fbpx
Cerrar

Televisión

Como ya ocurrió con la Tirreno-Adriático, y debido a la acumulación de eventos en Eurosport, la carrera solo se podrá ver en Eurosport Player, así como en el GCN Race Pass.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán en torno a las 16.30-16.45h, salvo la CRI del miércoles, que al coincidir con la Flecha Valona retrasa la salida de los primeros de la general a las 17.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas y, además, el ya habitual ‘Kilómetro de Oro’: tres sprints intermedios, con 3-2-1″ disponibles en cada uno de ellos, concentrados en apenas mil metros de distancia.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @BinckBankTour; el hashtag, #BinckBankTour.

Cerrar

Palmarés

La estructura del actual Movistar Team tiene dos victorias en la general final de la prueba con Iván Gutiérrez (2007 y 2008).

Etapas

Resultados

01
Blankenberge - Ardooie (132.1km)
29 septiembre
  1. 01 Jasper Philipsen UAE Team Emirates 2h59'26"
  2. 02 Mads Pedersen Trek-Segafredo "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 23 Johan Jacobs Movistar Team "
  5. 65 Juri Hollmann Movistar Team +52"
  6. 89 Mathias Norsgaard Movistar Team +1'42"
  7. 150 Lluís Mas Movistar Team +7'14"
  8. 158 Jürgen Roelandts Movistar Team +9'48"
02
Aalter (157km)
01 octubre
  1. 01 Mads Pedersen Trek-Segafredo 3h26'13"
  2. 02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 49 Johan Jacobs Movistar Team "
  5. 67 Juri Hollmann Movistar Team "
  6. 75 Lluís Mas Movistar Team "
  7. 87 Mathias Norsgaard Movistar Team "
  8. 103 Jürgen Roelandts Movistar Team "
03
Riemst-Kanne (CRI / ITT) (8.1km)
02 octubre
  1. 01 Soren Kragh Andersen Team Sunweb 9'59"
  2. 02 Stefan Küng Groupama-FDJ +6"
  3. 03 Stefan Bissegger EF Education First +7"
  4. 41 Juri Hollmann Movistar Team +43"
  5. 44 Johan Jacobs Movistar Team +45"
  6. 80 Mathias Norsgaard Movistar Team +58"
  7. 112 Lluís Mas Movistar Team +1'10"
  8. 135 Jürgen Roelandts Movistar Team +1'21"
04
Ottignies-Louvain-la-Neuve - Geraardsbergen (187.2km)
03 octubre
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4h07'39"
  2. 02 Oliver Naesen AG2R La Mondiale +4"
  3. 03 Sonny Colbrelli Bahrain – McLaren "
  4. 32 Johan Jacobs Movistar Team +1'49"
  5. 36 Juri Hollmann Movistar Team +1'53"
  6. —  Mathias Norsgaard Movistar Team ABN
  7. —  Lluís Mas Movistar Team ABN
  8. —  Jürgen Roelandts Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 10h43'08"
  2. 02 Soren Kragh Andersen Team Sunweb +8"
  3. 03 Stefan Küng Groupama-FDJ +23"
  4. 22 Johan Jacobs Movistar Team +2'43"
  5. 35 Juri Hollmann Movistar Team +3'37"