Cerrar

Televisión

La carrera se emitirá en vivo por Eurosport 1 / 2 y Teledeporte (diales 61, 62 y 64 de Movistar+). La señal oficial arranca todos los días a partir de las 15.25, salvo el primer domingo (13.30h) y el último fin de semana (15.15h). En Latinoamérica, la prueba se verá por ESPN y Caracol.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán sobre las 16.30h ESP salvo tres: el arranque del domingo 10 (14.50) y las dos del último fin de semana (16.50).

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en la meta de las siete etapas en línea y 3-2-1″ en sprints intermedios (dos por jornada). El cronometraje y resultados corren a cargo de Tissot Timing.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @ParisNice; el hashtag, #ParisNice.

Cerrar

Palmarés

La victoria de Marc Soler en 2018 fue la quinta París-Niza para los equipos de Echávarri y Unzué, que habían ganado antes la prueba con Indurain (1989, 1990), Bernard (1992) y LL Sánchez (2009).

Etapas

Resultados

01
Saint-Germain-en-Laye (138.5km)
10 marzo
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 3h17'35"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  4. 22 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 30 Jürgen Roelandts Movistar Team "
  6. 48 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 73 Winner Anacona Movistar Team +1'02"
  8. 80 Marc Soler Movistar Team +1'03"
  9. 124 Rafa Valls Movistar Team +2'49"
  10. 143 Héctor Carretero Movistar Team +4'32"
02
Les Bréviaires - Bellegarde (165.5km)
11 marzo
  1. 01 Dylan Groenewegen Jumbo – Visma 3h14'04"
  2. 02 Iván García Cortina Bahrain-Merida "
  3. 03 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step "
  4. 28 Nairo Quintana Movistar Team +5"
  5. 49 Imanol Erviti Movistar Team +52"
  6. 52 Jürgen Roelandts Movistar Team +1'19"
  7. 84 Héctor Carretero Movistar Team +6'44"
  8. 93 Winner Anacona Movistar Team "
  9. 124 Rafa Valls Movistar Team +8'27"
  10. 125 Marc Soler Movistar Team "
03
Cepoy - Moulins / Yzeure (200km)
12 marzo
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 5h16'25"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step "
  4. 30 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 54 Jürgen Roelandts Movistar Team "
  6. 76 Imanol Erviti Movistar Team "
  7. 81 Héctor Carretero Movistar Team "
  8. 90 Rafa Valls Movistar Team +16"
  9. 113 Winner Anacona Movistar Team +1'36"
  10. 139 Marc Soler Movistar Team +2'47"
04
Vichy - Pélussin (212km)
13 marzo
  1. 01 Magnus Cort Astana Pro Team 5h03'49"
  2. 02 Thomas de Gendt Lotto Soudal +7"
  3. 03 Giulio Ciccone Trek-Segafredo +13"
  4. 31 Nairo Quintana Movistar Team +48"
  5. 38 Winner Anacona Movistar Team +56"
  6. 49 Rafa Valls Movistar Team +3'43"
  7. 71 Marc Soler Movistar Team +9'31"
  8. 85 Héctor Carretero Movistar Team +12'24"
  9. 102 Jürgen Roelandts Movistar Team +20'27"
  10. 112 Imanol Erviti Movistar Team +22'32"
05
Barbentane (CRI / ITT) (25.5km)
14 marzo
  1. 01 Simon Yates Mitchelton-Scott 30'26"
  2. 02 Nils Politt Katusha-Alpecin +7"
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky +11"
  4. 09 Marc Soler Movistar Team +30"
  5. 17 Nairo Quintana Movistar Team +53"
  6. 46 Jürgen Roelandts Movistar Team +1'38"
  7. 70 Imanol Erviti Movistar Team +2'20"
  8. 95 Rafa Valls Movistar Team +2'48"
  9. 103 Winner Anacona Movistar Team +3'02"
  10. 108 Héctor Carretero Movistar Team +3'08"
06
Peynier - Brignoles (176.5km)
15 marzo
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h12'35"
  2. 02 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  3. 03 Matteo Trentin Mitchelton-Scott "
  4. 33 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 37 Winner Anacona Movistar Team "
  6. 48 Marc Soler Movistar Team +42"
  7. 84 Imanol Erviti Movistar Team +5'41"
  8. 85 Héctor Carretero Movistar Team "
  9. 134 Jürgen Roelandts Movistar Team +10'38"
  10. —  Rafa Valls Movistar Team ABN
07
Nice - Col de Turini (181.5km)
16 marzo
  1. 01 Daniel Martínez EF Education First 4h55'49"
  2. 02 Miguel Ángel López Astana Pro Team +6"
  3. 03 Nicolas Edet Cofidis +20"
  4. 13 Nairo Quintana Movistar Team +3'43"
  5. 43 Winner Anacona Movistar Team +10'47"
  6. 46 Marc Soler Movistar Team +11'54"
  7. 81 Jürgen Roelandts Movistar Team +24'12"
  8. 83 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 94 Héctor Carretero Movistar Team +25'43"
08
Nice - Nice (110km)
17 marzo
  1. 01 Ion Izagirre Astana Pro Team 2h48'10"
  2. 02 Oliver Naesen AG2R La Mondiale +18"
  3. 03 Wilco Kelderman Team Sunweb "
  4. 10 Nairo Quintana Movistar Team +22"
  5. 48 Winner Anacona Movistar Team +8'38"
  6. 49 Héctor Carretero Movistar Team "
  7. 51 Marc Soler Movistar Team +9'15"
  8. 70 Imanol Erviti Movistar Team +12'02"
  9. 112 Jürgen Roelandts Movistar Team +16'40"

Resultados

  1. 01 Egan Bernal Team Sky 29h17'02"
  2. 02 Nairo Quintana Movistar Team +39"
  3. 03 Michal Kwiatkowski Team Sky +1'03"
  4. 33 Winner Anacona Movistar Team +27'34"
  5. 50 Marc Soler Movistar Team +38'55"
  6. 77 Héctor Carretero Movistar Team 1h01'39"
  7. 80 Imanol Erviti Movistar Team +1h02'30"
  8. 94 Jürgen Roelandts Movistar Team +1h09'45"