Erić, 4ª en la apertura de La Vuelta Challenge

6 noviembre 2020
News' image‛Erić, 4ª en la apertura de La Vuelta Challenge’

La Vuelta Challenge (et. 1)

Jelena, respaldada por Gloria Rodríguez y las Movistar Team camino del repecho final de Escalona, se posiciona entre las mejores camino de la CRI de Boadilla, el sábado, y las vueltas a Cibeles del domingo.

Triunfo para Lorena Wiebes (SUN) en la primera de las tres jornadas de La Vuelta Challenge 2020, sobre 83 km de sinuoso y ventoso recorrido por tierras toledanas, camino de Escalona. La neerlandesa se impuso a Balsamo (VAL), Brennauer (WNT) y una destacada Jelena Erić, 4ª para Movistar Team tras un buen trabajo de las azules en los compases finales.

En la salida de Toledo. (c) Velofocus

Neutralizadas las únicas fugas destacables de Benito (MAT) y Jasinska (CDO) antes del suave descenso final hacia el repecho del Castillo, Gloria Rodríguez lanzó con maestría a las dos bazas para la llegada de las telefónicas, Guarischi y una Erić que se quedó a centímetros de la bonificación por el tercer puesto.

Aalerud y González. (c) Photo Gomez Sport

La serbia tendrá mañana sábado ante sí el duro reto de la CRI de Boadilla, sobre un técnico circuito de 9 km, antes de las vueltas finales del domingo al circuito de Cibeles.

— Orden salida CRI (sábado 7): Teruel 11.23, Aalerud 11.24, González 11.25, Rodríguez 11.44, Guarischi 11.56, Eric 12.32.

Imagen portada (c): Velofocus

Equipo masculino 06 - 08 nov

La Vuelta Challenge ESP

(1ª Etapa) Toledo - Escalona (82.9 km)
  1. 01 Lorena Wiebes Team Sunweb 2h00’16”
  2. 02 Elisa Balsamo Valcar
  3. 03 Lisa Brennauer Ceratizit - WNT
  4. 04 Jelena Erić Movistar Team
  5. 24 Barbara Guarischi Movistar Team +4”
  6. 36 Gloria Rodríguez Movistar Team
  7. 54 Alicia González Movistar Team
  8. 55 Katrine Aalerud Movistar Team
  9. 56 Alba Teruel Movistar Team
Ver general provisional
  1. 01 Lorena Wiebes Team Sunweb 2h00'01"
  2. 02 Elisa Balsamo Valcar +5"
  3. 03 Lisa Brennauer Ceratizit - WNT +10"
  4. 04 Jelena Erić Movistar Team +15"
  5. 24 Barbara Guarischi Movistar Team +19"
  6. 36 Gloria Rodríguez Movistar Team "
  7. 54 Alicia González Movistar Team "
  8. 55 Katrine Aalerud Movistar Team "
  9. 56 Alba Teruel Movistar Team "
Ver clasificación etapa