Cerrar

Televisión

Aunque Eurosport incluía la prueba como parte de su calendario de emisiones para 2019, no hay constancia de la misma en su guía y será L’Équipe La Chaine, en Francia, la única cadena que en principio emita la carrera.

Cerrar

Horarios

Las etapas acabarán entre las 15.30h (domingo 17) y las 16.20 (jueves 14).

Cerrar

Bonificaciones

Son de 10-6-4″ en las metas de las tres etapas en línea y de 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La prueba NO tiene Twitter oficial, debido a que su gestión recae en el periódico La Provence. No obstante, una buena alternativa para seguirla serán los ‘minuto a minuto’, muy habituales en pruebas galas, que ofrece DirectVélo.

Etapas

Resultados

01
Saintes-Maries-de-la-Mer (CRI / ITT) (8.9km)
14 febrero
  1. 01 Filippo Ganna Team Sky 10'05"
  2. 02 Sebastian Langeveld EF Education First +9"
  3. 03 Rémi Cavagna Deceuninck – Quick Step +10"
  4. 04 Jasha Sütterlin Movistar Team +15"
  5. 20 Lluís Mas Movistar Team +32"
  6. 32 Imanol Erviti Movistar Team +37"
  7. 46 Daniele Bennati Movistar Team +44"
  8. 51 Jaime Castrillo Movistar Team +46"
  9. 71 Edu Prades Movistar Team +56"
  10. 99 Antonio Pedrero Movistar Team +1'06"
02
Istres - La Ciotat (195.6km)
15 febrero
  1. 01 Edu Prades Movistar Team 4h50'15"
  2. 02 Tony Gallopin AG2R La Mondiale "
  3. 03 Gorka Izagirre Astana Pro Team "
  4. 18 Lluís Mas Movistar Team +42"
  5. 31 Antonio Pedrero Movistar Team "
  6. 48 Jasha Sütterlin Movistar Team +1'27"
  7. 63 Imanol Erviti Movistar Team +2'21"
  8. 66 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 127 Daniele Bennati Movistar Team +10'49"
03
Aubagne - Circuit Paul Ricard (185.8km)
16 febrero
  1. 01 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step 4h25'10"
  2. 02 Toms Skujins Trek-Segafredo "
  3. 03 Tony Gallopin AG2R La Mondiale "
  4. 11 Edu Prades Movistar Team "
  5. 14 Lluís Mas Movistar Team "
  6. 24 Antonio Pedrero Movistar Team +19"
  7. 57 Jasha Sütterlin Movistar Team +10'31"
  8. 72 Jaime Castrillo Movistar Team "
  9. 100 Imanol Erviti Movistar Team "
  10. —  Daniele Bennati Movistar Team NS
04
Avignon - Aix-en-Provence (173.3km)
17 febrero
  1. 01 John Degenkolb Trek-Segafredo 3h52'11"
  2. 02 Simon Clarke EF Education First "
  3. 03 Anthony Maldonado St Michel – Auber 93 "
  4. 17 Edu Prades Movistar Team "
  5. 25 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  6. 40 Lluís Mas Movistar Team "
  7. 56 Imanol Erviti Movistar Team +24"
  8. 84 Antonio Pedrero Movistar Team +1'00"
  9. 104 Jaime Castrillo Movistar Team +7'10"

Resultados

  1. 01 Gorka Izagirre Astana Pro Team 13h18'06"
  2. 02 Simon Clarke EF Education First "
  3. 03 Tony Gallopin AG2R La Mondiale +1"
  4. 08 Edu Prades Movistar Team +21"
  5. 12 Lluís Mas Movistar Team +49"
  6. 25 Antonio Pedrero Movistar Team +2'42"
  7. 52 Jasha Sütterlin Movistar Team +11'48"
  8. 59 Imanol Erviti Movistar Team +13'28"
  9. 86 Jaime Castrillo Movistar Team +20'23"