fbpx

Fuga vencedora en la 2ª etapa; importante cronoescalada este viernes

26 abril 2018
News' image‛Fuga vencedora en la 2ª etapa; importante cronoescalada este viernes’

Tour de Romandía (2ª)

De Gendt (LTS) se impone al resto del pelotón en Yverdon, en la previa de las dos cruciales jornadas montañosas del Tour de Romandía. Amador sigue como primero de los Movistar Team, a 18″ de Roglic (TLJ).

El belga Thomas de Gendt (LTS) consiguió llevar a término este jueves en el Tour de Romandía 2018 -2ª etapa, 174 km entre Delémont e Yverdon- una escapada iniciada junto a otros cuatro acompañantes en el kilómetro cuatro de carrera, y se presentó en la llegada con dos minutos de ventaja sobre un pelotón incapaz de recortar hasta cero la ventaja de siete minutos que la fuga acumuló en la primera mitad del día.

Movistar Team asistió desde la barrera a la infructuosa pelea de los conjuntos de los sprinters por asegurar un embalaje que había que preceder a las dos jornadas clave de la carrera. Junto a la etapa reina del sábado, la general se decidirá a partir de este viernes con 10 km de cronoescalada desde Ollon hasta Villars, sobre un desnivel medio por encima del 8%.

Andrey Amador permanece como primer ciclista azul en la general, 20º a 18″ de Primoz Roglic (TLJ), tras una etapa en la que sus otros cinco compañeros en tierras helvéticas -incluido Jaime Rosón, primer telefónico en meta (24º)- concluyeron en el grupo mayoritario.

Equipo masculino 24 - 29 abr

Tour de Romandie SUI

(3ª Etapa) Delémont - Yverdon (173.9 km)
  1. 01 Thomas De Gendt Lotto Soudal 4h03'05"
  2. 02 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida +2'04"
  3. 03 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale "
  4. 24 Jaime Rosón Movistar Team "
  5. 48 Andrey Amador Movistar Team "
  6. 62 Dayer Quintana Movistar Team "
  7. 68 Winner Anacona Movistar Team "
  8. 69 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  9. 82 Carlos Betancur Movistar Team "
Ver general provisional
  1. 01 Primoz Roglic LottoNLJumbo 8h14'25"
  2. 02 Rohan Dennis BMC Racing Team "
  3. 03 Geraint Thomas Team Sky +4"
  4. 20 Andrey Amador Movistar Team +18"
  5. 27 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +21"
  6. 34 Carlos Betancur Movistar Team +25"
  7. 36 Jaime Rosón Movistar Team "
  8. 45 Winner Anacona Movistar Team +29"
  9. 51 Dayer Quintana Movistar Team +40"
Ver clasificación etapa