Hollmann, el más combativo en la jornada inicial de Occitania

10 junio 2021
News' image‛Hollmann, el más combativo en la jornada inicial de Occitania’

Route d'Occitanie (et. 1)

El joven alemán, protagonista hasta los últimos 30 km de una jornada muy movida y con escapada triunfadora, a cargo de Vendrame (ACT). Mas, Pedrero y el ‘redebutante’ Mühlberger, con los mejores.

Triunfo para Andrea Vendrame (ACT) en la sinuosa primera jornada de la Route d’Occitanie, un sinuoso recorrido de 156 km entre Cazouls-lès-Béziers y Lacaune-les-Bains donde el italiano saltó desde los cortes finales de una jornada sin apenas control, repleta de fugas donde figuraron los Movistar Team.

Hollmann, en el grupo de escapados inicial. (c) Aubin Lipke / Route d’Occitanie

Sobresalió Juri Hollmann, escapado hasta los últimos 30 km en un corte inicial de siete que trató de extender tras el primer paso por Lacaune en un postrero intento junto a Carlos García (EKP), capturado por los favoritos. Los movimientos posteriores de Lluís Mas desembocaron en una fuga decisiva de Brambilla (TFS), Márquez (EKP) y el finalmente ganador Vendrame. A 4″ del transalpino concluía un grupo de 40 corredores, los que se jugarán la general, con tres Movistar Team: el propio Mas, Antonio Pedrero y Gregor Mühlberger, que regresó a la competición manteniéndose a buen nivel entre los mejores.

Hollmann, con el premio de la combatividad. (c) Photo Gomez Sport

La carrera gala vivirá mañana viernes su, previsiblemente, único sprint en Auch -llegada, eso sí, tortuosa y en ascenso, tras 198 km con numerosos pequeños repechos en la parte final- antes de las dos duras jornadas por Pirineos del sábado y domingo.

Imagen portada (c): Photo Gomez Sport

Equipo masculino 10 - 13 jun

Route d'Occitanie FRA

(1ª Etapa) Cazouls-lès-Béziers - Lacaune les Bains (156.5 km)
  1. 01 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale 3h59'41"
  2. 02 Magnus Cort EF Education-NIPPO +4"
  3. 03 Jacopo Mosca Trek-Segafredo "
  4. 25 Gregor Mühlberger Movistar Team +4"
  5. 36 Lluís Mas Movistar Team "
  6. 41 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 45 Juri Hollmann Movistar Team +42"
  8. 73 Mathias Norsgaard Movistar Team +15'49"
  9. 92 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  10. 118 Sebastián Mora Movistar Team "
Ver general provisional
  1. 01 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale 3h59'31"
  2. 02 Magnus Cort EF Education-NIPPO +8"
  3. 03 Jacopo Mosca Trek-Segafredo +10"
  4. 25 Gregor Mühlberger Movistar Team +14"
  5. 36 Lluís Mas Movistar Team "
  6. 40 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 45 Juri Hollmann Movistar Team +48"
  8. 73 Mathias Norsgaard Movistar Team +15'59"
  9. 93 Iñigo Elosegui Movistar Team "
  10. 119 Sebastián Mora Movistar Team "
Ver clasificación etapa