fbpx

Barbero, 11º en el sprint de Torredonjimeno

21 Febrero 2019
News' image‛Barbero, 11º en el sprint de Torredonjimeno’

Vuelta a Andalucía (et. 2)

El burgalés de Movistar Team no pudo aprovechar el gran trabajo de sus compañeros en los últimos kilómetros del segundo día de la Ruta del Sol, que continúa encabezando Wellens (LTS) antes de la exigente CRI de mañana viernes.

Ni el continuo ascenso final, ni la fuga de seis corredores ni los exigentes -para estas alturas de año- 216 km de la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 entre Sevilla y Torredonjimeno pudieron evitar el desenlace masivo en la Ruta del Sol este jueves, con victoria para el campeón europeo Matteo Trentin (MTS).

Movistar Team, centrado en esta ronda en pelear los parciales pero con Rafa Valls, Carlos Verona y Edu Prades siempre entre los 20 primeros de la general, preparó con un buen esfuerzo la llegada para su velocista de referencia, Carlos Barbero. Sin embargo, el empeño de los azules en los tres últimos kilómetros no permitió al burgalés conservar esa buena posición en la recta de meta, donde firmó la 11ª plaza del día.

El conjunto dirigido por José Luis Arrieta y Max Sciandri afrontará mañana viernes una contrarreloj individual determinante y muy exigente, con dos ascensos en apenas 16 km: el Alto de 7 Pilillas y la durísima cuesta final en La Guardia de Jaén.

** Orden salida CRI (viernes 22): 14.58 Roelandts, 15.03 Barbero, 15.21 Rojas, 15.26 Carretero, 15.33 Prades, 15.36 Verona, 15.38 Valls.

Equipo masculino 20 - 24 feb

Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol ESP

(2ª Etapa) Sevilla - Torredonjimeno (216.5 km)
  1. 01 Matteo Trentin Mitchelton-Scott 5h55'28"
  2. 02 Danny Van Poppel Jumbo - Visma "
  3. 03 Iván García Cortina Bahrain-Merida "
  4. 11 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 29 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 35 Carlos Verona Movistar Team "
  7. 38 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 44 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 55 Edu Prades Movistar Team "
  10. 60 Jürgen Roelandts Movistar Team "
Ver general provisional
  1. 01 Tim Wellens Lotto Soudal 10h19'40"
  2. 02 Jakob Fuglsang Astana Pro Team +5"
  3. 03 Jack Haig Mitchelton-Scott "
  4. 13 Rafa Valls Movistar Team +16"
  5. 15 Carlos Verona Movistar Team +21"
  6. 18 Edu Prades Movistar Team +22"
  7. 25 Héctor Carretero Movistar Team +33"
  8. 30 José Joaquín Rojas Movistar Team +37"
  9. 48 Carlos Barbero Movistar Team +1'15"
  10. 53 Jürgen Roelandts Movistar Team +1'27"
Ver clasificación etapa