Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en sus cuatro jornadas por Eurosport App y GCN (14.00).

Cerrar

Horarios

Las cuatro etapas terminarán alrededor de las 15.45h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial de la prueba en Twitter es @RouteOccitanie; el hashtag es #RDO2022.

Cerrar

Palmarés

Movistar Team tiene, solo en su etapa con Telefónica, seis victorias en la general de esta carrera, con Kiryienka, Quintana (dos), Valverde (otras dos) y, en 2021, Antonio Pedrero.

Etapas

Resultados

01
Séméac - L'Isle-Jourdain (174.6km)
16 junio
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 4h13'55"
  2. 02 Pierre Barbier B&B Hotels "
  3. 03 Elia Viviani INEOS Grenadiers "
  4. 05 Max Kanter Movistar Team "
  5. 36 Juri Hollmann Movistar Team "
  6. 44 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 77 Iñigo Elosegui Movistar Team
  8. 80 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 108 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. 121 Abner González Movistar Team "
02
Belmont-sur-Rance - Roquefort-sur-Aveyron (34.3km)
17 junio
  1. 01 Roger Adrià Equipo Kern Pharma 42'42"
  2. 02 Michael Valgren Hundahl EF Education First "
  3. 03 Julien Simon Team TotalEnergies "
  4. 04 Max Kanter Movistar Team "
  5. 27 Iván Sosa Movistar Team "
  6. 41 Alejandro Valverde Movistar Team "
  7. 90 Juri Hollmann Movistar Team +1'15"
  8. 92 Abner González Movistar Team +1'23"
  9. 107 Iñigo Elosegui Movistar Team +2'59"
  10. 115 Imanol Erviti Movistar Team "
03
Sigean - Les Angles (188.6km)
18 junio
  1. 01 Michael Woods Israel – Premier Tech 5h23'34"
  2. 02 Carlos Rodríguez INEOS Grenadiers +1'11"
  3. 03 Jesús Herrada Cofidis +1'12"
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 32 Abner González Movistar Team +14'02"
  6. 47 Iván Sosa Movistar Team +20'36"
  7. 73 Iñigo Elosegui Movistar Team +28'13"
  8. 78 Imanol Erviti Movistar Team "
  9. 86 Juri Hollmann Movistar Team +28'57"
  10. 87 Max Kanter Movistar Team "
04
Les Angles - Auterive (188.4km)
19 junio
  1. 01 Niccolò Bonifazio Team TotalEnergies 4h13'49"
  2. 02 Matteo Moschetti Trek-Segafredo "
  3. 03 Max Kanter Movistar Team "
  4. 07 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 17 Imanol Erviti Movistar Team "
  6. 33 Iñigo Elosegui Movistar Team +1'02"
  7. 48 Juri Hollmann Movistar Team +3'51"
  8. 76 Iván Sosa Movistar Team +7'01"
  9. 96 Abner González Movistar Team +12'51"

Resultados

  1. 01 Michael Woods Israel – Premier Tech 14h33'47"
  2. 02 Carlos Rodríguez INEOS Grenadiers +1'16"
  3. 03 Jesús Herrada Cofidis +1'21"
  4. 04 Alejandro Valverde Movistar Team +1'24"
  5. 43 Iván Sosa Movistar Team +27'50"
  6. 47 Abner González Movistar Team +28'29"
  7. 49 Max Kanter Movistar Team +29'06"
  8. 54 Imanol Erviti Movistar Team +31'25"
  9. 57 Iñigo Elosegui Movistar Team +32'27"
  10. 60 Juri Hollmann Movistar Team +34'16"