Cerrar

Televisión

Está previsto que pmgsport.it, responsable con anterioridad en 2018 de las emisiones del GP Larciano y el Trofeo Binda, ofrezca por streaming resúmenes de las cuatro jornadas, a partir de las 17.30h.

Cerrar

Horarios

Hay que tener en cuenta que el jueves 22 se disputa un doble sector: la jornada matutina acabará sobre las 11.30h y la CRE de la tarde, alrededor de las 16.30h. Las jornadas de viernes y domingo terminarán también sobre las 16.00h, mientras que el circuito plano de Crevalcore (sábado 24) lo hará en torno a las 16.25h.

Cerrar

Bonificaciones

Serán de 10-6-4 segundos en las etapas segunda y tercera y de 6-4-2″ en el sector matutino de la primera jornada. No habrá intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de los organizadores es @gsemilia; en su web, www.gsemilia.it, suele haber un seguimiento en texto de la carrera. El hashtag es #CoppieBartali. En @Movistar_Team cubriremos los resultados de nuestros chicos en un final de semana realmente intenso, con competiciones masculinas y femeninas en Catalunya y Flandes.

Etapas

Resultados

01
Gatteo - Gatteo (97.8km)
22 marzo
  1. 01 Pascal Eenkhoorn LottoNLJumbo 2h12'43"
  2. 02 Lawson Craddock EF – Drapac m.t.
  3. 03 Davide Ballerini Androni Giocattoli +1'07"
  4. 31 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  5. 62 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
  6. 64 Carlos Betancur Movistar Team m.t.
  7. 75 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  8. 98 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  9. 123 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'59"
  10. 157 Jaime Castrillo Movistar Team +7'26"
02
Gatteo a Mare - Gatteo (CRE) (13.3km)
22 marzo
  1. 01 Team Sky 14'44"
  2. 02 CCC Sprandi Polkowice +10"
  3. 03 Mitchelton-Scott m.t.
  4. 11 Movistar Team +31" Equipo: Eduardo Sepúlveda Rafa Valls Víctor De la Parte Carlos Betancur Richard Carapaz Jaime Castrillo Dayer Quintana
03
Riccione - Sogliano al Rubicone (130km)
23 marzo
  1. 01 Bauke Mollema Trek-Segafredo 3h36'23''
  2. 02 Diego Rosa Team Sky + 2''
  3. 03 Giulio Ciccone Bardiani-CSF + 3''
  4. 05 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  5. 17 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 1'10''
  6. 18 Víctor De la Parte Movistar Team + 1'11''
  7. 42 Carlos Betancur Movistar Team + 3'32''
  8. 47 Rafa Valls Movistar Team + 3'45''
  9. 120 Dayer Quintana Movistar Team + 17'23''
  10. 124 Jaime Castrillo Movistar Team + 17'35''
04
Crevalcore - Crevalcore (171.4km)
24 marzo
  1. 01 Chris Lawless Team Sky 3h47'54"
  2. 02 Paolo Totò Sangemini – MG.KVis m.t.
  3. 03 Lorenzo Rota Bardiani-CSF m.t.
  4. 05 Richard Carapaz Movistar Team m.t.
  5. 19 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  6. 49 Carlos Betancur Movistar Team +1'06"
  7. 86 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'04"
  8. 87 Víctor De la Parte Movistar Team m.t.
  9. 118 Jaime Castrillo Movistar Team +7'31"
  10. 122 Dayer Quintana Movistar Team m.t.
05
Fiorano Modenese - Montegibbio (CRI) (12.5km)
25 marzo
  1. 01 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 19'22"
  2. 02 Diego Rosa Team Sky +28"
  3. 03 Víctor De la Parte Movistar Team +31"
  4. 08 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +46"
  5. 09 Richard Carapaz Movistar Team +51"
  6. 16 Carlos Betancur Movistar Team +1'02"
  7. 22 Rafa Valls Movistar Team +1'08"
  8. 59 Jaime Castrillo Movistar Team +1'49"
  9. 138 Dayer Quintana Movistar Team +3'23"

Resultados

  1. 01 Diego Rosa Team Sky 10h12'36"
  2. 02 Bauke Mollema Trek-Segafredo +20"
  3. 03 Richard Carapaz Movistar Team +1'02"
  4. 24 Víctor De la Parte Movistar Team +3'54"
  5. 29 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +5'00"
  6. 31 Rafa Valls Movistar Team +5'01"
  7. 32 Carlos Betancur Movistar Team +5'48"
  8. 126 Dayer Quintana Movistar Team +29'45"
  9. 130 Jaime Castrillo Movistar Team +33'33"