Cerrar

Televisión

La señal de la carrera va a ser producida por PMG Sport, que emitirá resúmenes, no directos, cada día en su web y redes sociales (17.00h).

Cerrar

Horarios

Tanto la CRE como las etapas sin doble sector concluirán todos los días entre las 15.45 y las 16.30h.

Cerrar

Redes Sociales

Muy recomendable para seguir la carrera, más incluso que el Twitter del @GSEmilia, es su web, siempre con un exhaustivo ‘livetext’ para las etapas. El hashtag oficial será #CoppieBartali.

Cerrar

Palmarés

Richard Carapaz logró un meritorio 3º puesto en la edición de 2018, su primer podio en una ronda por etapas en Italia.

Etapas

Resultados

01
Gatteo (97.8km)
27 marzo
  1. 01 Emils Liepins Wallonie – Bruxelles 2h17'27"
  2. 02 Riccardo Stacchiotti Giotti Victoria "
  3. 03 Manuel Belletti Androni Giocattoli "
  4. 32 Winner Anacona Movistar Team "
  5. 37 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 49 Daniele Bennati Movistar Team "
  7. 54 Carlos Betancur Movistar Team "
  8. 60 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 73 Mikel Landa Movistar Team "
  10. 97 Antonio Pedrero Movistar Team "
02
Gatteo a Mare - Gatteo (CRE / TTT) (13.3km)
27 marzo
  1. 01 Mitchelton-Scott 14'17"
  2. 02 Team Sky +10"
  3. 03 Gazprom – Rusvelo +21"
  4. 06 Movistar Team +27" Equipo: Daniele Bennati Carlos Betancur Winner Anacona Rubén Fernández Mikel Landa Eduardo Sepúlveda Antonio Pedrero
03
Riccione - Sogliano al Rubicone (140km)
28 marzo
  1. 01 Mikel Landa Movistar Team 3h51'54"
  2. 02 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott +1"
  3. 03 Alexander Kamp Riwal Readynez +11"
  4. 17 Winner Anacona Movistar Team "
  5. 19 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 20 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 38 Carlos Betancur Movistar Team +1'05"
  8. 39 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. —  Daniele Bennati Movistar Team ABN
04
Forlì (166.2km)
29 marzo
  1. 01 Simone Velasco Neri Sottoli-Selle Italia-KTM 4h01'50"
  2. 02 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli "
  3. 03 Alexander Kamp Riwal Readynez "
  4. 29 Rubén Fernández Movistar Team "
  5. 36 Winner Anacona Movistar Team "
  6. 39 Mikel Landa Movistar Team "
  7. 43 Antonio Pedrero Movistar Team "
  8. 64 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +1'03"
  9. 69 Carlos Betancur Movistar Team "
05
Crevalcore (171.4km)
30 marzo
  1. 01 Ludovic Robeet 3h43'34"
  2. 02 Mikkel Bjerg Hagens Berman Axeon +1"
  3. 03 Jacopo Mosca Italia "
  4. 49 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +31"
  5. 55 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 67 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 70 Mikel Landa Movistar Team "
  8. 79 Antonio Pedrero Movistar Team "
  9. 107 Carlos Betancur Movistar Team "
06
Fiorano Modenese - Sassuolo (153.4km)
31 marzo
  1. 01 Mauro Finetto Italia 3h48'02"
  2. 02 Davide Gabburo Neri Sottoli-Selle Italia-KTM +3"
  3. 03 Damien Howson Mitchelton-Scott "
  4. 23 Mikel Landa Movistar Team "
  5. 25 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 28 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 29 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 31 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 64 Carlos Betancur Movistar Team +4'20"

Resultados

  1. 01 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott 17h57'33"
  2. 02 Damien Howson Mitchelton-Scott +12"
  3. 03 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott +16"
  4. 04 Mikel Landa Movistar Team +22"
  5. 14 Rubén Fernández Movistar Team +43"
  6. 15 Winner Anacona Movistar Team +43"
  7. 16 Antonio Pedrero Movistar Team +43"
  8. 33 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'40"
  9. 42 Carlos Betancur Movistar Team +6'57"