Cerrar

Televisión

La carrera se puede seguir, en su tramo inicial y en las últimas dos horas de cada etapa, sin restricciones en la web oficial del evento y en AlpenTour.TV.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán alrededor de las 15.30 horas salvo tres: la del domingo 7 (16.25) y los finales en alto de Fuscher Törl y Kitzbüheler Horn (sobre las 14h).

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las seis etapas en línea y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @TourOfAustria.

Etapas

Resultados

01
Wels (ITT / CRI) (2.5km)
06 julio
  1. 01 Jannik Steimle Team Vorarlberg 2'50"
  2. 02 Matthias Brändle Israel Cycling Academy +1"
  3. 03 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert +3"
  4. 14 Rubén Fernández Movistar Team +7"
  5. 20 Carlos Betancur Movistar Team +8"
  6. 25 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 45 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +11"
  8. 54 Carlos Barbero Movistar Team +12"
  9. 59 Rafa Valls Movistar Team +13"
  10. 85 Jaime Castrillo Movistar Team +15"
02
Grieskirchen - Freistadt (138.8km)
07 julio
  1. 01 Carlos Barbero Movistar Team 3h16'00"
  2. 02 Emils Liepins Wallonie – Bruxelles "
  3. 03 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert "
  4. 24 Rafa Valls Movistar Team "
  5. 33 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 35 Carlos Betancur Movistar Team "
  7. 36 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 45 Winner Anacona Movistar Team "
  9. 105 Jaime Castrillo Movistar Team +9'22"
03
Zwettl - Wiener Neustadt (176.9km)
08 julio
  1. 01 Tom Devriendt Wanty-Groupe Gobert 4h18'35"
  2. 02 Jannik Steimle Team Vorarlberg "
  3. 03 Jonas Koch CCC Team "
  4. 23 Carlos Barbero Movistar Team "
  5. 44 Rubén Fernández Movistar Team "
  6. 47 Carlos Betancur Movistar Team "
  7. 50 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 72 Winner Anacona Movistar Team "
  9. 81 Rafa Valls Movistar Team "
  10. 99 Jaime Castrillo Movistar Team +14"
04
Kirchschlag - Frohnleiten (176.2km)
09 julio
  1. 01 Giovanni Visconti Neri Sottoli-Selle Italia-KTM 4h53'26"
  2. 02 Colin Stüssi Team Vorarlberg "
  3. 03 Jonas Koch CCC Team "
  4. 19 Winner Anacona Movistar Team "
  5. 24 Carlos Betancur Movistar Team "
  6. 33 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 36 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 38 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 75 Carlos Barbero Movistar Team +11'37"
  10. 103 Jaime Castrillo Movistar Team +18'39"
05
Radstadt - Fuscher Törl (103.5km)
10 julio
  1. 01 Ben Hermans Israel Cycling Academy 3h01'32"
  2. 02 Ben O'Connor Dimension Data +6"
  3. 03 Winner Anacona Movistar Team +9"
  4. 04 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +23"
  5. 34 Rubén Fernández Movistar Team +8'14"
  6. 38 Carlos Betancur Movistar Team +9'32"
  7. 40 Rafa Valls Movistar Team +9'40"
  8. 77 Carlos Barbero Movistar Team +20'48"
  9. 79 Jaime Castrillo Movistar Team "
06
Bruck a.d. Glocknerstrasse - Kitzbühel (161.9km)
11 julio
  1. 01 Jannik Steimle Team Vorarlberg 4h04'09"
  2. 02 Jonas Koch CCC Team "
  3. 03 Patrick Gamper Tirol KTM "
  4. 13 Rubén Fernández Movistar Team "
  5. 19 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  6. 33 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 43 Rafa Valls Movistar Team "
  8. 62 Carlos Betancur Movistar Team +1'09"
  9. 85 Jaime Castrillo Movistar Team +7'12"
  10. 107 Carlos Barbero Movistar Team +0'00"
07
Kitzbühel - Kitzbüheler Horn (116.7km)
12 julio
  1. 01 Alexander Vlasov Gazprom – Rusvelo 2h54'12"
  2. 02 Patrick Schelling Team Vorarlberg +2"
  3. 03 Amanuel Ghebreigzabhier Dimension Data +20"
  4. 04 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +24"
  5. 12 Winner Anacona Movistar Team +1'06"
  6. 20 Carlos Betancur Movistar Team +2'22"
  7. 32 Rubén Fernández Movistar Team +3'39"
  8. 54 Rafa Valls Movistar Team +6'54"
  9. 69 Jaime Castrillo Movistar Team +8'59"

Resultados

  1. 01 Ben Hermans Israel Cycling Academy 22h31'22"
  2. 02 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +20"
  3. 03 Stefan De Bod Dimension Data +38"
  4. 04 Winner Anacona Movistar Team +41"
  5. 28 Rubén Fernández Movistar Team +11'22"
  6. 29 Carlos Betancur Movistar Team +11'24"
  7. 37 Rafa Valls Movistar Team +16'10"
  8. 96 Jaime Castrillo Movistar Team +1h04'46"