Cerrar

Televisión

La carrera se podrá seguir en Eurosport 1 y 2 (diales 61 y 62 de Movistar+), en el caso de España, y ESPN y Caracol, en Latinoamérica. Las emisiones arrancarán habitualmente a las 15.15 / 15.45 CEST -salvo la primera etapa (14h)-.

Cerrar

Horarios

Las llegadas entre semana están previstas a las 16.30h ESP (9.30am COL). En el último fin de semana, las etapas concluirán alrededor de las 17h. La primera será la única que se salga de dichos horarios: terminará sobre las 14.50h.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas de las siete etapas en línea y 3-2-1″ en sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial en Twitter de la carrera es @Dauphine; el hashtag, #Dauphiné.

Cerrar

Palmarés

Los equipos de Eusebio Unzué tienen cinco victorias finales en el Dauphiné: dos con Miguel Indurain (1995 y 1996), dos con Alejandro Valverde (2008 y 2009) y una con el malogrado Arnaud de las Cuevas (1998).

Etapas

Resultados

01
Aurillac - Jussac (142km)
09 junio
  1. 01 Edvald Boasson Hagen Dimension Data 3h24'33"
  2. 02 Philippe Gilbert Deceuninck – Quick Step "
  3. 03 Wout van Aert Jumbo – Visma "
  4. 12 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 26 Rafa Valls Movistar Team "
  6. 30 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  7. 40 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 59 Carlos Verona Movistar Team "
  9. 88 Nelson Oliveira Movistar Team +3'50"
  10. 139 Imanol Erviti Movistar Team +14'59"
02
Mauriac - Craponne-sur-Arzon (180km)
10 junio
  1. 01 Dylan Teuns Bahrain-Merida 4h12'41"
  2. 02 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert "
  3. 03 Jakob Fuglsang Astana Pro Team +13"
  4. 08 Nairo Quintana Movistar Team +13"
  5. 39 Rafa Valls Movistar Team +1'49"
  6. 40 Carlos Verona Movistar Team "
  7. 43 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +3'13"
  8. 70 Rubén Fernández Movistar Team +8'50"
  9. 71 Nelson Oliveira Movistar Team "
  10. 127 Imanol Erviti Movistar Team +21'54"
03
Le Puy-en-Velay - Riom (177km)
11 junio
  1. 01 Sam Bennett Bora-Hansgrohe 4h15'25"
  2. 02 Wout van Aert Jumbo – Visma "
  3. 03 Davide Ballerini Astana Pro Team "
  4. 39 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 46 Imanol Erviti Movistar Team "
  6. 64 Carlos Verona Movistar Team "
  7. 67 Rubén Fernández Movistar Team "
  8. 96 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 143 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +13'10"
  10. —  Nelson Oliveira Movistar Team ABN
04
Roanne (ITT / CRI) (26.1km)
12 junio
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 33'38"
  2. 02 Tejay van Garderen EF Education First +31"
  3. 03 Tom Dumoulin Team Sunweb +47"
  4. 18 Nairo Quintana Movistar Team +1'36"
  5. 45 Rafa Valls Movistar Team +2'31"
  6. 72 Rubén Fernández Movistar Team +3'21"
  7. 73 Imanol Erviti Movistar Team +3'24"
  8. 104 Carlos Verona Movistar Team +4'12"
  9. 113 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +4'28"
05
Boën-sur-Lignon - Voiron (201km)
13 junio
  1. 01 Wout van Aert Jumbo – Visma 5h00'34"
  2. 02 Sam Bennett Bora-Hansgrohe "
  3. 03 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step "
  4. 35 Nairo Quintana Movistar Team "
  5. 57 Imanol Erviti Movistar Team "
  6. 68 Rafa Valls Movistar Team "
  7. 69 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 87 Rubén Fernández Movistar Team +33"
  9. 130 Carlos Verona Movistar Team +4'08"
06
Saint-Vulbas - Saint-Michel-de-Maurienne (229km)
14 junio
  1. 01 Julian Alaphilippe Deceuninck – Quick Step 6h00'54"
  2. 01 Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe "
  3. 01 Alessandro De Marchi CCC Team +22"
  4. 09 Nairo Quintana Movistar Team +6'10"
  5. 31 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +6'17"
  6. 38 Rubén Fernández Movistar Team +7'02"
  7. 59 Carlos Verona Movistar Team +11'46"
  8. 80 Imanol Erviti Movistar Team +15'06"
  9. 105 Rafa Valls Movistar Team +18'36"
07
Saint-Genix-les-Villages - Les Sept Laux / Pipay (133.5km)
15 junio
  1. 01 Wout Poels Team INEOS 4h01'34"
  2. 02 Jakob Fuglsang Astana Pro Team +1"
  3. 03 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe "
  4. 13 Nairo Quintana Movistar Team +46"
  5. 41 Carlos Verona Movistar Team +14'06"
  6. 42 Rubén Fernández Movistar Team "
  7. 46 Eduardo Sepúlveda Movistar Team "
  8. 94 Rafa Valls Movistar Team +24'18"
  9. 107 Imanol Erviti Movistar Team "
08
Cluses - Champéry (113.5km)
16 junio
  1. 01 Dylan Van Baarle Team INEOS 3h05'48"
  2. 02 Jack Haig Mitchelton-Scott "
  3. 03 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal +50"
  4. 11 Nairo Quintana Movistar Team +1'59"
  5. 27 Carlos Verona Movistar Team +2'57"
  6. 61 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +7'09"
  7. 71 Imanol Erviti Movistar Team +9'29"
  8. 72 Rafa Valls Movistar Team "
  9. 73 Rubén Fernández Movistar Team "

Resultados

  1. 01 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 30h44'27"
  2. 02 Tejay van Garderen EF Education First +20"
  3. 03 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe +21"
  4. 09 Nairo Quintana Movistar Team +1'24"
  5. 36 Carlos Verona Movistar Team +29'37"
  6. 39 Rubén Fernández Movistar Team +34'01"
  7. 44 Eduardo Sepúlveda Movistar Team +39'03"
  8. 48 Rafa Valls Movistar Team +47'23"
  9. 89 Imanol Erviti Movistar Team +1h19'50"