Cerrar

Televisión

Eurosport (dial 61 y 62 de Movistar+) y EITB (www.eitb.eus) son las dos cadenas que ofrecen el Giro 2019 para España. En Latinoamérica, ESPN, Caracol y TDN serán los emisores principales.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas terminarán hacia las 17.15 ESP / 10.15am COL, EC / 9.15am CR, a excepción de la inaugural en Bolonia, que concluirá en torno a las 20h ESP / 1pm COL, EC) / mediodía CR.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la prueba es @giroditalia; el hashtag, #Giro.

Cerrar

Palmarés

La estructura de Abarca Sports tiene en su haber tres victorias finales en el Giro -las conseguidas por Miguel Indurain, en 1992 y 1993, y Nairo Quintana, en 2014- y 21 triunfos de etapa en la ‘Corsa Rosa’, con al menos uno cada año de manera consecutiva desde 2010. La lista completa está disponible en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Análisis

01
Bologna - San Luca (ITT / CRI) (8km)
11 mayo
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 12'54"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott +19"
  3. 03 Vincenzo Nibali Bahrain-Merida +23"
  4. 14 Richard Carapaz Movistar Team +47"
  5. 36 Mikel Landa Movistar Team +1'07"
  6. 57 Héctor Carretero Movistar Team +1'27"
  7. 71 Lluís Mas Movistar Team +1'30"
  8. 73 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 77 Andrey Amador Movistar Team +1'32"
  10. 95 Jasha Sütterlin Movistar Team +1'41"
  11. 105 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'48"
02
Bologna - Fucecchio (205km)
12 mayo
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 4h44'43"
  2. 02 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  4. 21 José Joaquín Rojas Movistar Team +5"
  5. 28 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 42 Andrey Amador Movistar Team "
  7. 46 Richard Carapaz Movistar Team "
  8. 116 Antonio Pedrero Movistar Team +1'07"
  9. 141 Lluís Mas Movistar Team +9'12"
  10. 145 Héctor Carretero Movistar Team +9'14"
  11. 150 Jasha Sütterlin Movistar Team +11'51"
03
Vinci - Orbetello (220km)
13 mayo
  1. 01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 5h23'19"
  2. 02 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 16 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 20 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 29 Andrey Amador Movistar Team "
  7. 78 Richard Carapaz Movistar Team +46"
  8. 119 Héctor Carretero Movistar Team +1'39"
  9. 124 Lluís Mas Movistar Team +2'01"
  10. 125 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  11. 172 Antonio Pedrero Movistar Team +4'50"
04
Orbetello - Frascati (235km)
14 mayo
  1. 01 Richard Carapaz Movistar Team 5h58'17"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Diego Ulissi UAE Team Emirates "
  4. 32 Mikel Landa Movistar Team +44"
  5. 50 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'30"
  6. 67 Andrey Amador Movistar Team +2'55"
  7. 122 Jasha Sütterlin Movistar Team +5'55"
  8. 123 Lluís Mas Movistar Team "
  9. 141 Héctor Carretero Movistar Team +8'16"
  10. 145 Antonio Pedrero Movistar Team +9'19"
05
Frascati - Terracina (140km)
15 mayo
  1. 01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 3h27'05"
  2. 02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  3. 03 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  4. 39 Mikel Landa Movistar Team "
  5. 63 Andrey Amador Movistar Team "
  6. 64 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 65 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  8. 66 Lluís Mas Movistar Team "
  9. 68 Richard Carapaz Movistar Team "
  10. 103 Antonio Pedrero Movistar Team "
  11. 163 Héctor Carretero Movistar Team "
06
Cassino - San Giovanni Rotondo (238km)
16 mayo
  1. 01 Fausto Masnada Androni Giocattoli 5h45'01"
  2. 02 Valerio Conti UAE Team Emirates +5"
  3. 03 José Joaquín Rojas Movistar Team +38"
  4. 09 Andrey Amador Movistar Team +57"
  5. 44 Richard Carapaz Movistar Team +7'19"
  6. 59 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 82 Antonio Pedrero Movistar Team "
  8. 114 Lluís Mas Movistar Team +22'14"
  9. 118 Jasha Sütterlin Movistar Team +23'08"
  10. 153 Héctor Carretero Movistar Team "
07
Vasto - L'Aquila (185km)
17 mayo
  1. 01 Pello Bilbao Astana Pro Team 4h06'27"
  2. 02 Tony Gallopin AG2R La Mondiale +5"
  3. 03 Davide Formolo Bora-Hansgrohe "
  4. 06 José Joaquín Rojas Movistar Team +30"
  5. 08 Antonio Pedrero Movistar Team +1'01"
  6. 27 Richard Carapaz Movistar Team +1'07"
  7. 29 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 51 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 112 Jasha Sütterlin Movistar Team +17'19"
  10. 138 Lluís Mas Movistar Team +18'06"
