Cerrar

Televisión

Los finales de las cinco etapas serán emitidos en directo por Eurosport 2 (dial 61 de Movistar+), a partir de las 17.00h ESP (16.00 en Portugal).

Cerrar

Horarios

Las cinco etapas concluirán entre las 17.45h y las 18.15h en España peninsular. Conviene recordar que los horarios de los rutómetros que aparecen enlazados en estra Guía son siempre en horario luso, una hora menos que el de Madrid.

Cerrar

Bonificaciones

No habrá bonificaciones de ningún tipo en la carrera. Los empates a tiempo se resuelven con las centésimas / milésimas de la contrarreloj, a partir de la tercera jornada, y con la suma de posiciones, como segundo criterio y en todo caso antes de la CRI.

Cerrar

Redes Sociales

La Volta ao Algarve tiene una cuenta oficial en Twitter, @VAlgarve2018, y un hashtag homónimo: #VAlgarve2018. En nuestro usuario @Movistar_Team estaremos, como siempre, pendientes de las actuaciones de nuestros corredores, en coincidencia con la Vuelta a Andalucía que también se disputa durante la semana.

Cerrar

Palmarés

Abarca Sports ganó la Volta ao Algarve hace ya 18 años con Alex Zülle (2000). Al margen de ese triunfo final, los equipos de Eusebio Unzué tienen cinco éxitos de etapa; el último fue con Jonathan Castroviejo, el año pasado, en la CRI de Sagres.

Etapas

Resultados

01
Albufeira - Lagos (192.6km)
14 febrero
  1. 01 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo 4h47'58"
  2. 02 Arnaud Demare FDJ m.t.
  3. 03 Hugo Hofstetter Cofidis m.t.
  4. 22 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  5. 32 Jaime Castrillo Movistar Team m.t.
  6. 55 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
  7. 59 Nuno Bico Movistar Team m.t.
  8. 81 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  9. 126 Rafa Valls Movistar Team +1'01"
02
Sagres - Alto da Fóia (187.9km)
15 febrero
  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 4h49'51''.
  2. 02 Bauke Mollema Trek-Segafredo m.t.
  3. 03 Geraint Thomas Team Sky m.t.
  4. 5 Jaime Rosón Movistar Team m.t.
  5. 17 Nelson Oliveira Movistar Team + 10''
  6. 22 Rafa Valls Movistar Team + 27''
  7. 33 Eduardo Sepúlveda Movistar Team + 48
  8. 72 Jasha Sütterlin Movistar Team + 3'53''
  9. 108 Nuno Bico Movistar Team + 9'37''
03
Lagoa (CRI) (20.3km)
16 febrero
  1. 01 Geraint Thomas Team Sky 24'09"
  2. 02 Victor Campenaerts Lotto Soudal +11"
  3. 03 Stefan Küng BMC +19"
  4. 5 Nelson Oliveira Movistar Team +22"
  5. 17 Jasha Sütterlin Movistar Team +1'12"
  6. 21 Jaime Rosón Movistar Team +1'18"
  7. 32 Rafa Valls Movistar Team +1'37"
  8. 58 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +2'10"
  9. 122 Nuno Bico Movistar Team +3'45"
04
Almodôvar - Tavira (199.2km)
17 febrero
  1. 01 Dylan Groenewegen LottoNLJumbo 4h33'49''
  2. 02 Matteo Pelucchi Bora-Hansgrohe m.t.
  3. 03 John Degenkolb Trek-Segafredo m.t.
  4. 23 Jaime Rosón Movistar Team + 3''
  5. 27 Nelson Oliveira Movistar Team m.t.
  6. 103 Eduardo Sepúlveda Movistar Team m.t.
  7. 107 Jasha Sütterlin Movistar Team m.t.
  8. 126 Rafa Valls Movistar Team m.t.
  9. 127 Nuno Bico Movistar Team + 31''
05
Faro - Alto do Malhão (173.5km)
18 febrero
  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 4h18'02''
  2. 02 Rúben Guerreiro Trek-Segafredo +4''
  3. 03 Serge Pauwels Dimension Data +8''
  4. 26 Jaime Rosón Movistar Team +1'50"
  5. 49 Nelson Oliveira Movistar Team +2'41"
  6. 69 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'39"

Resultados

  1. 01 Michal Kwiatkowski Team Sky 18h54'11''
  2. 02 Geraint Thomas Team Sky +1'31''
  3. 03 Tejay Van Garderen BMC +2'16''
  4. 6 Jaime Rosón Movistar Team +2'49''
  5. 10 Nelson Oliveira Movistar Team +2'54''
  6. 39 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6'18"