Cerrar

Televisión

La carrera se podrá ver cada día por Eurosport 1 (dial 61 de Movistar+), EITB (www.eitb.eus) y Esport3 (www.esport3.cat). La señal de Eurosport arrancará todos los días a las 15.30h; ETB1 debería comenzar, como todos los años, un poco antes: sobre las 15h.

Cerrar

Horarios

Todas y cada una de las seis etapas concluirán alrededor de las 17.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las cinco etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios, dos por jornada.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @ehitzulia; el hashtag, #itzulia.

Cerrar

Palmarés

Siete victorias finales tiene la estructura de Eusebio Unzué en la Vuelta al País Vasco, la última de las cuales fue conseguida por Alejandro Valverde en 2017. 17 triunfos de etapa engalanan un palmarés disponible al completo en nuestra sección Historia.

Etapas

Resultados

01
Zumarraga (CRI / ITT) (11.2km)
08 abril
  1. 01 Max Schachmann Bora-Hansgrohe 17'10"
  2. 02 Daniel Martínez EF Education First +9"
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky +10"
  4. 25 Winner Anacona Movistar Team +50"
  5. 29 Mikel Landa Movistar Team +54"
  6. 47 Rubén Fernández Movistar Team +1'08"
  7. 67 Antonio Pedrero Movistar Team +1'20"
  8. 71 Carlos Verona Movistar Team +1'25"
  9. 97 Carlos Betancur Movistar Team +1'39"
  10. 98 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'40"
02
Zumarraga - Gorraiz (149.5km)
09 abril
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 3h29'37"
  2. 02 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal +1"
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky "
  4. 22 Mikel Landa Movistar Team +9"
  5. 27 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 29 Carlos Verona Movistar Team "
  7. 36 Winner Anacona Movistar Team "
  8. 45 José Joaquín Rojas Movistar Team +24"
  9. 47 Rubén Fernández Movistar Team +26"
  10. 69 Antonio Pedrero Movistar Team +1'57"
03
Sarriguren - Estibaliz (191.4km)
10 abril
  1. 01 Max Schachmann Bora-Hansgrohe 4h47'57"
  2. 02 Diego Ulissi UAE Team Emirates "
  3. 03 Enrico Battaglin Katusha-Alpecin "
  4. 12 Mikel Landa Movistar Team "
  5. 20 Carlos Verona Movistar Team "
  6. 27 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 54 José Joaquín Rojas Movistar Team +20"
  8. 55 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 62 Carlos Betancur Movistar Team +25"
  10. 83 Winner Anacona Movistar Team +1'02"
04
Vitoria - Arrigorriaga (163.5km)
11 abril
  1. 01 Max Schachmann Bora-Hansgrohe 4h03'55"
  2. 02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates "
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team +1"
  4. 11 Mikel Landa Movistar Team +9"
  5. 22 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 29 Rubén Fernández Movistar Team +25"
  7. 43 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'00"
  8. 53 Antonio Pedrero Movistar Team +1'54"
  9. 60 Winner Anacona Movistar Team +3'10"
  10. 65 Carlos Verona Movistar Team +3'54"
05
Arrigorriaga - Arrate (149.8km)
12 abril
  1. 01 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 3h44'14"
  2. 02 Ion Izagirre Astana Pro Team +1'08"
  3. 03 Adam Yates Mitchelton-Scott "
  4. 07 Mikel Landa Movistar Team +1'50"
  5. 27 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'53"
  6. 32 Antonio Pedrero Movistar Team +15'20"
  7. 59 Winner Anacona Movistar Team +20'58"
  8. 60 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 65 Rubén Fernández Movistar Team "
  10. 96 Carlos Betancur Movistar Team "
06
Eibar (118.2km)
13 abril
  1. 01 Adam Yates Mitchelton-Scott 2h59'46"
  2. 02 Dan Martin UAE Team Emirates +1"
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team "
  4. 07 Mikel Landa Movistar Team +1'24"
  5. 33 José Joaquín Rojas Movistar Team +8'47"
  6. 41 Carlos Verona Movistar Team +8'55"
  7. —  Winner Anacona Movistar Team ABN
  8. —  Rubén Fernández Movistar Team ABN
  9. —  Antonio Pedrero Movistar Team ABN
  10. —  Carlos Betancur Movistar Team ABN

Resultados

  1. 01 Ion Izagirre Astana Pro Team 19h24'09"
  2. 02 Dan Martin UAE Team Emirates +29"
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team +36"
  4. 07 Mikel Landa Movistar Team +2'56"
  5. 21 José Joaquín Rojas Movistar Team +19'22"
  6. 33 Carlos Verona Movistar Team +33'34"