25 - 30 may

Vuelta a Turingia GER

(6ª Etapa) Gotha (97.8 km)
  1. 01 Lorena Wiebes Team DSM 2h28'28"
  2. 02 Lotte Kopecky Liv Racing "
  3. 03 Emilia Fahlin FDJ Nv. Aquit. Futuroscope +2"
  4. 08 Emma Norsgaard Movistar Team "
  5. 68 Barbara Guarischi Movistar Team +54"
  6. 69 Alba Teruel Movistar Team +1'01"
  7. 70 Sheyla Gutiérrez Movistar Team "
  8. 71 Aude Biannic Movistar Team "
  9. 72 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
Ver general final
  1. 01 Lucinda Brand Trek-Segafredo 17h53'35"
  2. 01 Lotte Kopecky Liv Racing +9"
  3. 03 Emma Norsgaard Movistar Team +18"
  4. 36 Aude Biannic Movistar Team +18"
  5. 53 Lourdes Oyarbide Movistar Team +11'23"
  6. 58 Sheyla Gutiérrez Movistar Team +20'41"
  7. 75 Alba Teruel Movistar Team +44'00"
  8. 76 Barbara Guarischi Movistar Team +44'59"
Ver clasificación etapa