  11. 139 Héctor Carretero Movistar Team "
08
Tortoreto Lido - Pesaro (239km)
18 mayo
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 5h43'32"
  2. 02 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 11 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 20 Richard Carapaz Movistar Team "
  6. 32 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 34 Andrey Amador Movistar Team "
  8. 83 Lluís Mas Movistar Team +1'47"
  9. 95 Héctor Carretero Movistar Team +2'33"
  10. 112 Jasha Sütterlin Movistar Team +4'57"
  11. 132 Antonio Pedrero Movistar Team +6'48"
09
Riccione - San Marino (ITT / CRI) (34.8km)
19 mayo
  1. 01 Primoz Roglic Jumbo – Visma 51'52"
  2. 02 Victor Campenaerts Lotto Soudal +11"
  3. 03 Bauke Mollema Trek-Segafredo +59"
  4. 11 Richard Carapaz Movistar Team +1'55"
  5. 23 Andrey Amador Movistar Team +2'46"
  6. 29 Mikel Landa Movistar Team +3'03"
  7. 48 Jasha Sütterlin Movistar Team +4'01"
  8. 57 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'35"
  9. 61 Lluís Mas Movistar Team +4'47"
  10. 79 Héctor Carretero Movistar Team +5'49"
  11. 157 Antonio Pedrero Movistar Team +8'42"
10
Ravenna - Modena (145km)
21 mayo
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 3h36'07"
  2. 02 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe "
  4. 25 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 62 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 65 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 71 Lluís Mas Movistar Team "
  8. 73 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 74 Mikel Landa Movistar Team "
  10. 104 Héctor Carretero Movistar Team "
  11. 105 Antonio Pedrero Movistar Team "
11
Carpi - Novi Ligure (221km)
22 mayo
  1. 01 Caleb Ewan Lotto Soudal 5h17'26"
  2. 02 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  3. 03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe "
  4. 17 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 25 Mikel Landa Movistar Team "
  6. 46 Andrey Amador Movistar Team "
  7. 52 Richard Carapaz Movistar Team "
  8. 77 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  9. 116 Lluís Mas Movistar Team "
  10. 141 Antonio Pedrero Movistar Team +1'30"
  11. 161 Héctor Carretero Movistar Team +4'24"
12
Cuneo - Pinerolo (156km)
23 mayo
  1. 01 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe 3h41'49"
  2. 02 Damiano Caruso Bahrain-Merida "
  3. 03 Eddie Dunbar Team INEOS "
  4. 19 Mikel Landa Movistar Team +7'35"
  5. 21 Richard Carapaz Movistar Team +8'03"
  6. 35 Antonio Pedrero Movistar Team +8'43"
  7. 41 Jasha Sütterlin Movistar Team +10'06"
  8. 57 Andrey Amador Movistar Team +10'37"
  9. 77 José Joaquín Rojas Movistar Team +18'44"
  10. 135 Lluís Mas Movistar Team +20'19"
  11. 139 Héctor Carretero Movistar Team +21'28"
13
Pinerolo - Ceresole Reale (196km)
24 mayo
  1. 01 Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin 5h34'40"
  2. 02 Mikel Nieve Mitchelton-Scott +35"
  3. 03 Mikel Landa Movistar Team +1'20"
  4. 04 Richard Carapaz Movistar Team +1'38"
  5. 28 Andrey Amador Movistar Team +12'52"
  6. 42 José Joaquín Rojas Movistar Team +21'11"
  7. 43 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 84 Antonio Pedrero Movistar Team +32'22"
  9. 123 Jasha Sütterlin Movistar Team +42'33"
  10. 125 Lluís Mas Movistar Team "
14
Saint-Vincent - Courmayeur (131km)
25 mayo
  1. 01 Richard Carapaz Movistar Team 4h02'23"
  2. 02 Simon Yates Mitchelton-Scott +1'32"
  3. 03 Vincenzo Nibali Bahrain-Merida +1'54"
  4. 05 Mikel Landa Movistar Team +1'54"
  5. 15 Antonio Pedrero Movistar Team +5'40"
  6. 58 José Joaquín Rojas Movistar Team +22'57"
  7. 61 Andrey Amador Movistar Team "
  8. 75 Héctor Carretero Movistar Team +25'29"
  9. 122 Jasha Sütterlin Movistar Team +40'55"
  10. 137 Lluís Mas Movistar Team "
15
Ivrea - Como (232km)
26 mayo
  1. 01 Dario Cataldo Astana Pro Team 5h48'15"
  2. 02 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli "
  3. 03 Simon Yates Mitchelton-Scott +11"
  4. 05 Richard Carapaz Movistar Team "
  5. 10 Mikel Landa Movistar Team +36"
  6. 36 Antonio Pedrero Movistar Team +8'26"
  7. 48 José Joaquín Rojas Movistar Team +16'11"
  8. 49 Andrey Amador Movistar Team "
  9. 71 Héctor Carretero Movistar Team +16'21"
  10. 108 Lluís Mas Movistar Team +34'39"
  11. 124 Jasha Sütterlin Movistar Team +36'46"
16
Lovere - Ponte di Legno (194km)
28 mayo
17
Commezzadura - Anterselva / Antholz (181km)
29 mayo
18
Valdaora / Olang - Santa Maria di Sala (222km)
30 mayo
19
Treviso - San Martino di Castrozza (151km)
31 mayo
20
Feltre - Croce d'Aune / Monte Avena (194km)
01 junio
21
Verona (ITT / CRI) (17km)
02 junio

