fbpx
Cerrar

Televisión

Movistar Deportes (dial 53 de Movistar+; cada noche) y #Vamos (dial 8; la mañana siguiente a cada etapa) emitirán resúmenes diarios de 50 minutos del Giro Rosa. Horarios, en su Guía de programación.

Cerrar

Horarios

Cambiarán mucho durante la carrera los horarios de finalización de las etapas. Se terminará, por lo general, más hacia las 16.00-16.30 en los primeros cuatro días y antes de las 15h en los cinco últimos.

Cerrar

Bonificaciones

Habrá 10-6-4″ en las metas y 3-2-1″ en los sprints intermedios.

Cerrar

Redes Sociales

Aunque la cuenta oficial es @GiroRosaIccrea, recomendamos el siempre completo ‘livetext’ que hace @UCI_WWT.

Etapas

Resultados

01
Grosseto (CRE / TTT) (16.8km)
11 octubre
  1. 01 Trek-Segafredo 20'05"
  2. 02 Boels-Dolmans +2"
  3. 03 Mitchelton-Scott +5"
  4. 12 Movistar Team +1'21" Equipo: Katrine Aalerud Aude Biannic Jelena Erić Barbara Guarischi Paula Patiño Gloria Rodríguez
02
Civitella Paganico - Arcidosso (124.8km)
12 octubre
  1. 01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott 3h53'20"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans +1'16"
  3. 03 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM "
  4. 17 Paula Patiño Movistar Team +6'10"
  5. 28 Katrine Aalerud Movistar Team +8'16"
  6. 81 Aude Biannic Movistar Team +25'08"
  7. 83 Gloria Rodríguez Movistar Team +25'09"
  8. 84 Jelena Erić Movistar Team "
  9. 98 Barbara Guarischi Movistar Team +26'18"
03
Santa Fiora - Assisi (140km)
13 octubre
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 3h53'34"
  2. 02 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ Nv. Aquit. Futuroscope +2"
  3. 03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +5"
  4. 14 Paula Patiño Movistar Team +28"
  5. 21 Katrine Aalerud Movistar Team +43"
  6. 95 Gloria Rodríguez Movistar Team +3'10"
  7. 102 Aude Biannic Movistar Team +3'27"
  8. 103 Barbara Guarischi Movistar Team "
  9. 110 Jelena Erić Movistar Team +4'17"
04
Assisi - Tivoli (170.3km)
14 octubre
  1. 01 Lizzy Banks Paule Ka 4h27'21"
  2. 02 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana +7"
  3. 03 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott +1'10"
  4. 14 Katrine Aalerud Movistar Team +1'47"
  5. 23 Paula Patiño Movistar Team +2'02"
  6. 89 Aude Biannic Movistar Team +5'50"
  7. 95 Gloria Rodríguez Movistar Team +6'35"
  8. 97 Barbara Guarischi Movistar Team +7'25"
  9. 99 Jelena Erić Movistar Team +7'5"
05
Terracina (110.3km)
15 octubre
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 2h47'27"
  2. 02 Lotte Kopecky Lotto Soudal "
  3. 03 Lizzie Deignan Trek-Segafredo "
  4. 09 Jelena Erić Movistar Team "
  5. 32 Paula Patiño Movistar Team "
  6. 34 Katrine Aalerud Movistar Team "
  7. 55 Aude Biannic Movistar Team +18"
  8. 84 Barbara Guarischi Movistar Team +10'36"
  9. 110 Gloria Rodríguez Movistar Team +14'19"
06
Torre del Greco - Nola (97.5km)
16 octubre
  1. 01 Marianne Vos CCC – Liv 2h14'24"
  2. 02 Hannah Barnes Canyon-SRAM "
  3. 03 Lotte Kopecky Lotto Soudal "
  4. 11 Aude Biannic Movistar Team "
  5. 16 Jelena Erić Movistar Team "
  6. 31 Paula Patiño Movistar Team +4"
  7. 53 Katrine Aalerud Movistar Team "
  8. 63 Gloria Rodríguez Movistar Team +1'12"
  9. 99 Barbara Guarischi Movistar Team +10'19"
07
Nola - Maddaloni (112.57km)
17 octubre
  1. 01 Lotte Kopecky Lotto Soudal 2h52'12"
  2. 02 Lizzie Deignan Trek-Segafredo +2"
  3. 03 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM +3"
  4. 15 Paula Patiño Movistar Team "
  5. 16 Katrine Aalerud Movistar Team "
  6. 100 Gloria Rodríguez Movistar Team +8'42"
  7. 103 Jelena Erić Movistar Team +8'45"
  8. 104 Aude Biannic Movistar Team "
  9. —  Barbara Guarischi Movistar Team ABN
08
Castelnuovo della Daunia - San Marco la Catola (91.49km)
18 octubre
  1. 01 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo 2h33'57"
  2. 02 Anna van der Breggen Boels-Dolmans "
  3. 03 Mikayla Harvey Paule Ka +31"
  4. 04 Katrine Aalerud Movistar Team +1'06"
  5. 16 Paula Patiño Movistar Team +2'56"
  6. 19 Jelena Erić Movistar Team +3'17"
  7. 63 Aude Biannic Movistar Team +11'43"
  8. 70 Gloria Rodríguez Movistar Team +12'29"
09
Motta Montecorvino (109.88km)
19 octubre
  1. 01 Evita Muzic FDJ Nv. Aquit. Futuroscope 3h16'30"
  2. 02 Niamh Fisher-Black Paule Ka "
  3. 03 Juliette Labous Team Sunweb "
  4. 10 Paula Patiño Movistar Team +42"
  5. 19 Jelena Erić Movistar Team +3'03"
  6. 33 Katrine Aalerud Movistar Team +3'53"
  7. 53 Gloria Rodríguez Movistar Team +7'43"
  8. 75 Aude Biannic Movistar Team +8'47"

Resultados

  1. 01 Anna van der Breggen Boels-Dolmans 26h25'43"
  2. 02 Kasia Niewiadoma Canyon-SRAM +1'14"
  3. 03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo +2'20"
  4. 08 Paula Patiño Movistar Team +6'54"
  5. 16 Katrine Aalerud Movistar Team +10'21"
  6. 54 Jelena Erić Movistar Team +48'04"
  7. 66 Aude Biannic Movistar Team +58'26"
  8. 79 Gloria Rodríguez Movistar Team +1h13'48"