fbpx

Fin de semana de Campeonatos Nacionales por Europa para Movistar Team

19 agosto 2020
News' image‛Fin de semana de Campeonatos Nacionales por Europa para Movistar Team’

Próximas competiciones

La escuadra ‘telefónica’ competirá por los cuatro títulos españoles en Jaén y acudirá también a Francia e Italia, según su programa provisional.

Antes de poner rumbo a sus importantes objetivos del mes de septiembre, los equipos masculino y femenino de Movistar Team concurrirán en varios de los Campeonatos Nacionales que tienen lugar este fin de semana en Europa.

Pese a la ausencia de los ciclistas concentrados en la ‘burbuja’ previa al Tour de Francia, la escuadra telefónica no faltará a su cita con los Campeonatos de España en Jaén, en los que participarán en las cuatro pruebas profesionales (todas ellas, en horario matutino, de viernes a domingo). Siete ciclistas estarán en la línea masculina del día 23, de los cuales Lluís Mas, Sebastián Mora, Albert Torres e Íñigo Elosegui ‘doblarán’ en la CRI del 21.

La dupla ‘olímpica’, Torres y Mora, ‘doblarán’ en Jaén. (c) Photo Gomez Sport

Ese mismo día competirán las féminas, las cuales, salvo Alba Teruel, que participará en la prueba en línea (sábado 22), estarán al completo en ambas citas. El calendario provisional, susceptible de cambios, del conjunto azul se completa con la presencia de Aude Biannic en el Nacional francés (ambas citas) y de Barbara Guarischi en la contrarreloj de Italia -no se celebra prueba en línea este fin de semana-.

CAMPEONATOS NACIONALES 2020 – Programa provisional (actualización: miércoles 19, 09.30h)

Viernes 21 de agosto

09.00 – España / CRI femenina – Cazorla > La Iruela, 26,3 km – Alicia González, Sheyla Gutiérrez, Eider Merino, Lourdes Oyarbide, Gloria Rodríguez

12.00 – España / CRI masculina – Cazorla > La Iruela, 45,4 km – Iñigo Elosegui, Lluís Mas, Sebastián Mora, Albert Torres

12.45 – Francia / CRI femenina – Locmine > Grand-Champ, 28,4 km – Aude Biannic

16.30 – Italia / CRI femenina – Bassano del Grappa > Citadella, 34,7 km – Barbara Guarischi

— —

Sábado 22 de agosto

09.30 – España / Línea femenina – Úbeda > Baeza, 104,1 km – Alicia González, Sheyla Gutiérrez, Eider Merino, Lourdes Oyarbide, Gloria Rodríguez, Alba Teruel

13.45 – Francia / Línea femenina – Grand-Champ, 109,8 km – Aude Biannic

Domingo 23 de agosto

09.00 – España / Línea masculina – Úbeda > Baeza, 185,1 km – Jorge Arcas, Héctor Carretero, Iñigo Elosegui, Lluís Mas, Sebastián Mora, Sergio Samitier, Albert Torres