Casi una treintena de Movistar Team en los Campeonatos Nacionales 2019

25 junio 2019
News' image‛Casi una treintena de Movistar Team en los Campeonatos Nacionales 2019’

Agenda de la semana

Movistar Team alineará a prácticamente todos sus ciclistas españoles en las pruebas del fin de semana en Murcia, además de participar en las citas de Francia, Bélgica, Alemania, Polonia y Portugal.

26 ciclistas serán -a falta de confirmación sobre las pruebas en España- los integrantes de los equipos femenino y masculino de Movistar Team que concurrirán a partir del jueves y hasta el próximo domingo en una docena de Campeonatos Nacionales por Europa, últimas carreras para el conjunto telefónico antes de los importantes retos del Tour de Francia y el Giro Rosa.

Aude Biannic abrirá el jueves el concurso de Movistar Team en las cronos individuales, cinco en total, con Malgorzata Jasinska (Polonia) y Jasha Sütterlin (Alemania) concurriendo también en solitario en sus países de origen el viernes. En España -más concretamente en Yecla, Murcia- se concentrará ese mismo día la gran mayoría de participantes, con seis de las siete ciclistas disponibles del plantel femenino por la mañana y dos hombres por la tarde: Lluís Mas y Marc Soler.

El sábado quedará reservado a pruebas en línea femeninas, con las azules defendiendo sus títulos en España -duro recorrido entre Archena y Lorca- y Francia (La Haye Fouassière, escenario también de la CRI). Jasinska correrá el domingo por la mañana en Polonia, en una jornada por lo demás compuesta por pruebas masculinas: la belga, con Roelandts; la portuguesa, con Oliveira; la alemana, de nuevo con Sütterlin; y la española, donde Alejandro Valverde liderará un amplísimo plantel de 13 corredores.

CAMPEONATOS NACIONALES 2019 – CALENDARIO Y ALINEACIONES PROVISIONALES

JUEVES 27

A partir de las 13.15h – Francia / CRI-Fem – La Haye Fouassière (27,8 km) – Aude Biannic

VIERNES 28

A partir de las 11.30h – España / CRI-Fem – Yecla (21,6 km) – Gutiérrez, Llamas, Merino, Oyarbide, Rodríguez, Teruel
A partir de las 11.45h – Polonia / CRI-Fem – Stębark (22 km) – Malgorzata Jasinska
A partir de las 16.30h – España / CRI-Masc – Yecla (39,4 km) – Lluís Mas, Marc Soler
A partir de las 19.00h – Alemania / CRI-Masc – Spremberg (35 km) – Jasha Sütterlin

SÁBADO 29

13.30 – Francia / Línea-Fem – La Haye Fouassière (117,6 km) – Aude Biannic, Roxane Fournier
16.30 – España / Línea-Fem – Archena – Lorca (120,7 km) – González, Gutiérrez, Llamas, Merino, Oyarbide, Rodríguez, Teruel

DOMINGO 30

09.00 – España / Línea-Masc – Los Alcázares – Murcia (194,9 km) – Arcas, Barbero, Carretero, Erviti, Fernández, Mas, Pedrero, Prades, Rojas, Soler, Valls, Valverde, Verona
09.00 – Polonia / Línea-Fem – Ostroda (122,4 km) – Malgorzata Jasinska
11.30 – Alemania / Línea-Masc – Sachsenring (180,6 km) – Jasha Sütterlin
12.00 – Bélgica / Línea-Masc – Gante (223,8 km) – Jürgen Roelandts
12.00 – Portugal / Línea-Masc – Melgaço (181 km) – Nelson Oliveira