fbpx
Cerrar

Horarios

La mayoría de las etapas acabarán entre las 16.30 y las 17.15h, salvo las dos últimas, que lo harán sobre las 18.15h (martes 8) y alrededor de las 16.00h (miércoles 9).

Cerrar

Bonificaciones

No habrá bonificaciones en esta carrera; las diferencias en meta decidirán por completo.

Cerrar

Redes Sociales

Lamentablemente, no hay emisión en directo ni un Twitter activo de la organización, aunque sí un Facebook oficial. Suele ser una carrera con poca información en vivo.

Etapas

Resultados

01
Saint-Martin-d'Ardèche - Bourg-Saint-Andéol (90.3km)
03 septiembre
  1. 01 Mavi García Alé BTC Ljubljana 2h27'43"
  2. 02 Audrey Cordon Ragot Trek-Segafredo +5"
  3. 03 Alicia González Movistar Team "
  4. 09 Paula Patiño Movistar Team "
  5. 11 Eider Merino Movistar Team "
  6. 17 Barbara Guarischi Movistar Team +1'01"
  7. 27 Alba Teruel Movistar Team "
  8. 59 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
02
Saint-Georges-les-Bains - Font d'Urle (135.6km)
04 septiembre
  1. 01 Mavi García Alé BTC Ljubljana 4h28'54"
  2. 02 Anna Kiesenhofer Austria "
  3. 03 Lauren Stephens Team TIBCO – SVB +37"
  4. 05 Paula Patiño Movistar Team +4'05"
  5. 41 Alicia González Movistar Team +22'42"
  6. 59 Lourdes Oyarbide Movistar Team +33'56"
  7. 64 Barbara Guarischi Movistar Team +35'52"
  8. 65 Alba Teruel Movistar Team "
  9. —  Eider Merino Movistar Team ABN
03
Avignon (113.4km)
05 septiembre
  1. 01 Audrey Cordon Ragot Trek-Segafredo 2h48'32"
  2. 02 Barbara Guarischi Movistar Team "
  3. 03 Chloe Hosking Rally Cycling "
  4. 09 Paula Patiño Movistar Team "
  5. 14 Alicia González Movistar Team +8"
  6. 50 Alba Teruel Movistar Team +53"
  7. 106 Lourdes Oyarbide Movistar Team +5'50"
04
Meyrueis - Mont Lozère (133.6km)
06 septiembre
  1. 01 Kristen Faulkner Team TIBCO – SVB 4h00'45"
  2. 02 Lauren Stephens Team TIBCO – SVB +20"
  3. 03 Mavi García Alé BTC Ljubljana +22"
  4. 13 Paula Patiño Movistar Team +1'10"
  5. 52 Alicia González Movistar Team +4'46"
  6. 93 Barbara Guarischi Movistar Team +14'06"
  7. 94 Lourdes Oyarbide Movistar Team "
  8. 95 Alba Teruel Movistar Team "
05
Pont du Gard - Ruoms (133.4km)
07 septiembre
  1. 01 Leigh Ann Ganzar Rally Cycling 3h42'30"
  2. 02 Lauren Stephens Team TIBCO – SVB "
  3. 03 Chloe Hosking Rally Cycling +1'14"
  4. 04 Barbara Guarischi Movistar Team "
  5. 28 Alicia González Movistar Team +1'19"
  6. 56 Alba Teruel Movistar Team +2'48"
  7. 78 Lourdes Oyarbide Movistar Team +14'04"
  8. —  Paula Patiño Movistar Team NS
06
Valréas - Rochemaure (137.9km)
08 septiembre
  1. 01 Pauline Allin Arkéa Samsic 3h54'38"
  2. 02 Heidi Franz Rally Cycling "
  3. 03 Alicia González Movistar Team +26"
  4. 55 Alba Teruel Movistar Team +4'53"
  5. 76 Lourdes Oyarbide Movistar Team +12'41"
  6. —  Barbara Guarischi Movistar Team NS
07
Savasse - Beauchastel (90.2km)
09 septiembre
  1. 01 Chloe Hosking Rally Cycling 2h19'51"
  2. 02 Alice Barnes Canyon-SRAM "
  3. 03 Katarzyna Wilkos Mat Atom "
  4. 13 Alicia González Movistar Team "
  5. 21 Alba Teruel Movistar Team "
  6. 83 Lourdes Oyarbide Movistar Team +1'28"

Resultados

  1. 01 Lauren Stephens Team TIBCO – SVB 23h46'50"
  2. 02 Mavi García Team TIBCO – SVB +38"
  3. 03 Anna Kiesenhofer Austria +1'31"
  4. 18 Alicia González Movistar Team +25'38"
  5. 48 Alba Teruel Movistar Team +55'26"
  6. 72 Lourdes Oyarbide Movistar Team +1h19'10"