Cerrar

Televisión

La carrera tendrá resúmenes en falso directo en PMG Sport.

Cerrar

Horarios

Mientras el critérium -que, como insistimos, no cuenta para la general- se desarrollará a partir de las 19h, las tres primeras etapas concluirán entre las 16.35 y las 17.10. La última lo hará en torno a las 14.30h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las cuatro etapas de la carrera; el critérium no se contabiliza para la general.

Etapas

Resultados

01
Mestre (Criterium del Corso) (81km)
24 julio
  1. 01 Phil Bauhaus Bahrain-Merida 1h43'36"
  2. 02 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Sep Vanmarcke EF Education First "
  4. 12 Jasha Sütterlin Movistar Team "
  5. 42 Edu Prades Movistar Team +1'29"
  6. 44 Jürgen Roelandts Movistar Team "
  7. —  Winner Anacona Movistar Team ABN
  8. —  Jorge Arcas Movistar Team ABN
  9. —  Daniele Bennati Movistar Team ABN
  10. —  Eduardo Sepúlveda Movistar Team ABN
02
Venezia - Grado (189km)
25 julio
  1. 01 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step 4h09'58"
  2. 02 Florian Sénéchal Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step "
  4. 11 Edu Prades Movistar Team "
  5. 59 Jorge Arcas Movistar Team +1'28"
  6. 63 Winner Anacona Movistar Team "
  7. 64 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 73 Jürgen Roelandts Movistar Team +2'21"
  9. 108 Jasha Sütterlin Movistar Team +9'13"
  10. —  Daniele Bennati Movistar Team NS
03
Palmanova - Tre Cime di Lavaredo / Lago di Misurina (204.6km)
26 julio
  1. 01 Mark Padun Bahrain-Merida 5h54'16"
  2. 02 Dayer Quintana Neri Sottoli-Selle Italia-KTM "
  3. 03 Ben Hermans Israel Cycling Academy "
  4. 14 Winner Anacona Movistar Team +6'28"
  5. 37 Edu Prades Movistar Team +25'00"
  6. 41 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +25'02"
  7. 48 Jorge Arcas Movistar Team +30'26"
  8. 88 Jürgen Roelandts Movistar Team +57'45"
  9. 89 Jasha Sütterlin Movistar Team "
04
Padola - Cormons (Monte Quarin) (204.5km)
27 julio
  1. 01 Remco Evenepoel Deceuninck – Quick Step 4h50'19"
  2. 02 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step +2'13"
  3. 03 Maurits Lammertink Roompot-Charles "
  4. 07 Edu Prades Movistar Team "
  5. 23 Winner Anacona Movistar Team +2'56"
  6. 24 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 29 Jasha Sütterlin Movistar Team +3'05"
  8. 34 Jorge Arcas Movistar Team +4'34"
  9. 46 Jürgen Roelandts Movistar Team +10'41"
05
Cormons - Trieste (103.5km)
28 julio
  1. 01 Álvaro Hodeg Deceuninck – Quick Step 2h10'02"
  2. 02 Edward Theuns Trek-Segafredo "
  3. 03 Sacha Modolo EF Education First "
  4. 24 Edu Prades Movistar Team +11"
  5. 25 Jasha Sütterlin Movistar Team +16"
  6. 41 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 46 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 68 Jürgen Roelandts Movistar Team +1'01"
  9. 74 Winner Anacona Movistar Team +1'59"

Resultados

  1. 01 Mark Padun Bahrain-Merida 17h06'45"
  2. 02 Ben Hermans Israel Cycling Academy +15"
  3. 03 James Knox Deceuninck – Quick Step +24"
  4. 12 Winner Anacona Movistar Team +10'41"
  5. 22 Edu Prades Movistar Team +25'14"
  6. 26 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +27'32"
  7. 33 Jorge Arcas Movistar Team +34'34"
  8. 78 Jasha Sütterlin Movistar Team +1h08'09"
  9. 81 Jürgen Roelandts Movistar Team +1h09'39"