2007 - Caisse d'Epargne Maillot

Caisse d'Epargne
2007

La maquinaria de ganar etapas y vueltas no se detiene. Casi treinta victorias –entre ellas tres rondas ProTour: Suiza, Catalunya y Benelux- acumula un bloque que vuelve a acabar por segundo año consecutivo entre los tres mejores equipos del panorama internacional.

OTRO AÑO EN LA CÚSPIDE

Cerrar

Equipo

Arroyo, David (ES)
Berthou, Eric (FR)
Brard, Florent (FR)
Efimkin, Vladimir (RU)
Erviti, Imanol (ES)
Fertonani, Marco (IT)
Gª Acosta, Chente (ES)
Gutiérrez, Iván (ES)
Horrach, Joan (ES)
Karpets, Vladimir (RU)
Lastras, Pablo (ES)
López, David (ES)
Losada, Alberto (ES)
Markov, Alexei (RU)
Pereiro, Óscar (ES)
Pérez Arrieta, Aitor (ES)
Pérez, Fran (ES)
Perget, Mathieu (FR)
Plaza, Rubén (ES)
Portal, Nicolas (FR)
Portal, Sébastien (FR)
Reynés, Vicente (ES)
Rodríguez, Joaquim (ES)
Rojas, José Joaquín (ES)
Sánchez, Luis León (ES)
Valverde, Alejandro (ES)
Zaballa, Tino (ES)
Zandio, Xabier (ES)

Directores

Echávarri, José Miguel
Unzué, Eusebio
Jaimerena, José Luis
Galilea, Alfonso
Cerrar

29 Victorias

  1. Benelux Tour Iván Gutiérrez
  2. Euskal Bizikleta Tino Zaballa
  3. Tour del Mediterráneo Iván Gutiérrez
  4. Volta a Catalunya Vladimir Karpets
  5. Volta a la Comunitat Valenciana Alejandro Valverde
  6. Vuelta a La Rioja Rubén Plaza
  7. Vuelta a Murcia Alejandro Valverde
  8. Vuelta a Suiza Vladimir Karpets
  9. Campeonatos de España CRI Iván Gutiérrez
  10. Campeonatos de España Línea Joaquim Rodríguez
  11. Circuito de Getxo Vicente Reynés
  12. Klasika Primavera Joaquim Rodríguez
  13. Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika Joaquim Rodríguez
  14. Benelux Tour (6. etapa) Pablo Lastras
  15. Challenge Mallorca (2. etapa) Vicente Reynés
  16. Clásica de Alcobendas (3. etapa) Alejandro Valverde
  17. Euskal Bizikleta (2. etapa) Vladimir Efimkin
  18. Euskal Bizikleta (3. etapa) Tino Zaballa
  19. La Vuelta (4. etapa) Vladimir Efimkin
  20. Paris-Nice (6. etapa) Luis León Sánchez
  21. Tour del Mediterráneo (1. etapa) Caisse d'Epargne
  22. Volta a Catalunya (1. etapa) Caisse d'Epargne
  23. Volta ao Alentejo (3. etapa) Vladimir Karpets
  24. Vuelta a Alemania (5. etapa) David López
  25. Vuelta a Burgos (4. etapa) Alejandro Valverde
  26. Vuelta a Castilla y León (1. etapa) Vladimir Karpets
  27. Vuelta a La Rioja (2. etapa) Vladimir Karpets
  28. Vuelta a Murcia (1. etapa) José Joaquín Rojas
  29. Vuelta a Murcia (4. etapa) Alejandro Valverde