Cerrar

Televisión

Como ya sucedió el año pasado, la carrera se emite al completo en sus 21 etapas. Eurosport y GCN ofrecerán toda esa señal en sus distintas ventanas, mientras que EITB también distribuirá la carrera en abierto en sus áreas de influencia.

Cerrar

Horarios

Todas las etapas acabarán alrededor de las 17.15h, salvo la quinta (miércoles 11), que por el traslado desde Sicilia al continente lo hará en torno a las 16h.

Cerrar

Bonificaciones

Serán de 10-6-4″ en las llegadas y 3-2-1″ en los Traguardi Volanti, uno por etapa.

Cerrar

Redes Sociales

La cuenta oficial del #Giro en Twitter es @giroditalia.

Cerrar

Palmarés

La estructura de Abarca Sports tiene en su haber cuatro victorias finales en el Giro (1992, 1993, 2014 y 2019) y 23 triunfos de etapa en la ‘Corsa Rosa’. La lista completa está disponible en la sección Historia de nuestra web.

Etapas

Resultados

01
Budapest - Visegrád (195km)
06 mayo
  1. 01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4h35'28"
  2. 02 Biniam Girmay Intermarché-Wanty Gobert "
  3. 03 Pello Bilbao Bahrain Victorious "
  4. 26 Alejandro Valverde Movistar Team +4"
  5. 34 Iván Sosa Movistar Team "
  6. 52 Sergio Samitier Movistar Team +19"
  7. 78 Jorge Arcas Movistar Team +1'06"
  8. 86 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'16"
  9. 94 Will Barta Movistar Team +1'36"
  10. 114 Antonio Pedrero Movistar Team +2'34"
  11. 155 Oier Lazkano Movistar Team +5'11"
02
Budapest (CRI / ITT) (9.2km)
07 mayo
  1. 01 Simon Yates Team BikeExchange 11'50"
  2. 02 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix +3"
  3. 03 Tom Dumoulin Jumbo – Visma +5"
  4. 33 Will Barta Movistar Team +34"
  5. 47 Oier Lazkano Movistar Team +38"
  6. 55 Alejandro Valverde Movistar Team +41"
  7. 127 Antonio Pedrero Movistar Team +1'08"
  8. 137 Jorge Arcas Movistar Team +1'10"
  9. 138 Sergio Samitier Movistar Team "
  10. 145 José Joaquín Rojas Movistar Team +1'14"
  11. 159 Iván Sosa Movistar Team +1'23"
03
Kaposvár - Balatonfüred (201km)
08 mayo
  1. 01 Mark Cavendish Quick Step 4h56'39"
  2. 02 Arnaud Démare Groupama-FDJ "
  3. 03 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  4. 21 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 26 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 102 Antonio Pedrero Movistar Team "
  7. 106 Iván Sosa Movistar Team "
  8. 108 Sergio Samitier Movistar Team "
  9. 113 Will Barta Movistar Team "
  10. 131 Alejandro Valverde Movistar Team "
  11. 134 Oier Lazkano Movistar Team "
04
Avola - Etna (170km)
10 mayo
  1. 01 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe 4h32'11"
  2. 02 Juanpe López Trek-Segafredo "
  3. 03 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty Gobert +34"
  4. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +2'37"
  5. 19 Iván Sosa Movistar Team "
  6. 38 Antonio Pedrero Movistar Team +4'59"
  7. 54 Sergio Samitier Movistar Team +9'10"
  8. 78 José Joaquín Rojas Movistar Team +16'08"
  9. 79 Will Barta Movistar Team "
  10. 86 Jorge Arcas Movistar Team +17'17"
  11. 123 Oier Lazkano Movistar Team +22'54"
05
Catania - Messina (174km)
11 mayo
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 4h03'56"
  2. 02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  3. 03 Giacomo Nizzolo Israel – Premier Tech "
  4. 11 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 27 Jorge Arcas Movistar Team "
  6. 33 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 57 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 76 Will Barta Movistar Team "
  9. 91 Sergio Samitier Movistar Team "
  10. 122 Antonio Pedrero Movistar Team +1'13"
  11. 170 Oier Lazkano Movistar Team +11'57"
06
Palmi - Scalea (192km)
12 mayo
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 5h02'33"
  2. 02 Caleb Ewan Lotto Soudal "
  3. 03 Mark Cavendish Quick Step "
  4. 17 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 92 Will Barta Movistar Team "
