Cerrar

Televisión

EITB emitirá resúmenes de 10 minutos en ETB-1 de sábado a lunes, a partir de las 21.00h. La última jornada en Iurreta se verá en vivo por TV convencional y streaming tras la conclusión de la 16ª jornada del Giro de Italia (martes 22, 17.30h).

Cerrar

Horarios

La Bira es por tradición una carrera con finales muy tardíos: está previsto que las cuatro etapas concluyan al filo de las 19.00h.

Cerrar

Bonificaciones

Se entregarán 10-6-4″ en las metas de las tres etapas en línea y 3-2-1″ en sprints intermedios, dos por jornada.

Cerrar

Redes Sociales

@Oficial_BiraWWT es la renovada cuenta de la #Bira en Twitter. En nuestro usuario, @Movistar_Team, seguiremos también con gran atención los esfuerzos de nuestras chicas en Euskadi.

Etapas

Resultados

01
Legazpi (108.1km)
19 mayo
  1. 01 Sabrina Stultiens WaowDeals 2h51'24"
  2. 02 Lisa Brennauer Wiggle High5 +17"
  3. 03 Giorgia Bronzini Cylance "
  4. 15 Małgorzata Jasińska Movistar Team "
  5. 17 Eider Merino Movistar Team "
  6. 20 Rachel Neylan Movistar Team "
  7. 50 Lorena Llamas Movistar Team +1'04"
  8. 71 Alicia González Movistar Team +2'50"
  9. —  Lourdes Oyarbide Movistar Team ABN
02
Agurain - Vitoria (CRI / ITT) (26.6km)
20 mayo
  1. 01 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott 34'00"
  2. 02 Anna Van der Breggen Boels-Dolmans +14"
  3. 03 Lisa Brennauer Wiggle High5 +44"
  4. 30 Małgorzata Jasińska Movistar Team +2'22"
  5. 50 Rachel Neylan Movistar Team +3'22"
  6. 57 Eider Merino Movistar Team +3'45"
  7. 63 Alicia González Movistar Team +4'04"
  8. 81 Lorena Llamas Movistar Team +4'47"
03
Aretxabaleta (114.5km)
21 mayo
  1. 01 Amy Pieters Boels-Dolmans 3h02'00"
  2. 02 Emilia Fahlin Wiggle High5 "
  3. 03 Clara Koppenburg Cervélo-Bigla "
  4. 06 Alicia González Movistar Team "
  5. 30 Małgorzata Jasińska Movistar Team +2'01"
  6. 42 Eider Merino Movistar Team +2'17"
  7. 43 Lorena Llamas Movistar Team "
  8. 77 Rachel Neylan Movistar Team +3'12"
04
Iurreta (120km)
22 mayo
  1. 01 Amanda Spratt Mitchelton-Scott 3h19'25"
  2. 02 Elisa Longo Borghini Wiggle High5 +1'16"
  3. 03 Olga Zabelinskaya Cogeas "
  4. 04 Małgorzata Jasińska Movistar Team +2'12"
  5. 14 Eider Merino Movistar Team +2'42"
  6. 46 Lorena Llamas Movistar Team +7'41"
  7. 61 Rachel Neylan Movistar Team +9'14"
  8. 72 Alicia González Movistar Team +14'12"

Resultados

  1. 01 Amanda Spratt Mitchelton-Scott 9h50'26"
  2. 02 Annemiek Van Vleuten Mitchelton-Scott +48"
  3. 03 Anna Van der Breggen Boels-Dolmans +59"
  4. 10 Małgorzata Jasińska Movistar Team +3'13"
  5. 16 Eider Merino Movistar Team +5'25"
  6. 41 Lorena Llamas Movistar Team +12'13"
  7. 43 Rachel Neylan Movistar Team +12'28"
  8. 57 Alicia González Movistar Team +17'29"