Análisis

Movistar Team afronta su vigésima cuarta participación en un Giro de Italia que, desde que Telefónica se incorporó como principal sponsor en 2011, ha venido reportando magníficos éxitos al conjunto azul. Repartidos sus líderes por las tres grandes vueltas en 2019, la estructura dirigida por Eusebio Unzué tendrá un año más la oportunidad de buscar cotas altas en la general, muy especialmente, con Richard Carapaz -4º y brillante ganador de etapa el pasado año- y Mikel Landa -podio en la prueba, ganador de la Montaña y varias veces triunfador de etapa-.

Aunque una ronda de tres semanas exige atención en todo momento, sí resulta evidente que, siguiendo su esquema de los últimos lustros, el Giro 2019 concentra toda su alta montaña en la segunda mitad de la prueba y agrupa finales nerviosos, media montaña y mucho terreno contrarreloj al inicio.

Habrá hasta tres CRI: la del sábado 11 para abrir la carrera en Bolonia -8 km, subiendo las duras rampas de San Luca-; la más exigente, el domingo 19 (novena fracción), con 34 km en continuo ascenso desde la costa adriática (Riccione) hasta San Marino; y la decisiva del domingo 2 de junio en Verona, con 17 km que cubren, al revés que en históricas citas mundialistas, el circuito de Torricelle.

En los primeros once días de carrera habrá, aparte de las dos primeras contrarreloj, días con bastantes ascensiones y hasta tres jornadas ‘de seis horas’ -longitudes cercanas a los 240 km-. Montalbano (3ª) y San Baronto (4ª) añadirán algo de picante al sprint de la segunda etapa en Fucecchio (domingo 12); la llegada en Frascati (4ª etapa, martes 14) tendrá 2 km finales al 4,4% -con rampas de hasta el 7%-, y viniendo de 235 km de sinuoso trazado; y el sexto día, con final en San Giovanni Rotondo, será otra etapa maratón con un final incómodo, subiendo Coppa Casarinelle (2ª) y el repecho de San Marco in Lamis -no puntuable- antes de meta. La llegada en L’Aquila (7ª etapa, viernes 17) reservará otra serie de repechos y final en cuesta típica de la región de las Marcas.

La montaña real tendrá un anticipo el jueves 23 (12ª etapa), con la subida a Montoso (1ª) a 33 km de la meta de Pinerolo. Las dos siguientes jornadas serán los grandes compromisos alpinos: Lys (1ª), Pian del Lupo (2ª) y final en alto en Ceresole Reale -2247m de altitud-, el viernes 24; y Verrayes (2ª), Verrogne (1ª), Truc d’Arbe (2ª) y el terrorífico Colle San Carlo (1ª) camino de Courmayeur (3ª), en solo 131 km el sábado 25. Antes del segundo descanso, el Giro homenajeará a Il Lombardia (domingo 26) subiendo Ghisallo, Colma di Sormano y Civiglio antes de llegar a Como.

La ‘traca final’ de la tercera semana será tan dura como siempre acostumbra el Giro. El tappone dolomítico llegará el martes 28, con Presolana y Croce di Salven -no puntuables-, Cevo (3ª) y Aprica (3ª) -incluidos tras la supresión a última hora del Gavia-, el Mortirolo por Mazzo di Valtellina (1ª) y meta en Ponte di Legno. El miércoles 29, un final en alto breve en Anterselva (3ª) con terreno bastante incómodo en la aproximación. El viernes 31, otra llegada de montaña sin grandes puertos previos, San Martino di Castrozza (2ª), para seguir viendo duelos por la fuga y entre los favoritos.

Y como remate antes de la CRI de Verona, otra gran jornada trentina, con Cima Campo (2ª), Passo Manghen (Cima Coppi), Rolle (2ª) y final con Croce d’Aune (2ª) y el Monte Avena (1ª), el sábado 1 de junio. Uno de esos días para ver ataques de lejos, que aún puedan convulsionar la carrera… o quizás en los que la carrera vaya retenida hasta el último doble ascenso.