  6. 94 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 108 Oier Lazkano Movistar Team "
  8. 114 Alejandro Valverde Movistar Team "
  9. 115 Sergio Samitier Movistar Team "
  10. 120 Jorge Arcas Movistar Team "
  11. 135 Antonio Pedrero Movistar Team "
07
Diamante - Potenza (196km)
13 mayo
  1. 01 Koen Bouwman Jumbo – Visma 5h12'30"
  2. 02 Bauke Mollema Trek-Segafredo +2"
  3. 03 Davide Formolo UAE Team Emirates "
  4. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +2'59"
  5. 39 Iván Sosa Movistar Team "
  6. 53 Antonio Pedrero Movistar Team +6'33"
  7. 54 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 67 José Joaquín Rojas Movistar Team +15'43"
  9. 69 Will Barta Movistar Team "
  10. 103 Oier Lazkano Movistar Team +16'45"
  11. —  Sergio Samitier Movistar Team ABN
08
Napoli (153km)
14 mayo
  1. 01 Thomas de Gendt Lotto Soudal 3h32'53"
  2. 01 Davide Gabburo Bardiani-CSF "
  3. 03 Jorge Arcas Movistar Team "
  4. 25 Alejandro Valverde Movistar Team +3'33"
  5. 26 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  6. 45 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 79 Antonio Pedrero Movistar Team "
  8. 100 Will Barta Movistar Team +7'18"
  9. 128 Oier Lazkano Movistar Team +12'13"
09
Isernia - Blockhaus (189km)
15 mayo
  1. 01 Jai Hindley Bora-Hansgrohe 5h34'44"
  2. 02 Romain Bardet Team DSM "
  3. 03 Richard Carapaz INEOS Grenadiers "
  4. 09 Alejandro Valverde Movistar Team +46"
  5. 20 Iván Sosa Movistar Team +4'34"
  6. 36 Antonio Pedrero Movistar Team +12'13"
  7. 76 José Joaquín Rojas Movistar Team +33'15"
  8. 77 Will Barta Movistar Team "
  9. 80 Jorge Arcas Movistar Team "
  10. 142 Oier Lazkano Movistar Team +44'01"
10
Pescara - Jesi (196km)
17 mayo
  1. 01 Biniam Girmay Intermarché-Wanty Gobert 4h32'07"
  2. 02 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix "
  3. 03 Vincenzo Albanese EOLO-Kometa "
  4. 17 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 47 Jorge Arcas Movistar Team +1'02"
  6. 57 Iván Sosa Movistar Team "
  7. 61 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  8. 82 Antonio Pedrero Movistar Team +2'51"
  9. 89 Will Barta Movistar Team +4'22"
  10. 134 Oier Lazkano Movistar Team +15'13"
11
Santarcangelo di Romagna - Reggio Emilia (203km)
18 mayo
  1. 01 Alberto Dainese Team DSM 4h19'04"
  2. 02 Fernando Gaviria UAE Team Emirates "
  3. 03 Simone Consonni Cofidis "
  4. 32 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  5. 60 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 67 Jorge Arcas Movistar Team "
  7. 89 Will Barta Movistar Team "
  8. 113 Iván Sosa Movistar Team +23"
  9. 135 Antonio Pedrero Movistar Team +39"
  10. 161 Oier Lazkano Movistar Team +4'12"
12
Parma - Genova (202km)
19 mayo
  1. 01 Stefano Oldani Alpecin-Fenix 4h26'47"
  2. 02 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty Gobert "
  3. 03 Gijs Leemreize Jumbo – Visma +2"
  4. 13 Will Barta Movistar Team +2'55"
  5. 57 Jorge Arcas Movistar Team +9'08"
  6. 58 José Joaquín Rojas Movistar Team "
  7. 61 Alejandro Valverde Movistar Team "
  8. 86 Iván Sosa Movistar Team "
  9. 104 Antonio Pedrero Movistar Team "
  10. 123 Oier Lazkano Movistar Team "
13
Sanremo - Cuneo (150km)
20 mayo
  1. 01 Arnaud Démare Groupama-FDJ 3h18'16"
  2. 02 Phil Bauhaus Bahrain Victorious "
  3. 03 Mark Cavendish Quick Step "
  4. 37 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 61 Iván Sosa Movistar Team +21"
  6. 69 José Joaquín Rojas Movistar Team +41"
  7. 100 Jorge Arcas Movistar Team +1'47"
  8. 106 Oier Lazkano Movistar Team +2'35"
  9. 108 Will Barta Movistar Team "
  10. 110 Antonio Pedrero Movistar Team +2'38"
14
Santena - Torino (147km)
21 mayo
  1. 01 Simon Yates Team BikeExchange 3h43'44"
  2. 02 Jai Hindley Bora-Hansgrohe +15"
  3. 01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers "
  4. 12 Alejandro Valverde Movistar Team +8'04"
  5. 53 Iván Sosa Movistar Team +26'47"
  6. 58 Antonio Pedrero Movistar Team +26'50"
  7. 78 José Joaquín Rojas Movistar Team +31'39"
  8. 86 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 98 Oier Lazkano Movistar Team "
  10. 100 Will Barta Movistar Team "
15
Rivarolo Canavese - Cogne (178km)
22 mayo
  1. 01 Giulio Ciccone Trek-Segafredo 4h37'41"
  2. 02 Santiago Buitrago Bahrain Victorious +1'31"
  3. 03 Antonio Pedrero Movistar Team +2'19"
  4. 24 Alejandro Valverde Movistar Team +7'48"
  5. 55 José Joaquín Rojas Movistar Team +24'53"
  6. 75 Jorge Arcas Movistar Team +27'33"
  7. 77 Iván Sosa Movistar Team "
  8. 78 Will Barta Movistar Team "
  9. 88 Oier Lazkano Movistar Team "
16
Salò - Aprica (202km)
24 mayo
  1. 01 Jan Hirt Intermarché-Wanty Gobert 5h40'45"
  2. 02 Thymen Arensman Team DSM +7"
  3. 03 Jai Hindley Bora-Hansgrohe +1'24"
  4. 05 Alejandro Valverde Movistar Team "
  5. 41 Antonio Pedrero Movistar Team +28'14"
  6. 48 José Joaquín Rojas Movistar Team +33'32"
  7. 54 Jorge Arcas Movistar Team "
  8. 56 Will Barta Movistar Team "
  9. 76 Oier Lazkano Movistar Team +36'35"
  10. 123 Iván Sosa Movistar Team +48'14"
17
Ponte di Legno - Lavarone (168km)
25 mayo
  1. 01 Santiago Buitrago Bahrain Victorious 4h27'41"
  2. 02 Gijs Leemreize Jumbo – Visma +35"
  3. 03 Jan Hirt Intermarché-Wanty Gobert +2'28"
  4. 30 Iván Sosa Movistar Team +11'35"
  5. 31 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 38 Will Barta Movistar Team +14'47"
  7. 48 Antonio Pedrero Movistar Team +17'58"
  8. 49 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 77 José Joaquín Rojas Movistar Team +26'33"
  10. 81 Oier Lazkano Movistar Team +27'06"
18
Borgo Valsugana - Treviso (151km)
26 mayo
  1. 01 Dries de Bondt Alpecin-Fenix 3h21'21"
  2. 02 Edoardo Affini Jumbo – Visma "
  3. 03 Magnus Cort EF Education First "
  4. 25 José Joaquín Rojas Movistar Team +14"
  5. 27 Alejandro Valverde Movistar Team "
  6. 121 Antonio Pedrero Movistar Team +4'19"
  7. 125 Oier Lazkano Movistar Team +4'57"
  8. 127 Iván Sosa Movistar Team "
  9. 130 Will Barta Movistar Team "
  10. 131 Jorge Arcas Movistar Team "
19
Marano Lagunare - Santuario di Castelmonte (177km)
27 mayo
  1. 01 Koen Bouwman Jumbo – Visma 4h32'55"
  2. 02 Mauro Schmid Quick Step "
  3. 03 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF +3"
  4. 15 Alejandro Valverde Movistar Team +4'21"
  5. 42 Antonio Pedrero Movistar Team +17'22"
  6. 45 Will Barta Movistar Team +19'27"
  7. 68 José Joaquín Rojas Movistar Team +24'20"
  8. 74 Jorge Arcas Movistar Team "
  9. 85 Oier Lazkano Movistar Team +26'30"
  10. 132 Iván Sosa Movistar Team +35'36"
20
Belluno - Marmolada (167km)
28 mayo
  1. 01 Alessandro Covi UAE Team Emirates 4h46'34"
  2. 02 Domen Novak Bahrain Victorious +32"
  3. 03 Giulio Ciccone Trek-Segafredo +37"
  4. 04 Antonio Pedrero Movistar Team +1'36"
  5. 24 Alejandro Valverde Movistar Team +6'00"
  6. 53 Will Barta Movistar Team +17'53"
  7. 62 Oier Lazkano Movistar Team +19'29"
  8. 70 Jorge Arcas Movistar Team +23'31"
  9. 79 José Joaquín Rojas Movistar Team +28'45"
  10. 80 Iván Sosa Movistar Team "
21
Verona (CRI / ITT) (17.4km)
29 mayo
  1. 01 Matteo Sobrero Team BikeExchange 22'24"
  2. 02 Thymen Arensman Team DSM +23"
  3. 03 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix +40"
  4. 27 Will Barta Movistar Team +1'54"
  5. 88 Jorge Arcas Movistar Team +3'11"
  6. 92 Alejandro Valverde Movistar Team +3'17"
  7. 95 Oier Lazkano Movistar Team +3'19"
  8. 97 Antonio Pedrero Movistar Team +3'22"
  9. 134 José Joaquín Rojas Movistar Team +4'30"
  10. 147 Iván Sosa Movistar Team +5'15"

Resultados

  1. 01 Jai Hindley Bora-Hansgrohe 86h31'14"
  2. 02 Richard Carapaz INEOS Grenadiers +1'18"
  3. 03 Mikel Landa Bahrain Victorious +3'24"
  4. 11 Alejandro Valverde Movistar Team +23'24"
  5. 27 Antonio Pedrero Movistar Team +1h50'13"
  6. 49 Iván Sosa Movistar Team +2h55'35"
  7. 59 Will Barta Movistar Team +3h16'57"
  8. 60 Jorge Arcas Movistar Team +3h18'44"
  9. 69 José Joaquín Rojas Movistar Team +3h37'21"
  10. 98 Oier Lazkano Movistar Team +4h52'44"